Приговор 1-67/2012



Дело № 1-67 /2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 13 февраля 2012 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Абрамова А.Е.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника - адвоката Смирновой Е.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата> адвокатской конторы №***,

при секретаре Якуповой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Н. виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он 17 ноября 2011 года, примерно в 05 часов 40 мин., находясь в зале ожидания на 2-м этаже Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Павелецкая площадь, д. 1 «А», и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящему на одном из сидений в зале ожидания "Потерпевш.", толкнул его, убедившись таким образом, что "Потерпевш." спит и не наблюдает за своими вещами, и незаметно для окружающих, тайно похитил из нагрудного кармана надетой на нем куртки мобильный телефон «Нокиа 3220» IMEI №***, стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, банковскую карту «Россельхозбанк», выданную на имя "Потерпевш.", и читательский билет на его имя, не представляющие материальной ценности. Похитив данные предметы, он положил их в карман пальто, после чего попытался с места совершения преступления скрыться, проследовав к эскалатору на выход из зала ожидания, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на выходе из зала ожидания Павелецкого вокзала г. Москвы. Своими действиями Иванов А.Н. пытался причинить "Потерпевш." материальный ущерб на общую сумму 1.100 рублей.

Подсудимый Иванов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Ивановым А.Н. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Иванов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова А.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов А.Н. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, постоянно зарегистрирован с семьей и родителями в <адрес>, откуда выехал в г. Москву на заработки, по месту жительства характеризуется положительно. Мать подсудимого – ФИО8, является инвалидом 2 группы, в связи с чем нетрудоспособна. Сам Иванов А.Н. во время службы в Вооруженных Силах РФ в период с августа 2001 года по ноябрь 2002 года принимал участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского региона.

Наличие на иждивении Иванова А.Н. двоих малолетних детей 2003 и 2008 годов рождения, а также полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение Ивановым А.Н. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что было вызвано временным отсутствием у него работы и денежных средств, достаточных для содержания себя и своей семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Иванова А.Н. отсутствуют. Поэтому оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, характер содеянного им, конкретные обстоятельства совершенного преступления и наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание заслуги подсудимого перед Отечеством как участника боевых действий, суд считает необходимым назначить Иванову А.Н. наказание в виде исправительных работ, так как указанный вид наказания наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному.

Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, равно как и более строгого наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным, принимая во внимание состав семьи Иванова А.Н., отсутствие у него в настоящее время постоянного источника дохода, а также учитывая неоконченный характер совершенного преступления и отсутствие реального материального ущерба вследствие возвращения потерпевшему "Потерпевш." похищенного имущества.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Иванова А.Н. суд не усматривает, однако при определении срока наказания суд не может не учесть период времени, в течение которого подсудимый находился под стражей в условиях следственного изолятора.

Вещественные доказательства по делу в виде мобильного телефона «Нокиа 3220», белого цвета, с сим-картой оператора «Билайн», банковской карты банка «Россельхозбанк» №*** на имя "Потерпевш." и читательского билета МГДБ на имя "Потерпевш.", выданных на ответственное хранение потерпевшему, в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым оставить по принадлежности законному владельцу "Потерпевш.".

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Иванова А.Н. под стражей до судебного разбирательства в период с 17 ноября 2011 года по 13 февраля 2012 года зачесть в срок исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и считать назначенное Иванову А.Н. наказание полностью отбытым.

Меру пресечения Иванову А.Н. в виде заключения под стражу отменить.

Освободить Иванова А.Н., <данные изъяты>, из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу в виде мобильного телефона «Нокиа 3220», белого цвета, с сим-картой оператора «Билайн», банковской карты банка «Россельхозбанк» №*** на имя "Потерпевш." и читательского билета МГДБ на имя "Потерпевш.", выданных на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности законному владельцу "Потерпевш.".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий