Приговор 1-122/2012



Дело № 1-122 /2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 30 марта 2012 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Н.В. Никишиной, при секретаре Е.В. Гришвиной,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы В.Р. Маркарова,

подсудимого Иванова С.И.,

защитника - адвоката Ю.Е. Захаровой, представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.И. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что он примерно в 18 часов 20 минут 04 февраля 2012 года, находясь на платформе железнодорожной станции Павелецкого вокзала в г. Москве, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неизвестного лица один пакет, завернутый в фольгу, с веществом, являющимся согласно заключению химической судебной экспертизы № 19/58 от 13.02.2012 г. наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,56 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, который незаконно хранил при себе до 04.02.2012 г., когда в 18 часов 40 минут указанного дня он был задержан сотрудниками полиции на станции «Павелецкая» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, площадь Павелецкого вокзала, д. 1, и у него в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый Иванов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Ивановым С.И. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Иванов С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Иванова С.И. по статье 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, наличие у Иванова С.И. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления свидетельствует о рецидиве преступлений в его действиях, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая совокупность всех сведений о личности подсудимого, принимая во внимание его состояние здоровья и состав семьи, учитывая конкретные обстоятельства дела и отношение виновного к содеянному, суд считает, что в данном конкретном случае цели наказания могут быть достигнуты при назначении виновному наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как указанный вид наказания, по мнению суда, наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, а также сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия назначенного наказания. Одновременно суд полагает, что установление виновному продолжительного испытательного срока будет способствовать предупреждению совершения со стороны Иванова С.И. каких-либо правонарушений.

Вещественное доказательство по делу – вещество массой 0,54 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное на хранение 05.03.2012 г. по квитанции № 79 в камеру хранения ОД 2-го отдела полиции УВД на Московском метрополитене, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в соответствии с установленным графиком, трудоустроиться.

Меру пресечения Иванову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – вещество массой 0,54 г., являющееся наркотическим средством, сданное на хранение 05.03.2012 г. по квитанции № 79 в камеру хранения ОД 2-го отдела полиции УВД на Московском метрополитене, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий