Приговор 1-136/2012



Дело № 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2012 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Н.В. Никишиной, при секретаре Е.В. Гришвиной,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы В.Р. Маркарова,

подсудимого Новака Д.Н.,

защитника - адвоката А.Е. Захидова, представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новака Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новак Д.Н. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что <дата> примерно в 04 часа 25 минут он, находясь возле здания ОМВД России по району Якиманка г. Москвы по адресу: город Москва, Старомонетный пер., д. 41 стр. 4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные действия полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Якиманка г. Москвы "Иванова И.И."., назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве №*** л/с от <дата>, находившегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, направленные на препровождение Новака Д.Н. в ОМВД России по району Якиманка г. Москвы, имея в связи с этим умысел на применение в отношении "Иванова И.И." как представителя власти насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ему один удар ногой в левую скуловую область головы, чем причинил последнему физическую боль, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4934м/4138 от 14.02.2012 г., телесное повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Подсудимый Новак Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Новаком Д.Н. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Новак Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Новака Д.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты> подсудимый признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и в судебном заседании сообщил, что сожалеет о случившемся и при личной встрече с потерпевшим принес тому свои извинения.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты> суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства дела, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает возможным исправление Новака Д.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, полагая, что это наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному. Вопреки мнению защитника, суд считает, что назначение виновному наказания в виде штрафа не сможет способствовать достижению целей наказания и даже может негативно отразиться на материальном положении Новака Д.Н. и его близких, а установление подсудимому продолжительного испытательного срока, напротив, будет способствовать предупреждению совершения со стороны Новака Д.Н. каких-либо правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новака Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новаку Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Новаку Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий