Дело № 1-36/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 июня 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Смоленского В.В., при секретаре Одинцове В.В., с участием государственного обвинителя Калашникова Р.А., подсудимого Винтерголлер Н.Н., защитника Койновой М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Винтерголлер Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Винтерголлер Н.Н. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 22 часов 40 минут, находясь около усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Винтерголлер Н.Н., достоверно знающего о том, что на усадьбе данного дома находится автомобиль, принадлежащий ФИО1, возник умысел на угон данного транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, В судебном заседании подсудимый Винтерголлер Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Винтерголлер Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: по характеристике УУП ОП по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, хитрый, лживый, вспыльчивый, в общении грубый (л.д.118), по характеристике администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется как живущий случайными заработками, на общественных комиссиях при сельсовете не рассматривавшийся, а также следующие обстоятельства: обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Винтерголлер Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Винтерголлер Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Винтерголлер Н.Н. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Освободить Винтерголлер Н.Н. от взыскания судебных издержек. Вещественные доказательства: следы рук в пакетах 1,2,3, - уничтожить; автомобиль <МАРКА> р/з <данные изъяты>, - вернуть ФИО1 Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. Председательствующий: Смоленский В.В.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, более точное время не установлено, находясь около усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, Винтерголлер Н.Н. путем свободного доступа проник на усадьбу, где не имея прав владения и пользования автомобилем марки <МАРКА> р/з <данные изъяты>, без цели его хищения, увел автомобиль из ограды путем буксировки без запуска двигателя, докатив автомобиль под гору вблизи данной усадьбы. После этого через незапертые двери автомобиля проник в салон, где, отсоединив провода зажигания автомобиля, замкнул их, приведя двигатель в рабочее состояние, и начал движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем.