Приговор 1-21/2011



№ 1-21/2011 (537/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 годаг. Москва

Федеральный судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Сусина Н.С.,

единолично,

-с участием государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратурыЦАО г. Москвы Ларкиной М.А.,

-подсудимого Нестеренко С.В.,

-защитника - адвоката Хайманова Р.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

-при секретаряхСтепаненко Е.И., Петровой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестеренко С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеренко С.В. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискал источник приобретения наркотического средства, после чего примерно в 23 часа 30 минут 02 сентября 2010 года, более точное время не установлено, в городе Москве в районе станции метро «Царицыно», более точное место неустановленно, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно за 1500 рублей приобрел три таблетки белого цвета, содержащие в своем составе хлорфенилпиперазин и являющиеся наркотическим средством общей массой 0,72 грамма, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство в целях сбыта лицам, склонным к потреблению наркотических средств, вплоть до примерно 20 часов 30 минут 03 сентября 2010 года, когда он, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подземном вестибюле станции метро «Добрынинская» по адресу: г. Москва, Серпуховская площадь, д. 2, незаконно за 1800 рублей сбыл оперуполномоченному "Опер. 1", выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве, полимерный пакет-сверток с веществами в виде трех таблеток белого цвета, содержащими в своем составе, согласно заключению эксперта №*** от 19 сентября 2010 года, хлорфенилпиперазин и являющимися наркотическим средством общей массой 0,72 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства России от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства России № 486 от 30 июня 2010 года) образует крупный размер, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство хлорфенилпиперазин было изъято из незаконного оборота, сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, а также удовлетворения личной потребности в наркотических средствах, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискал источник приобретения наркотического средства, после чего примерно в 20 часов 00 минут 18 сентября 2010 года, более точное время не установлено, в городе Москве в районе пересечения <адрес>, более точное место неустановленно, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица известного ему как «ФИО17», незаконно за 8000 рублей приобрел два полимерных пакета-свертка с веществами в виде порошка и комков белого цвета, содержащие в своем составе кокаин и являющиеся наркотическим средством общей массой более 0,22 грамма, после чего часть указанного наркотического средства неустановленной массой он (Нестеренко С.В.) употребил лично, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить в целях сбыта лицам, склонным к потреблению наркотических средств, вплоть до примерно 09 часов 20 минут 20 сентября 2010 года, когда он, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением каннабиноидов и кокаина, в подземном вестибюле станции метро «Добрынинская» по адресу: г. Москва, Серпуховская площадь, д. 2, незаконно за 9000 рублей сбыл оперуполномоченному "Опер. 1", выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве, два полимерных пакета-свертка с веществами в виде порошка и комков белого цвета, являющимися, согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, смесями (препаратами) общей массой 0,22 грамма, содержащими наркотическое средство - кокаин, что в соответствии с постановлением Правительства России от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства России № 486 от 30 июня 2010 года) не образует крупный либо особо крупный размер, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довел, по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве на месте совершения преступления, а наркотическое средство – кокаин было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нестеренко С.В. вину свою признал частично, при этом, не отрицая объективную сторону, совершенных им преступлений, показал, что с "Опер. 1" его познакомил "Б", они стали встречаться, общались и курили гашиш. Как-то "Опер. 1" предложил попробовать таблетки МДМА, но он (Нестеренко) отказался, сказав, что возможности их приобрести у него (Нестеренко) нет. Через некоторое время "Опер. 1" вернулся к вопросу о приобретении МДМА, и он (Нестеренко) согласился, нашел человека, у которого можно приобрести, и купил четыре таблетки у своего знакомого по имени «ФИО17» по 600 рублей каждая, из которых одну купил для себя, а три таблетки 03.09.2010 года передал "Опер. 1" за 1800 рублей на станции метро Добрынинская.

В последствии "Опер. 1" просил приобрести больше таблеток, но он (Нестеренко) ему отказал. После этого, они продолжали встречаться и через какое-то время "Опер. 1" предложил попробовать кокаин. Сначала он (Нестеренко) отказался, так как боялся привыкания, но "Опер. 1" убедил, что кокаин - безвредный, после чего, он (Нестеренко) согласился. "Опер. 1" попросил приобрести большую партию для дальнейшей реализации, но он (Нестеренко) был категорически против этого, и приобрел для "Опер. 1" только 2 грамма за 9000 рублей, а также для себя 1 грамм за 4000 рублей. Договорившись о встрече, они встретились на том же месте станции метро Добрынинская утром 20.09.2010 гола, где он (Нестеренко) передал "Опер. 1" два свертка, за что тот отдал 9000 рублей. После чего, его (Нестеренко) задержали, но при задержании одна купюра - 1000 рублей выпала. Его (Нестеренко) доставили в комнату милиции, где обыскали, изъяли 8000 рублей и два пакетика. Всё фиксировали на видеокамеру.

Нестеренко С.В. также показал, что при его досмотре присутствовали понятые, которые подписывали какие-то документы, но ему (Нестеренко) понятых не представляли, впоследствии он видел этих людей в офисе наркоконтроля, допускает, что они там работают, хотя он может и ошибается.

Он (Нестеренко) осознает свою вину, раскаивается в содеянном, в ходе предварительного расследования он сотрудничал со следствием, предоставил информацию сотрудникам наркоконтроля о сбытчиках и в последствии с его помощью был задержан сбытчик наркотических средств.

В судебном заседании были оглашены показания Нестеренко С.В., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитников, в ходе которых он полностью признал свою вину, в том числе и тот факт, что он продавал "Опер. 1" наркотические средства за большую денежную сумму, чем приобретал сам, разницу оставлял себе. (л.д. 35-36, 124-127, 131-134, 204-206).

Нестеренко С.В. от данных показаний в судебном заседании отказался, поясняя, что он действительно давал такие показания, но делал это по совету своих защитников, которые говорили, что защищаться нет смысла и надо всё признавать, а следователь оказывал на него моральное давление, рассказывая про обстановку в тюрьме, при этом, физического давления на него никто не оказывал. Ни на защитников, ни на следователя он (Нестеренко) никуда не жаловался.

Не смотря на то, что подсудимый, не отрицая объективную сторону совершенных им преступлений, умысел на незаконный сбыт наркотических средств не признал, его виновность объективно подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в ходе проведения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 03 сентября 2010 года, примерно, в 20 часов 30 минут по адресу: г. Москва, Серпуховская пл., д. 2 в вестибюле станции метро «Добрынинская» неустановленное лицо по имени «"С"» сбыло за 1800 рублей наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, массой 0,72 грамма (справка об исследовании №*** от 03.09.2010 года) (л.д. 2);

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в ходе проведения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20 сентября 2010 года, примерно в 09 часов 20 минут в вестибюле станции метро «Добрынинская» Нестеренко С.В. сбыл за 9.000 рублей наркотическое средство - кокаин, массой 0,22 грамма (справка об исследовании № И-1/1468 от 20.09.2010 года) (л.д. 61);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» №*** от 03 сентября 2010 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН России по г. Москве генерал-майором полиции _ ( л.д. 9);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка№*** от 20 сентября 2010 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН России по г. Москве генерал-майором полиции _ (л.д. 67);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 03 сентября 2010 года с приложениями, из которых следует, что в ходе досмотра, проводившегося с участием понятых, в одежде и личных вещах оперуполномоченного "Опер. 1", предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России обнаружено не было; оперуполномоченному "Опер. 1" в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, который после проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с тремя таблетками, пояснив при этом, что данные таблетки он приобрел у молодого человека по имени «"С"» как наркотическое средство МДМА (л.д. 10-13, 16-17, 18-20, 21-23);

- актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 сентября 2010 года с приложениями, из которых следует, что в ходе досмотра, проводившегося с участием понятых, в одежде и личных вещах оперуполномоченного "Опер. 1", а также в автомобиле <данные изъяты> (№***) предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России обнаружено не было; оперуполномоченному "Опер. 1" в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей (одна купюра достоинством 5000 рублей: ва 9833082; три купюры достоинством 1000 рублей: не 9766664, ьа 9731785, чХ 6731478; две купюры достоинством 500 рублей: еИ 0751694, пЗ 0024708; оперуполномоченный "Опер. 1" в присутствии понятых добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом, пояснив, при этом, что данные свертки он приобрел за 9000 рублей у молодого человека по имени «"С"» как наркотическое средство - кокаин; в ходе досмотра Нестеренко С.В. в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей, при этом, Нестеренко пояснил, что денежные средства получил от молодого человека по имени "Д" за продажу ему кокаина (л.д. 70-73, 74-75, 76-79, 80-82, 83-86).

- заключением химической экспертизы №*** от 19 сентября 2010 года, согласно выводов которой, представленные на экспертизу вещества в виде трех таблеток желтого цвета в пакете, добровольно выданные оперуполномоченным "Опер. 1" 03 сентября 2010 года, содержат в своем составе хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,69 грамма. Согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества составляла 0,72 грамма (л.д. 41-43);

- заключением химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков общей массой 0,20 грамма из двух свертков, добровольно выданные оперуполномоченным "Опер. 1" 20 сентября 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка», являются смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство – кокаин. Первоначально, согласно справке об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса веществ составляла 0,22 грамма (том I, л.д. 171-173);

- вещественными доказательствами, которыми признаны вещества в виде трех таблеток, общей массой 0,66 грамма (общая масса веществ возвращенных после проведения предварительного исследования и химической экспертизы), добровольно выданные "Опер. 1" 03 сентября 2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», содержащие в своем составе хлорфенилпиперазин и являющие наркотическим средством – сданы в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по г. Москве до решения суда по делу (квитанция №***) (л.д. 49-53);

- вещественными доказательствами, которыми признаны вещества общей массой 0,18 грамма (общая масса веществ возвращенных после проведения предварительного исследования и химической экспертизы), из двух пакетов, добровольно выданных "Опер. 1" 20 сентября 2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство кокаин – сданы в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по г. Москве до решения суда по делу (квитанция №***) (л.д. 49-53);

- вещественными доказательствами, которыми признаны денежные средства в сумме 8000 рублей, а именно: одна купюра достоинством 5000 рублей Банка России, серия и номер: ва 9833082, две купюры достоинством 1000 рублей Банка России, серии и номера: чХ 6731478, ьа 9731785, две купюры достоинством 500 рублей Банка России, серии и номера: пЗ 0024708, еИ 0751694 – сданы в камеру хранения 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес> до решения суда по делу (квитанция №***) (л.д. 180, 187);

- вещественным доказательством, которым признана видеокассета марки JVC формата MiniDV 60, имеющую маркировку на торце корпуса 60 1210 ID – сдана в камеру хранения 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве до принятия судом решения по делу (квитанция №***) (л.д. 186, 187).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля "Опер. 1" – оперуполномоченный по ОВД 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, показал, что в сентябре 2010 года в ходе проведенной оперативной комбинации он ("Опер. 1") познакомился с Нестеренко, которому представился, как лицо, причастное к незаконному приобретению наркотиков. Было установлено, что Нестеренко занимается распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия – оперативный эксперимент, в котором он ("Опер. 1") являлся «закупщиком».

03 сентября 2010 года с Нестеренко была достигнута договоренность о приобретении у него трех таблеток, которые последним продавались под видом «экстази». Встреча была назначена в вестибюле станции метро Добрынинская. Перед данным мероприятием в помещении 5 отдела в присутствии двух понятых он ("Опер. 1") был досмотрен на наличие запрещенных в обороту веществ, ничего обнаружено не было, после чего ему выдали денежные средства в сумме 1.800 рублей, которые были отксерокопированы, а также выдали диктофон и видеокамеру. С понятыми и другими сотрудниками 5 отдела проследовали в вестибюль станции метро Добрынинская, где он ("Опер. 1") встретился с Нестеренко, и тот передал ему ("Опер. 1" три таблетки, за что он ("Опер. 1") отдал Нестеренко 1.800 рублей, которые ему выдали ранее. После чего, он ("Опер. 1") с сотрудниками и понятыми вернулись в отдел, где в присутствии понятых он выдал, приобретенные у Нестеренко наркотические средства, которые были упакованы и направлены на исследование, о чём были составлены акты. В ходе исследования было установлено, что в составе таблеток содержится наркотическое вещество - хлорфенилпиперазин. Нестеренко решили не задерживать, поскольку в ходе проведения оперативного мероприятия было установлено, что Нестеренко обладает оперативно значимой информацией и может быть полезен в изобличении более крупных сбытчиков, в связи, с чем было принято решение провести оперативное мероприятие - «проверочная закупка».

Для этой цели 20 сентября 2010 года они с Нестеренко договорились о приобретении у последнего двух грамм кокаина за 9.000 рублей. Он ("Опер. 1") вновь был досмотрен в присутствии двух понятых на наличие запрещенных веществ, а также был досмотрен служебный автомобиль, после чего, ему ("Опер. 1") выдали денежные средства в сумме 9000 рублей, диктофон и видеокамеру. Встреча состоялась на станции метро Добрынинская, куда они приехали на машине, и где Нестеренко передал ему ("Опер. 1") два грамма кокаина в обмен на 9.000 рублей. После чего, он ("Опер. 1") подал условный знак сотрудникам, которые наблюдали вместе с понятыми, и Нестеренко задержали. Нестеренко попытался скрыться и ему удалось «скинуть» 1.000 рублей, в связи с чем в ходе досмотра у Нестеренко было изъято только 8.000 рублей. А он ("Опер. 1" выдал, приобретенные у Нестеренко два свертка с наркотическим средством, о чём были составлены акты.

Свидетель "Опер. 1" также показал, что после задержания Нестеренко полностью сознался, а в дальнейшем, по информации, полученной от Нестеренко, был задержан сбытчик наркотического средства - _.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве "Опер. 4", "Опер. 2" и "Опер. 3" по обстоятельствах проведения оперативных мероприятий, а именно, «оперативного эксперимента» и «проверочной закупки», в ходе которых «закупщиком» являлся "Опер. 1" по смыслу и содержанию дали аналогичные показания, при этом, свидетель "Опер. 4" пояснил, что в ходе проведения оперативного мероприятии «проверочная закупка» был один понятой, однако, он это не утверждает.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля "Иванов" показал, что он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20 сентября 2010 года в качестве понятого совместно со своим знакомым Губановым, в ходе которого они совместно с сотрудниками милиции проследовали в помещение наркоконтроля на Калужской площади. Там им были разъяснены права и обязанности как понятых, а также цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем им ("Иванов" и "Сидоров") представили молодого человека по имени «"Д" и пояснили, что он является сотрудником наркоконтроля и будет участвовать в оперативных мероприятиях в качестве покупателя наркотического средства - кокаин у молодого человека по имени "С"». «"Д" был досмотрел в их присутствии, а также был осмотрен автомобиль <данные изъяты> 21101 (№***). В ходе досмотра, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол. После чего, сотрудником наркоконтроля были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 9000 рублей, которые выданы «"Д"» для приобретения наркотических средств. Также в их присутствии, была осмотрена цифровая мини-видеокамера и цифровой диктофон, установлено, что какие-либо записи на них отсутствуют, о чём также был составлен соответствующий акт. Осмотренная видео и аудио аппаратура была закреплена на одежде «"Д"», после чего, примерно, в 09 часов они совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовали в вестибюль станции метро «Добрынинская», где «"Д"» остановился в конце зала напротив выхода и стал ожидать, а они ("Иванов" и "Сидоров") наблюдали за его действиями. Примерно, через 5 минут к нему подошел молодой человек, которым оказался в последствии Нестеренко. Они поздоровались, после непродолжительной беседы «"Д"» передал Нестеренко деньги и что-то получил от него в ответ. После чего, Нестеренко попрощался с "Д"» и направился в сторону перехода. В этот момент «"Д"» подал сигнал, что сделка состоялась и, когда оперативная группа стала задерживать Нестеренко, тот попытался скрыться, но был задержан. После задержания Нестеренко, они ("Иванов" и "Сидоров") и оперативная группа проследовали в комнату милиции станции метро, где «"Д"» добровольно выдал два прозрачных свертка, внутри каждого находился светлый порошок в небольшом количестве, при этом, «"Д"» пояснил, что приобрел эти свертки у молодого человека по имени «"С"» как наркотическое средство - кокаин за 9000 рублей. Вышеуказанные свертки были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, оклеен и опечатан, о чём также был составлен соответствующий протокол. А «"Д"» выдал видео и аудио аппаратуру, которая была осмотрена, и имеющиеся записи были переписаны на диск. Также они ("Иванов" и "Сидоров") участвовали в досмотре Нестеренко. В ходе досмотра из заднего кармана джинс была изъяты деньги в сумме 8000 рублей, из числа тех, что ранее были выданы «"Д"» при подготовке мероприятия. По поводу изъятых денежных средств Нестеренко пояснил, что получил их от «"Д"» за продажу наркотического средства - кокаин. Со слов Нестеренко, одну купюру достоинством 1000 рублей ему удалось незаметно выкинуть при задержании. По факту досмотра был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. В ходе досмотра Нестеренко велась видеосъемка. (л.д. 160-162).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля "Петров" показал, что 03.09.2010 года он совместно со своим знакомым по имени «"Р"» участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия, а именно, закупки наркотических средств у молодого человека, которым в последствии оказался подсудимый Нестеренко. «Закупщиком» являлся один из сотрудников наркоконтроля. Свидетель "Е" подтвердил, что в его ("Е") присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля был досмотрен, ему выдали денежные средства, сумму не помнит, которые были отксерокопированы, а также выдали технические средства, диктофон и видеокамеру. После чего, он ("Е") с «"Р"», сотрудники наркоконтроля и «закупщик» поехали на станцию метро Добрынинская, где к последнему подошел Нестеренко, которому он передал денежные средства, а Нестеренко передал три таблетки, которые сотрудник наркоконтроля впоследствии выдал, они были упакованы в конверт и направлены на исследование.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля "Петров", данные им в ходе предварительного расследования, с которыми свидетель полностью согласился, пояснив, что данные показания он подписал, не читая, но в них всё записано верно. (л.д. 158-159).

Оценивая показания подсудимого, который, не отрицая сам факт сбыта наркотических средств "Опер. 1" 03 и 20 сентября 2010 года, однако, не признаёт умысел на оборот наркотических средств с целью наживы, убеждая суд, что наркотические средства он передавал "Опер. 1" по просьбе последнего, за те денежные средства, которые ему передавал "Опер. 1",суд относится к его показаниям критически и расценивает как способ избранной им защиты, стремление избежать ответственности и заслуженного наказания за более тяжкое преступление, поскольку его позиция полностью опровергается собранными и исследованными доказательствами по делу, а именно, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения "Опер. 1", "Опер. 2", "гражд. 1", "Опер. 4", "Петров", а также свидетеля "Иванов", чьи показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, и письменными материалами уголовного дела.

Не отрицалфакт сбыта наркотических средств "Опер. 1" дважды и сам подсудимый, допрошенный в присутствии защитников в ходе предварительного расследования, поясняя, что

02 сентября 2010 года по просьбе "Д" он приобрел три таблетки «Экстази» у неизвестного молодого человека за 1500 рублей. Встретившись с Денисом на следующий день на станции метро «Добрынинская», он (Нестеренко) передал ему эти три таблетки «экстази» за 1800 рублей.

По факту сбыта наркотических средств 20.09.2010 года пояснял, что 18 сентября 2010 года он приобрел у знакомого по имени ФИО17» два свертка с кокаином по цене 4000 рублей за сверток, всего на общую сумму 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ небольшую часть наркотического средства он (Нестеренко) употребил лично, а оставшееся наркотическое средство - кокаин, решил продать "Д", сообщив ему, что продаст кокаин по цене 4500 рублей за один условный грамм. Разницу в цене он (Нестеренко) хотел оставить себе, так как ему нужны были деньги. (л.д. 35-36, 124-127, 131-134, 204-206).

Данные показания, по мнению суда, являются правдивыми и искренними, полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, принимавших участие в оперативных мероприятиях.

Суд доверяет показаниям допрошенных свидетелей обвинения "Опер. 1", "Опер. 2", "гражд. 1", "Опер. 4", "Петров", "Иванов", которые изложены выше, поскольку их показания согласуются между собой, а также другими собранными доказательствами по делу, между подсудимым и свидетелями личных неприязненных отношений не существовало, судом не установлена заинтересованность данных свидетелей в неблагоприятном для подсудимого исходе дела, их показания ничем не опорочены, поэтому суд кладет их показания в основу обвинения.

Незначительное противоречие в показаниях сотрудника УФСКН "Опер. 4", который не смог уверенно указать на количество понятых, принимавших участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», не подрывает доверия суда к показаниям вышеуказанного свидетеля, учитывая специфику его работы, и то, что с момента данного оперативно-розыскного мероприятия до момента его допроса в суде прошло почти пять месяцев, что не исключает запамятования им некоторых деталей данного оперативного мероприятия.

Судом установлено, что оперативные мероприятия «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» проведены в соответствии с требованиями закона, процессуальные документы оформлены правильно, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, поэтому признает их допустимыми доказательствами и достаточными для признания Нестеренко С.В. виновным в совершении двух эпизодов преступлений.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. №14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого доказана, а его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимого на совершение незаконного сбыта наркотических средств, который он совершил дважды, свидетельствуют обстоятельства совершённых им преступлений, характер и способ его действий.

О наличии квалифицирующего признака крупного размера по первому эпизоду, свидетельствует вес наркотического средства - хлорфенилпиперазина общей массой 0,72 грамма, которое Нестеренко С.В. хотел сбыть "Опер. 1", что согласно постановлении Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства России № 486 от 30 июня 2010 года) образует крупный размер.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и жительства,суд также учитывает его молодой возраст, он признал объективную сторону совершенных им преступлений, сотрудничал со следствии в ходе предварительного расследования в изобличении сбытчиков наркотических средств.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, при отсутствии отягчающих, а также с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришёл к выводу о возможностиприменения к нему ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что мера наказания должна быть связана только с изоляцией от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого,суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестеренко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 3 (три) года без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: - вещества, добровольно выданные "Опер. 1" 20 сентября 2010 года, являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство - кокаин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г. Москве (квитанция №***), уничтожить; три таблетки, добровольно выданные "Опер. 1" 03 сентября 2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», содержащие в своем составе хлорфенилпиперазин и являющие наркотическим средством хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г. Москве (квитанция №***), уничтожить; денежные средства в сумме 8000 рублей, а именно: одна купюра достоинством 5000 рублей Банка России, серия и номер: ва 9833082, две купюры достоинством 1000 рублей Банка России, серии и номера: чХ 6731478, ьа 9731785, две купюры достоинством 500 рублей Банка России, серии и номера: пЗ 0024708, еИ 0751694 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, передать в финансовую службу Управления ФСКН РФ по г. Москве (квитанция №***);видеокассета марки JVC формата MiniDV 60, имеющую маркировку на торце корпуса 60 1210 ID – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденнымв тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья:Сусина Н.С.