Приговор 1-80/2012



Дело № 1-80/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 14 февраля 2012 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимой Музыченко А.М.,

защитника - адвоката Соколовой Л.М., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Музыченко А.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Музыченко А.М. виновна в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией другими лицами, а именно в том, что она с 05 декабря 2011 года, более точное время дознанием не установлено, по адресу: <адрес>, с целью извлечения личной материальной выгоды, совершила деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией другими лицами, то есть фактически выполняла функции администратора у группы девушек, состоящей из ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО11, для оказания ими услуг сексуального характера, для чего обеспечивала создание необходимых материально-бытовых условий, осуществляла финансовые операции, получала с девушек деньги за оказание ими сексуальных услуг от клиентов по заранее определенной цене, из вырученной суммы выплачивала девушке установленный процент как заработную плату в размере 1.000 рублей 00 копеек, отвечала на телефонные звонки, договаривалась о встречах с клиентами, выстраивала указанную группу девушек на показ перед клиентом, имела доступ к постановке и снятию квартиры с охранной сигнализации.

Указанные действия она совершала вплоть до 20 часов 25 мин. 07 декабря 2011 года, когда по адресу: <адрес>, при проведении сотрудниками полиции мероприятия «проверочная закупка» Музыченко А.М., предварительно дав указания об оказании услуг сексуального характера ФИО5 сотруднику полиции <данные изъяты> выступающему в качестве покупателя в ходе контролируемого оперативно-розыскного мероприятия, была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению организатора притона, а денежные средства в размере 2.500 рублей, полученные от <данные изъяты> в качестве предоплаты за услуги сексуального характера ФИО5 не смогла передать Музыченко А.М., поскольку деятельность притона была пресечена сотрудниками полиции.

Подсудимая Музыченко А.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Музыченко А.М. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Музыченко А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Музыченко А.М. по ст. 241 ч. 1 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией другими лицами.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её близких.

Музыченко А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, зарегистрирована и проживала в <адрес> с матерью и престарелой бабушкой, по месту жительства характеризуется положительно, в 2005 году выехала в г. Москву с целью трудоустройства.

Признание подсудимой своей вины и её раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности виновной и принимая во внимание направленность преступления против общественной нравственности, суд считает, что исправление Музыченко А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ей более мягкого наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, либо для применения положений ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом требований ст. 58 УК РФ суд, принимая во внимание данные о личности виновной и характер содеянного, считает необходимым направить Музыченко А.М. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу – 3 блистера презервативов «Contex Romantic Iove», 2 блистера презервативов «Durex», 10 блистеров презервативов «Contex Extra Large», 3 блистера презервативов «Contex Imperial», 3 блистера презервативов «Contex Black Rose», 3 блистера презервативов «Durex» в упаковке сиреневого цвета, 3 блистера презервативов «Durex» в упаковке серого цвета, 2 блистера презервативов «Durex» в упаковке желтого цвета, 1 блистер презервативов «Durex» в упаковке красного цвета, гель-смазку, фалоимитаторы в количестве 4 штук, анальный массажер, упакованные в пакет из полимерного материала и сданные на хранение 22.12.2011 г. по квитанции № 313 в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по району Якиманка г. Москвы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; документация, включая 8 листов формата А4 с крейзи-меню и расценками бара, визитные карточки, приобщенные к материалам дела, необходимо хранить при деле; денежные средства в виде двух купюр достоинством 1.000 рублей и одной купюры достоинством 500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и переданные на ответственное хранение сотруднику УУП ОМВД России по району Якиманка г. Москвы <данные изъяты> подлежат оставлению по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музыченко А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Музыченко А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Музыченко А.М. исчислять с зачетом предварительного заключения с 07 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – презервативы, гель-смазку, фалоимитаторы в количестве 4 штук, анальный массажер, упакованные в пакет из полимерного материала и сданные на хранение 22.12.2011 г. по квитанции № 313 в камеру хранения вещественных доказательств при ОМВД России по району Якиманка г. Москвы, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; документацию, приобщенную к материалам дела, - хранить при деле; денежные средства в виде двух купюр достоинством 1.000 рублей и одной купюры достоинством 500 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и переданные на ответственное хранение сотруднику УУП ОМВД России по району Якиманка г. Москвы <данные изъяты>., - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий