Приговор 1-123/2011



№ 1- 123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва12 апреля 2011 года

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С., единолично, с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры г. Москвы Ивановой И.И.,

- подсудимого Джуманазарова Г.И.,

- защитника – адвоката Тимофеева К.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

- при секретаре Якуповой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джуманозарова Г.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джуманазаров Г.И. виновен в том, что совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

Так, он (Джуманазаров Г.И.) 08.02.2011 года, примерно, в 14 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес> осуществлял торговлю с рук в неустановленном месте, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.

В дальнейшем, 08.02.2011 года в неустановленное точно следствием время, но не ранее 15 часов 00 минут и не позднее 15 часов 15 минут, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» г.р.з. №*** рядом с домом <адрес>, после выявления указанного факта сотрудниками ОЭБ УВД по ЦАО г. Москвы, при попытке доставить его (Джуманазарова Г.И.) в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для привлечения его (Джуманазарова Г.И.) к административной ответственности, последний, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение тем, заведомо незаконного бездействия, попытался передать оперуполномоченному 3 отделения 2 оперативно-розыскной части по линии экономической безопасности УВД по ЦАО г. Москвы "Должностное лицо", назначенному на указанную должность приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы №***л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющему специальное звание лейтенант милиции, являющемуся должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денег в размере 3000 рублей за заведомо незаконное бездействие, а именно за недоставление в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы и неинициирование привлечения его (Джуманазарова Г.И.) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 11.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, положив три купюры по 1000 рублей в папку для документов, принадлежащую "Должностное лицо", однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку "Должностное лицо" взятку не принял, а он (Джуманазаров Г.И.) был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по ЦАО г. Москвы.

После ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимымбыло заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, не возражавшего постановить приговор в отношении Джуманазарова Г.И. без судебного разбирательства, согласие государственного обвинителяна особый порядок судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Джуманазаров Г.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицируетдействия Джуманазарова Г.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, подсудимый полностью признал свою вину, что свидетельствует о раскаянье в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства в их совокупности, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает возможным применить в отношении Джаманазарова Г.И. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джуманозарова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, хранящиеся в ячейке Замоскворецкого межрайонного следственного отдела СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий______________________