Приговор 1-139/2012



Дело № 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 24 апреля 2012 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Н.В. Никишиной, при секретаре Е.В. Гришвиной,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы В.Р. Маркарова,

подсудимого Закаряна Г.Ф.,

защитника - адвоката О.Г. Варгентина, представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закирян Г.Ф., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закарян Г.Ф. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 01 февраля 2012 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Октябрьская» к станции «Добрынинская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Серпуховская площадь, д. 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому "Потерпевший", который спал на лавке в указанном вагоне, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно от потерпевшего и окружающих граждан, левой рукой расстегнул куртку спящего "Потерпевший" и тайно похитил из левого внутреннего кармана куртки, надетой на "Потерпевший", таким образом, находившейся при потерпевшем, портмоне стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2.050 рублей, а из левого наружного кармана куртки тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 6.500 рублей, с не представляющими для потерпевшего материальной ценности сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», причинив потерпевшему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 9.550 рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и не смог реально распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Закарян Г.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Закаряном Г.Ф. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Закарян Г.Ф. обвиняется в совершении покушения на преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Закаряна Г.Ф. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

Закарян Г.Ф. <данные изъяты>. Закарян Г.Ф. признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и в судебном заседании заявил, что сожалеет о случившемся.

Представленные суду копии документов о наличии у подсудимого несовершеннолетней дочери, <данные изъяты>, суд принимает во внимание, однако не может признать указанное обстоятельство смягчающим, поскольку как сам Закарян Г.Ф., так и допрошенный в судебном заседании по характеристике личности его отец – Закарян Ф.О. пояснили, что материальное содержание ребенка подсудимый не осуществлял ввиду отсутствия у него после освобождения по отбытии срока наказания источника дохода.

Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Закаряна Г.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания либо для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Помимо этого, суд принимает во внимание, что Закарян Г.Ф. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, что при совершении им нового умышленного преступления свидетельствует о наличии рецидива преступлений. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ имеющийся в действиях Закаряна Г.Ф. рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, что, исходя из требований ч. 5 ст. 18, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, влечет назначение осужденному более строгого наказания и направление его для отбывания лишения свободы в исправительную колонию строгого режима. В тоже время, при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также состояние здоровья подсудимого и его отношение к содеянному. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Закаряну Г.Ф. не применяет с учетом характеризующих подсудимого сведений.

Вещественные доказательства по делу – портмоне коричневого цвета, денежные средства в сумме 2.050 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» модели GT-С6712, сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», выданные на хранение потерпевшему "Потерпевший", в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит оставить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирян Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закаряну Г.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Закирян Г.Ф. исчислять с зачетом предварительного заключения со 02 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - портмоне коричневого цвета, денежные средства в сумме 2.050 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» модели GT-С6712, сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», выданные на хранение потерпевшему "Потерпевший", - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий