Приговор 1-83/2011



№ 1-83/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва22 марта 2011 года2006 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

- с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры ЦАО г. Москвы Ивановой И.И.,

подсудимого Соловьева С.Ю.,

защитника - адвоката Сухановой Л.Г., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Степаненко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииСоловьева С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев С.Ю. виновен в том, что совершилпокушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также в том, что совершил покушение на похищение у гражданина другого важного документа.

Так, он (Соловьев С.Ю.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, 15 декабря 2010 года в неустановленное следствием время, но не позднее 16 час. 00 мин., прибыл к охраняемой территории здания "Г", расположенной по адресу: <адрес> стр.1., реализуя свои преступные намерения, он (Соловьев С.Ю.), минуя контрольно-пропускной пункт, перелез через забор и, таким образом, находясь на охраняемой территории, незаконно прошел в вышеуказанное здание, расположенное по адресу: <адрес>, стр.1, где примерно в 16 час. 10 мин., через незапертую дверь, незаконно проник в помещение офиса №*** Компании «"Р"». Воспользовавшись отсутствием сотрудников вышеуказанной организации, находящихся в соседней комнате, он (Соловьев С.Ю.) тайно похитил из кармана, висевшей на вешалке куртки "Потерпев.", принадлежащие последнему кошелек марки «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению товароведческой экспертизы №*** от 24.01.2011 года составляет 975 руб., в котором находились денежные средства в сумме 1.340 рублей, а также, не представляющие для "Потерпев." материальной ценности, водительское удостоверение и платежная карта «<данные изъяты> на его имя, денежные средства на счету которой отсутствовали. Завладев похищенным, он (Соловьев С.Ю.) с места преступления попытался скрыться, однако, преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Компании «"Р"». Таким образом, он (Соловьев С.Ю.) своими действиями пытался причинить "Потерпев." имущественный ущерб на общую сумму 2.315 руб. 00 коп.

Он же (Соловьев С.Ю.), 15 декабря 2010 года, примерно, в 16 час. 10 мин., находясь в помещении офиса №*** Компании «"Р"», расположенного в здании "Г" по адресу: <адрес> в ходе совершения при вышеуказанных обстоятельствах кражи имущества, принадлежащего "Потерпев.", умышленно тайно похитил водительское удостоверение серии №***, выданное 22 декабря 2009 года ГИБДД г. Москвы на имя "Потерпев.", являющееся важным личным документом, однако, преступление довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Компании «"Р"».

Органами предварительного расследования действия Соловьева С.Ю. по эпизоду похищения другого важного документа квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ как оконченный состав преступления.

Допрошенный в судебной заседании подсудимый Соловьев С.Ю. вину свою признал частично и показал, что 15.12.2010 года он приехал в г. Москву, где с целью найти своего знакомого по имени «"А"» перелез через забор и поднялся на третий этаж здания, расположенногопо адресу: <адрес> Поднявшись на третий этаж, он зашёл в одну из комнат офиса, дверь которой была открыта, гдехотел украсть деньги. На вешалке увидел куртку, решил посмотреть, что находится в карманах. Во внутреннем кармане куртки он обнаружил кошелек, но услышав шаги,с кошельком в руке вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь. Но вдруг дверь открылась, и он (Соловьёв) увидел женщину, которая спросила: «Что делаешь?» и позвала мужчин, один из которых, увидев кошелёк, сказал, что это его кошелёк. После чего, вызвали сотрудников милиции, и его (Соловьева) доставили в ОВД.

Подсудимый Соловьев С.Ю. также показал, что кошелёк он не открывал, его содержимое увидел только в отделении милиции. По совету следователя он (Соловьев) сказал, что, открыв кошелёк, увидел в нём водительское удостоверение, хотя на самом деле, он водительское удостоверение не видел.

Вместе с тем, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Соловьева С.Ю., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых усматривается, что он (Соловьев) сразу открыл кошелек, посмотрел содержимое и увидел, что в нем находятся денежные средства и водительское удостоверение. (л.д. 183-185).

Не смотря на то, что подсудимый вину свою признал частично, его виновность объективно подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами:

- заявлением потерпевшего "Потерпев.", из которого усматривается, что 15 декабря 2010 года, примерно, в 16 часовнеизвестно лицо, находясь по адресу: <адрес>, пытался похитить, принадлежащий ему ("Потерпев.") кошелек, в котором находилась платежная карта <данные изъяты>», водительское удостоверение и денежные средства в сумме 1.340 рублей. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2010 года по адресу: <адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления. (л.д. 8-12);

- рапортом сотрудника милиции о задержании Соловьева С.Ю. по подозрению в совершении преступления. (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра и изъятия у потерпевшего "Потерпев." ранее похищенного у него кошелька, пластиковой карты <данные изъяты>» №***, водительского удостоверения №*** на его имя и денежных средств в сумме 1.340 рублей. (л.д. 20-21);

-протоколом осмотра, похищенного у "Потерпев." имущества, а именно, кошелька, платежной карты <данные изъяты>» №***, водительского удостоверения №*** на имя "Потерпев.", денежных средств в сумме 1.340 рублей купюрами: 1000 рублей с номером ТЬ 3417649, 100 рублей с номером ИВ 3674087, 100 рублей с номером НЧ 5899314, 100 рублей с номером ЧО 0974674, 10 рублей с номером ТИ 3969576, 10 рублей с номером МС 0210384, 10 рублей с номером КС 8230204, 10 рублей с номером ТВ 1930012. (л.д. 48-53);

- отчетом о произведенной оценке в экспертном заключении №*** от 24.01.2011 г., согласно которому величина рыночной стоимости оцениваемого имущества - кошелька марки «<данные изъяты>», принадлежащего гр. "Потерпев.", по состоянию на 15 декабря 2010 года составляет 975 руб. (л.д. 106-129);

- вещественными доказательствами, которыми признаны: кошелек, пластиковая карта <данные изъяты>» №***,водительское удостоверение №*** на имя "Потерпев.", денежные средства в сумме 1.340 рублей купюрами: 1000 рублей с номером ТЬ 3417649, 100 рублей с номером ИВ 3674087, 100 рублей с номером НЧ 5899314, 100 рублей с номером ЧО 0974674, 10 рублей с номером ТИ 3969576, 10 рублей с номером МС 0210384, 10 рублей с номером КС 8230204, 10 рублей с номером ТВ 1930012. (л.д. 54-55, 56-57, 58).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший "Потерпев.", чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показал, что он работает водителем в Компании "Р", офис которойнаходится на третьем этаже в здании "Г", расположенном по адресу<адрес> и оборудован металлической дверью. 15 декабря 2010 года, примерно, в 16 часовруководитель компании собрал всех сотрудников на кухне для чаепития и вручения новогодних подарков, при этом, входную дверь в офис не закрыли на замок, а просто прихлопнули. Свою верхнюю одежду он "Потерпев.") оставил на вешалке, которая находится справа от входной двери. В кармане куртки находился, принадлежащий ему кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1.340 рублей, а также, не представляющие для него материальной ценности: водительское удостоверение и платежная карта <данные изъяты>», денежные средства на счету которой отсутствовали. Примерно, в 16 часов 10 минут сотрудница компании - "Свидет. 3" вышла из кабинета руководителя и пошла к входной двери, так как они услышали, что входная дверь открылась. Спустя несколько минут "Свидет. 3" позвала "Свидет. 2", и он "Потерпев.") тоже встал из-за стола и направился входной двери, узнать, что происходит. Когда он ("Потерпев.") вышел в холл, то увидел ранее незнакомого ему Соловьева, у которого в правой руке находился, принадлежащий ему ("Потерпев."), кошелек. Соловьев ему сразу признался, что похитил кошелек, возвратил его, извинился и просил не вызывать сотрудников милиции. Однако, прибывшие по вызову, сотрудники милиции доставили Соловьева в ОВД по району Якиманка <адрес> для дальнейшего разбирательства. Он ("Потерпев.") также прибыл в ОВД для написания заявления, где добровольно выдал, похищенный Соловьевым кошелек с деньгами и документами. Он ("Потерпев.") согласен с произведенной оценкой, похищенного у него кошелька, стоимостью 950 рублей. Общий ущерб составляет 2315 рублей (л.д. 42-44, 147-148).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля "Свидет. 4" подтвердил, что в его присутствии, а также в присутствии второго понятого потерпевший "Потерпев." добровольно выдал кожаный кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 1340 рублей, пластиковая банковская карта и водительское удостоверение. Изъятое имущество было занесено в протокол, с содержанием которого он ("Свидет. 4") согласился и подписал его.

Свидетель "Свидет. 1" в ходе предварительного расследования также подтвердил факт изъятия у потерпевшего "Потерпев." кожаного кошелька, в котором находились денежные средства в сумме 1340 рублей, пластиковая карта <данные изъяты>» и водительское удостоверение на имя потерпевшего. Потерпевший "Потерпев." пояснил, что данный кошелёк у него похитил неизвестный мужчина из офиса №*** по адресу: <адрес>, но был задержан. (л.д. 45-47).

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель "Свидет. 3" показала, что 15 декабря 2010 года, примерно, в 16 час. 10 мин., находясь на кухне офиса №*** по адресу: <адрес>, она услышала какие-то шорохи в коридоре и вышла посмотреть. В коридоре никого не было, но дверь захлопнулась. Она открыла дверь на лестничную площадку и увидела на пороге ранее ей незнакомого Соловьева. Она спросила у него, кого он ищет, и пригласила его пройти в офис. Соловьев прошел в офис и сказал, что ищет своего знакомого по имени «"А"». Она ("Свидет. 3") позвала сотрудников своей компании, при этом, заметила в руках у Соловьева кошелек. В этот момент в коридор вышел водитель их компании "Потерпев.", который, увидев в руках Соловьева кошелек, узнал как свой. Соловьев признался, что этот кошелек он похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре, после чего, передал кошелек "Потерпев.". Были вызваны сотрудники милиции, которыми Соловьев и "Потерпев." были доставлены в ОВД по району Якиманка для дальнейшего разбирательства. (л.д. 93-94).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля "Свидет. 2" по смыслу и содержанию дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего "Потерпев.", свидетелей "Свидет. 3". (л.д. 97-98).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля сотрудник милиции - показал, что 15 декабря 2010 года, совместно -, примерно в 16 час. 20 мин. по указанию дежурного, в связи срабатыванием тревожной сигнализации, они прибыли в здание "Г" по адресу: <адрес> в помещение офиса №*** Компании «"Р"». По прибытии на место, к ним обратился сотрудник вышеуказанной компании "Потерпев.", который сообщил, что у него из куртки похищен кошелек. Сотрудник этой же компании "Свидет. 3" прямо, указав на, находившегося в офисе Соловьева, сообщила, что именно он похитил кошелек и был ею задержан, при этом, Соловьев пояснил, что он, действительно, похитил кошелек из куртки, висящей на вешалке. Для дальнейшего разбирательства Соловьеви Игнатьевбыли доставлены в ОВД по району Якиманка г.Москвы. (л.д. 86-87).

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, просил действия подсудимого по факту хищения водительского удостоверения квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Суд соглашается с мнением прокурора, поскольку подсудимый Соловьев С.Ю. не смог довести преступление до конца и распорядиться похищенным водительским удостоверением, так как был задержан, а похищенное изъято.

Оценивая показания подсудимого, который не признает умысел на хищение другого важного документа, утверждая, что водительское удостоверение он впервые увидел в отделении милиции, суд относится к его показаниям критически и расценивает как способ избранной им защиты, стремление умалить свою вину и избежать ответственности и наказания по двум эпизодамсовершенных им преступлений.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых усматривается, что он (Соловьев) сразу открыл кошелек, посмотрел содержимое и увидел, что в нем находятся денежные средства и водительское удостоверение.

Суд доверяет оглашенным показаниям подсудимого, которые даны им с участием защитника, и в присутствии которого Соловьев был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе, и в случае последующего отказа от них.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана, а его действия правильно должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ - покушение на похищение у гражданина другого важного документа.

Об умысле подсудимого на совершение преступлений свидетельствуют обстоятельства совершения преступлений, характер и способ его действий.

О наличии квалифицирующего признака – проникновение в помещение свидетельствует тот факт, что Соловьев проник на охраняемую территорию, куда свободный доступ посторонних лиц запрещен, где и совершил хищение имущества.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые не относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, отсутствие по делу материального ущерба и тяжких последствий,частичное признанием Соловьевым своей вины и раскаянье в содеянном.

Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого и считает, что мера наказания должна быть связана с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Соловьев С.Ю. склонен к совершению корыстных преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева С.Ю. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ – 6 (шесть) месяцевисправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФпутем частичного сложения наказанияокончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 15.12.2010 года по 20.12.2010 года.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий_________________