Приговор 1-130/2011



№ 1 - 130/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва07 апреля 2011 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С., единолично,

с участием государственного обвинителя Юго-Западной транспортной прокуратуры г. Москвы Самодайкина Р.В.,

подсудимого Дворянкина А.С.,

защитника - адвоката Гаврилюка И.Я., предъявившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретареЯкуповой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииДворянкина А.С., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дворянкин А.С. виновен в том, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

Так, 18.01.2011 года, примерно, в 11 час. 30 мин., сотрудники ЛОВД на станции Москва - Павелецкая уведомили "работник" ООО "С"» Дворянкина А.С. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее по тексту ОРМ) обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в отношении железнодорожного контейнера №***, расположенного на станции «Москва - товарная - Павелецкая», расположенной по адресу: <адрес>, грузоотправителем которого является ООО «ООО "С"».

После чего, 18.01.2011 года, примерно, в 12 час. 00 мин. "работник" ООО "С"» Дворянкин А.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия), желая сокрыть факт несоответствия груза, находящегося в железнодорожном контейнере №***, перевозочным документам и избежать ответственности за правонарушение, находясь в автомобиле <данные изъяты>государственный номер №***, припаркованном возле здания товарной конторы ОАО «ООО "С"», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки, передал оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на станции Москва - Павелецкая капитану милиции "Должностное лицо", назначенному на указанную должность приказом №*** л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся должностным лицом - представителем власти, действовавшему во исполнение возложенных на него Федеральным Законом «О милиции», Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», должностной инструкцией оперуполномоченного отделения БЭП ЛОВД на ст. Москва- Павелецкая, утвержденной 29.12.2009 г. начальником ЛОВД на ст. Москва Павелецкая, обязанностей по предупреждению, пресечению и выявлению вступлений экономической направленности, денежные средства в размере 5000 рублей пятьюдесятью купюрами, достоинством 100 (сто) рублей каждая, положив их в рабочую папку "Должностное лицо", за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), а именно за не проведение ОРМ обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в отношении контейнера №***, грузоотправителем которого является ООО "С"».

Однако, Дворянкин А.С. свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий бездействия), довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на станции Москва - Павелецкая "Должностное лицо" от получения взятки отказался.

В ходе проведения ОРМ обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в отношении контейнера №***, грузоотправителем которого является ООО «ООО "С"», выявлено несоответствие груза перевозочным документам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Дворянкин А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей и не работающую жену, которая осуществляет за ними уход, он положительно характеризуется по месту работы и жительства,полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства в их совокупности, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд пришёл к выводу, что в отношении Дворянкина А.С. возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дворянкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства, не менять место работы и жительства без согласования с инспекцией.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средствав размере 5 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮЗСОТ ММСУТ СК РФ,передать в доход государства; СD-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________