Приговор 1-17/2011



№1- 17/11-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» марта 2011 годаг. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Авдошиной Ю.В., подсудимого Авакяна А.Р., защитника-адвоката Смирновой Е.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретарях: Мигулиной М.Б., Лаптевой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авакяна А.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Авакян А.Р. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Авакян А.Р., 22 июля 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью "Потерпев.", входе ссоры, возникшей с последним, на почве личных неприязненных отношений, подошел к "Потерпев." и, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, нанес потерпевшему не менее одного удара в область живота, причинив, согласно заключению эксперта №*** от 18 августа 2010 года, «рану грудной клетки на уровне восьмого межреберья по передней подмышечной линии справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, с проникновением в брюшную полость и ранением печени в проекции 7 и 8 сегментов; рану на уровне десятого межреберья по задней подмышечной линии справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала печени в проекции 5 сегмента; рану в правой поясничной области. Раны 1 и 2 как в совокупности, так и каждая в отдельности являются опасными для жизни и поэтому имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. Рана 3 не является опасной для жизни и здоровья, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель», после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Авакян А.Р. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что 22 июля 2010 года, примерно в 23 часа он приехал на Павелецкий вокзал, где встретил ранее знакомого "Иванов", который предложил ему выпить. Они купили алкогольные коктейли и направились в сторону парка, расположенного поблизости от Павелецкого вокзала. На поляне перед парком он услышал нецензурную брань и увидел ранее не знакомого ему потерпевшего "Потерпев.", который, размахивая палкой, кидался на людей. Находившиеся на поляне люди разбегались в стороны. Из доносившихся криков он понял, что у "Потерпев." кто-то похитил сотовый телефон. Он, Авакян, и "Иванов", отошли на другую сторону поляны, к сетке-рабице, когда потерпевший увидел их и побежал в их сторону. Увидев, что потерпевший держит над головой палку, он, Авакян, испугался и отбежал в сторону. "Иванов" побежал за ним, но застрял в сетке. Потерпевший догнал его и ударил по спине палкой, в результате чего "Иванов" упал. Крикнув "Иванов", чтобы он убегал, он сам побежал в сторону торговых палаток, находящихся рядом с трамвайными линиями, где остановился и стал ждать "Иванов". Рядом с ним находился и наблюдал происходящее, ранее не знакомый ему свидетель "Свидет. 2". Наблюдали они примерно с 15 метров, но ввиду темного времени видно ничего не было. Примерно через 5 минут к нему подбежал "Иванов", так же с той стороны выходили другие люди. Через некоторое время потерпевший, уже без палки, вышел к палаткам, возле которых они стояли, и упал. На его рубашке с передней стороны он увидел кровь. "Иванов" говорил, что они с потерпевшим подрались и он ударил последнего ногой. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и скорая помощь. "Иванов" возле палатки бросил завернутый в тряпку нож со следами крови, который был обнаружен сотрудники милиции, после чего они были доставлены в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. Таким образом, к потерпевшему он не подходил, ударов ему не наносил, ножа у него при себе не было. "Иванов" при нем нож не доставал, о наличии у него ножа ему не известно.

Не смотря на не признание Авакяном А.Р. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2010 года, согласно которому, с места происшествия по адресу: г. Москва, <адрес> был изъят кухонный нож. (л.д.4-12);

Протоколом личного досмотра Авакяна А.Р. от 22 июля 2010 года, согласно которому, у последнего была изъята футболка синего цвета с пятнами вещества бурого цвета. (л.д.19-21);

Телефонограммой №*** от 22.07.2010 года из НИИ им. Н.В. Склифосовского г. Москвы, согласно которой, 22.07.2010 года в 01 час 12 минуту нарядом СМП №*** в НИИ им. Н.В. Склифосовского г. Москвы доставлен "Потерпев." с диагнозом: колотые ранения брюшной полости с повреждением печени, грудной клетки, пояснивший, что 21.07.2010 года примерно в 23часа 15 минут по адресу: <адрес> был избит неизвестными. (л.д.15);

Справкой из НИИ им. Склифосовского №*** г. Москвы от 23.07.2010 года, согласно которой, "Потерпев." диагностирована проникающая колото-резаная рана брюшной полости, ранение печени, колото-резаное ранение брюшной полости справа. (л.д.31);

Заключением эксперта №*** от 18 августа 2010 года, согласно выводам которой, у "Потерпев." выявлены повреждения в виде трех колото-резаных ран: раны грудной клетки на уровне восьмого межреберья по передней подмышечной линии справа, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, с проникновением в брюшную полость и ранением печени в проекции 7 и 8 сегментов; раны на уровне десятого межреберья по задней подмышечной линии справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала печени в проекции 5 сегмента; раны в правой поясничной области.

Раны у "Потерпев." образовались в результате трех воздействий предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, например, клинка ножа, с приложением травмирующих воздействий соответственно их (ран) локализации.

Раны 1 и 2 как в совокупности, так и каждая в отдельности, являются опасными для жизни и поэтому имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. Рана 3 не является опасной для жизни, вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и поэтому имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью. (л.д.122-126);

Протоколом осмотра предметов - футболки из материала синего цвета, надетой на Авакяне в момент задержания и изъятой у него, в верхней части которой, слева, а так же на спинке, обнаружены группы пятен вещества бурого цвета, и ножа кухонного бытового, изъятого с места происшествия. (л.д.195-196);

Заключением судебно-биологической экспертизы №*** от 19 октября 2010 года, согласно выводам которой:

- на нижней трети спинки футболки Авакяна А.Р.и двух отрезках марли со смывами с рук Авакяна А.Р., обнаружена кровь, которая произошла от Авакяна А.Р.;

- слева, в верхней трети футболки Авакяна А.Р. и отрезке марли со смывами вещества бурого цвета с места происшествия, обнаружена кровь человека мужского генетического пола, которая не произошла от Авакяна А.Р.;

- на фрагменте ткани – тряпке, в которую был завернут нож в момент обнаружения, обнаружена кровь человека мужского генетического пола, которая не произошла от Авакяна А.Р.;

- на ноже обнаружена кровь, установить генетические признаки ДНК которой не представилось возможным, в связи с недостаточным количеством ДНК. (л.д. 135-140);

Вещественными доказательствами: ножом кухонным, футболкой из материала синего цвета. (л.д.197-198);

Показаниями потерпевшего "Потерпев." на предварительном следствии, согласно которым, 21 июля 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, он находился на площади Павелецкого вокзала г. Москвы, возле одной из торговых палаток, где распивал спиртное, после чего уснул. Проснувшись через некоторое время, он увидел, что находится возле сквера. Как именно он там оказался, он не помнит. В этот момент он заметил, что у него отсутствует мобильный телефон. Он подумал, что телефон у него могли похитить лица БОМЖ, располагавшиеся на поляне в сквере, по адресу: г. Москва, <адрес>. Он нашел длинную палку и начал гонять их. В какой-то момент он увидел на поляне двух ранее незнакомых ему "Иванов" и Авакяна А.Р. Он подумал, что именно они могли похитить у него мобильный телефон и пообжал за ними, размахивая палкой. Добежав до середины пешеходного тротуара, он споткнулся и упал на четвереньки. В этот момент Авакян и подошли к нему и стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. В какой-то момент Авакян нагнулся к нему и нанес резкий удар рукой в правый бок, после чего убежал от него в сторону. Где в этот момент находился "Иванов" он не видел, он убежал от него чуть раньше Авакяна, с которым он, "Потерпев.", несколько секунд находился наедине. После того, как Авакян убежал, он, "Потерпев.", встал и снова схватил палку, но сделав два-три шага, почувствовал сильное жжение в области правого бока и выронил палку из рук, после чего, сделав несколько шагов к торговым палаткам, упал на асфальт. Чем именно ударил его Авакян А.Р. он не видел, но после удара почувствовал сильное жжение и резкую боль, а затем увидел кровь на своей рубашке. Никаких предметов в руках ни Авакяна А.Р., ни "Иванов" он не видел. Приехавшие сотрудники скорой помощи госпитализировали его в НИИ им. Склифосовского г. Москвы. (л.д.56-62);

Показаниями свидетеля "Свидет. 2" в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым, 22 июля 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут он припарковал автомобиль на пешеходном тротуаре по адресу: г. Москва, <адрес> Указанный пешеходный тротуар расположен между двух огороженных сеткой – рабицей участков местности. В указанном месте он должен был встретить дочь, которая поздно возвращалась с работы. Возле ворот сквера стояли ранее ему незнакомые Авакян и "Иванов", которые наблюдали за тем, как мужчина, в руках у которого была деревянная палка, бегал по огороженному участку местности, и гонял лиц БОМЖ палкой, при этом что-то выкрикивая, из чего он понял, что у него украли сотовый телефон. Авакян и "Иванов" тоже подбегали в ту сторону, где находился мужчина с палкой. Примерно через 1-2 минуты он увидел, как из разрыва в сетке – рабице быстрым шагом уходят "Иванов" и Авакян за которыми бежит мужчина с палкой в руках. Добежав до середины пешеходного тротуара, мужчина с палкой споткнулся и упал на четвереньки, а "Иванов" и Авакян увидев, что мужчина с палкой упал, вернулись к нему. Авакян шел несколько впереди "Иванов" и подойдя к лежавшему мужчине, Авакян нагнулся и нанес ему два удара рукой в правый бок. Было ли у Авакяна что-либо в руках, он не видел. Подошедший "Иванов" ударил или попытался ударить упавшего мужчину ногой. В этот момент на пешеходном тротуаре больше никого не было. Авакян и "Иванов" убежали, а мужчина встал с асфальта, взял палку, сделал два шага, после чего палка у него из рук упала. Проходя мимо него, мужчина держался за правый бок рукой, рубашка в том месте у него была в крови. Дойдя до торговой палатки «<данные изъяты>» мужчина упал на асфальт, после чего он, "Свидет. 2", вызвал скорую помощь и милицию. Он, "Свидет. 2", находился на расстоянии примерно 15 метров от происходящего, освещение было искусственное, видно было все, за исключением того, что было в руках у Авакяна. Зрение у него хорошее, поэтому, действия мужчин он видел четко и все произошедшее наблюдал сначала и до конца. (л.д.39-41);

Показаниями свидетеля "Иванов" в судебном заседании, согласно которым, 21 июля 2010 года, поздно вечером он находился на площади Павелецкого вокзала, где на поляне в сквере в районе <адрес> распивал спиртное совместно с ранее знакомым ему Авакяном. Примерно в 23 часа 50 минут, вернувшись в очередной раз от палаток на поляну, они увидели на ней незнакомого мужчину, который кричал, что у него кто-то похитил деньги и телефон стоимостью 11 000 рублей. На тот момент на поляне находились только он и Авакян. В какой-то момент мужчина поднял с земли длинную палку и побежал в их сторону, держа палку над головой и что-то выкрикивал в их адрес. Он попытался проскочить через дыру, в сетке-рабице, однако застрял в ней и получил удар палкой по спине от данного мужчины. В этот момент ему удалось пролезть через сетку, после чего он побежали в сторону трамвайных путей. Авакян находился позади него. Во время бега он обернулся и увидел, что бегущий за ним человеком споткнулся и упал на четвереньки, а палка выпала у него из рук. Он решил подойти к мужчине, чтобы отобрать у него палку. Он вернулся назад, подошел к мужчине, который лежал на земле, а сверху и чуть сбоку от него лежал еще какой-то человек, как он предполагает, Авакян. Между ними была борьба. Он попытался нанести лежавшему мужчине, который бежал за ним, удар ногой, но в виду того, что сам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не уверен, что попал по нему. Затем он перебежал на противоположенную сторону трамвайных путей, где остановился. Авакян подбежал к нему примерно через 3-4 минуты, откуда именно он прибежал, он не видел. Затем он увидел потерпевшего лежащим на земле, его одежа была в крови. Потерпевшему была вызвана скорая помощь.

Он вспомнил, что у него в кармане лежит кухонный нож, завернутый в тряпку со следами его собственной крови от пореза руки, который он носил с собой без какой-либо цели. Он спрятал нож под палатку, так как испугался, что сам факт наличия при себе ножа может иметь негативные последствия. Данный нож впоследствии был обнаружен сотрудниками милиции. После этого он совместно с Авакяном был доставлен в ОВД.

Утверждать, что Авакян нанес удар мужчине с палкой он не может, поскольку не видел, равно как не видел и ножа у него в руках, но может с точностью утверждать, что кроме него и Авакяна, других лиц, в тот момент на поляне, за исключением находящейся неподалеку цыганки с дочерью, не было. Так как он сам ударов потерпевшему ножом не наносил, предполагает, что это мог сделать Авакян. Свой нож он в тот вечер не доставал, ударов им никому не наносил, Авакяну его не передавал и не показывал.

Показаниями свидетеля "Свидет.1" – оперуполномоченного ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, данными на предварительном следствии, согласно которым, 22 июля 2010 года в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы поступило сообщение через службу «02» о факте ножевого ранения мужчины по адресу: г. Москва, <адрес>. Он совместно с оперуполномоченными "С.М. 3"., "С.М. 1". и "С.М. 2" выехали на место происшествия, где ими был установлен свидетель "Свидет. 2", который описал гражданина, нанесшего ножевое ранение потерпевшему "Потерпев." Осмотрев прилегающую к месту совершения преступления территорию, "Свидет. 2" указал им на мужчину кавказской внешности, впоследствии оказавшегося Авакяном А.Р. Подойдя к Авакяну А.Р. они увидели рядом с ним второго мужчину, который отвернувшись к торговой палатке, вместе с Авакяном А.Р. производил какие-то манипуляции руками и ногами. Выйдя по их требованию из-за палатки, Авакян А.Р. и второй мужчина, представившийся "Иванов", были доставлены в ОВД по району Замоскворечье <адрес> для дальнейшего разбирательства. (л.д.166-167);

Аналогичными показаниями свидетеля "С.М. 3" – оперуполномоченного ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, данными на предварительном следствии, об обстоятельствах выезда на место происшествия и задержания Авакяна А.Р. (л.д.164-165);

Показаниями свидетеля "Свидет. 3" на предварительном следствии, согласно которым, 22 июля 2010 года, примерно в 01 час 20 минут он был приглашен сотрудником милиции в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы в качестве понятного. В отделении милиции в его присутствии и присутствии второго понятного и эксперта – специалиста был произведен личный досмотр ранее не знакомого ему Авакяна А.Р. В ходе личного досмотра у Авакяна А.М. был изъят мобильный телефон <данные изъяты> блокнот с надписью, а так же майка синего цвета с пятнами бурого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. По факту изъятого Авакян А.Р. пояснил, что телефон он приобрел с рук, блокнот и футболка принадлежат ему, а откуда на его футболке пятна крови он не знает. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. (л.д.161-163).

Оценивая показания подсудимого Авакяна А.Р., суд приходит к выводу, что позиция, изложенная им в судебном заседании, является способом реализации им своего права на защиту и объясняется желанием избежать наказания за содеянное.

Показания подсудимого о том, что он не наносил ударов потерпевшему, опровергаются собранными по делу доказательствами – показаниями потерпевшего "Потерпев.", свидетеля "Свидет. 2" - очевидца нанесения Авакяном двух ударов потерпевшему, и свидетеля "Иванов", который показал, что между потерпевшим и, как он полагает, Авакяном, происходила борьба, после чего он увидел кровь на рубашке потерпевшего, а так же письменными материалами дела, в частности, заключениями судебно-медицинской и биологической экспертиз, согласно которой, на футболке Авакяна кроме его собственной крови, обнаружена кровь неизвестного мужчины.

Оценивая показания потерпевшего "Потерпев." и свидетеля "Свидет. 2" в части количества нанесенных потерпевшему ударов, суд доверяет им, однако, признает показания свидетеля "Свидет. 2" в данной части более точными, поскольку потерпевший на момент их получения находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, показания свидетеля "Свидет. 2", который наблюдал события от начала и до конца, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, у потерпевшего было выявлено более двух колото-резаных ран.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку, как было установлено судом, ранее они, за исключением "Иванов", не были знакомы с подсудимым, личных неприязненных отношений не имели, каких-либо причин оговаривать последнего у них не было.

Суд исключает из фабулы обвинения Авакяна А.Р. указание на нанесение удара рукой, поскольку, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что ранения, причиненные потерпевшему, являются колото-резаными, а, следовательно, не могли быть причинены рукой.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого материалами дела доказанной, а доказательства - допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Суд квалифицирует действия Авакяна А.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что Авакян А.Р. умышленно нанес потерпевшему "Потерпев." удары неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, нанеся проникающие ранения в жизненно-важные органы – плевральную и брюшную полости, и причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства преступления, характер и способ его действий.

При назначении Авакяну А.Р. наказания, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, при изучении которой установлено, что Авакян А.Р. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, последняя из которых свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, страдает хроническим заболеванием.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авакяна А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Авакяну А.Р. исчислять с момента его фактического задержания – с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож и футболку из материала синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судьяЮ.М. Новичкова