Приговор 1-65/2012



Дело № 1-65/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 09 февраля 2012 года

Замоскворецкий районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Маркарова В.Р.,

подсудимого Вистерничану С.,

защитника - адвоката Галеева Р.И., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Пазухиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вистерничану С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вистерничану С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно в том, что он, имея умысел на незаконное приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта, в целях личного употребления, в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 11 часов 20 минут 17 декабря 2011 г., находясь в клубе «Глазурь», расположенном по адресу: г. Москва, Болотная набережная, д. 7, приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 0,58 г., которое согласно заключению эксперта № 1283 от 21.12.2011 г. является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое положил в карман брюк, надетых на нем, после чего переложил в солнцезащитный козырек над левым передним сидением автомобиля «"Т"», №***, которым управлял на основании рукописной доверенности, где и хранил указанное вещество вплоть до 11 часов 20 минут 17 декабря 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции у дома № 7 по Болотной набережной г. Москвы и доставлен в ОМВД России по району Якиманка г. Москвы, где 17 декабря 2011 г. в период времени с 12 ч. 20 мин. до 13 ч. 10 мин. по адресу: г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 33/41, в ходе осмотра места происшествия в кармашке солнцезащитного козырька указанного автомобиля был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, общей массой 0,58 г., которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, и согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимый Вистерничану С. согласился с предъявленным ему обвинением, на предусмотренной законом стадии добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя суд, проверив соблюдение всех условий, при которых Вистерничану С. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, счел его подлежащим удовлетворению, поскольку Вистерничану С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Вистерничану С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вистерничану С. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, оценивая совокупность всех данных о личности виновного, суд считает, что исправление Вистерничану С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы, наказания.

Суд не находит оснований и для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, поскольку Вистерничану С. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации. При этом, оценивая представленное стороной защиты уведомление о постановке подсудимого на учет по адресу: <адрес>, суд не может признать его в качестве документа, подтверждающего наличие у подсудимого места жительства, поскольку уведомление было оформлено 05.02.2012 г., в период нахождения Вистерничану С. в следственном изоляторе под стражей. Более того, сам подсудимый пояснил, что проживал по другому адресу в квартире, снимаемой его гражданской женой, и не смог сообщить суду имя лица, которое оформило ему регистрацию по месту пребывания в г. Москве.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом требований ст. 58 УК РФ суд, принимая во внимание данные о личности виновного и характер содеянного, считает необходимым направить Вистерничану С. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу – порошкообразное вещество белого цвета, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,55 г., упакованное в бумажный конверт и сданное на хранение 24.01.2012 г. по квитанции № 13 в камеру хранения ОМВД России по району Якиманка г. Москвы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; автомобиль «"Т"», г/н 494 КВ 34, переданный на ответственное хранение законному владельцу <данные изъяты>., подлежит оставлению по принадлежности законному владельцу <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вистерничану С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вистерничану С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Вистерничану С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 17 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – порошкообразное вещество белого цвета, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,55 г., упакованное в бумажный конверт и сданное на хранение 24.01.2012 г. по квитанции № 13 в камеру хранения ОМВД России по району Якиманка г. Москвы, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомобиль «"Т"», г/н 494 КВ 34, переданный на ответственное хранение законному владельцу, - оставить по принадлежности законному владельцу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий