Дело № 1-32/2012 по обвинению Жукова А.Н.. Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 г.



Дело № 1-32/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Корневой И.В.,

с участием государственного обвинителя Калашникова Р.А.,

подсудимого Жукова А.Н.,

защитника Койновой М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевший ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Жукова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Отбыл ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно. Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 5 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 69 ч.2 УК РФ в 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жуков А.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу в <данные изъяты> у Жукова А.Н., проходящего мимо КГБУЗ <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно чего-либо ценного из помещений данной больницы. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения, собственнику будет
причинен имущественный ущерб, Жуков А.Н. прошел через вход в терапевтическое отделение, расположенное на первом этаже двухэтажного здания, находящегося на территории КГБУЗ
<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут (точное время не установлено), убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными
действиями никто не наблюдает, прошел к закрытой, но не запертой на замок двери кабинета <данные изъяты> находящегося <данные изъяты>, и, открыв данную дверь, незаконно проник в помещение указанного кабинета. Находясь в кабинете <данные изъяты> Жуков в левом отделе шифоньера, расположенного <данные изъяты>, обнаружил принадлежащую ФИО1 женскую сумку и совершил из нее тайное хищение принадлежащих ФИО1: кошелька стоимостью 150 рублей, находящихся в кошельке денежных средств в общей
сумме 1070 рублей, из которых 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей и разменные монеты различного достоинства в общей сумме 20 рублей, а также не представляющих ценности для ФИО1 банковской карты и наполненной наполовину пачки сигарет <МАРКА>», лежавшей в данной сумке, взяв все вышеуказанное в свои руки и положив
в карман своей одежды. После этого, Жуков с похищенным с места совершения преступления
скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате материальный ущерб ФИО1 на сумму 1220 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жуков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калашников Р.А., потерпевшая ФИО1 и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Жукова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

В соответствии с заключением комиссии экспертов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , Жуков А.Н. во время совершения инкриминируемых деяний хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. У него отмечаются признаки <данные изъяты> Степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали Жукова А.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время он по своему психическому состоянию не лишен способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.

Поведение Жукова А.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Жукова А.Н.: отрицательные характеристики его по месту жительства УУП ОП по <данные изъяты> МО МВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и органов опеки и попечительства от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительную характеристику администрации <данные изъяты> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову А.Н., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку рассматриваемое преступление Жуковым А.Н. было совершено до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Жукову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Возложить на Жукова А.Н. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Освободить Жукова А.Н. от взыскания судебных издержек.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 7 следов рук, - уничтожить; кошелек и банковскую карту, - оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.