Приговор 1-130/2012



№ 1- 130/2012

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                  04 апреля 2012 года

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Н.С. Сусиной, при секретаре Е.В. Гришвиной,

с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора прокуратуры ЦАО г. Москвы Ю.В. Шакировой,

- подсудимого Сакенбай У.Н.,

- защитника - адвоката Лубягиной А.Д., предъявившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сакенбай У.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сакенбай У.Н. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Так, он, 15.02.2012 года, примерно, в 13 часов 34 минуты, находясь на платформе станции «Октябрьская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 2, имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, стоя рядом с "Потерпевшей", похитил, вытащив из сумки последней, мобильный телефон «Sony Ericsson Z710i», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, но будучи обнаруженным в момент хищения, продолжил свои преступные действия, удерживая похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления, совершив тем самым открытое хищение вышеуказанного имущества, причинив своими действиями "Потерпевшей" материальный ущерб на сумму 1500 рублей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон: защитника, который поддержал данное ходатайство, согласие потерпевшей и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Сакенбай У.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, поддержано защитой, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, его молодой возраст, преступление, совершенное им, не относится к категории тяжких, суд также учитывает сумму, на хищение которой был направлен умысел подсудимого, тяжких последствий по делу не наступило, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства в совокупности, повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества, а с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, отбывание наказания суд назначает с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сакенбай У.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 15 февраля 2012 года.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ______________________