Дело № 1-28/2012 по обвинению Табашникова Н.А., Савостина А.А.. Приговор вступил в законную силу 16 июня 2012 года.



Дело № 1-28/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н.,

подсудимых Табашникова Н.А., Савостина А.А.,

защитников: Ротштейн А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Койновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Табашникова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

Савостина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Табашников Н.А., Савостин А.А. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, Табашников Н.А. совместно с Савостиным А.А. распивали спиртное в доме последнего
по <адрес>. В ходе распития спиртного у Табашникова возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно, кормосмеси, находящейся в складе ООО <данные изъяты> Табашников сообщил о своих преступных намерениях Савостину и предложил ему
принять участие в тайном хищении кормосмеси из вышеуказанного склада, с целью ее продажи и приобретения спиртного. Савостин на предложение Табашникова ответил согласием, вступив с ним тем самым в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный
умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения, собственнику будет причинен имущественный ущерб, Табашников Н.А. и Савостин А.А. проехали на санной гужевой повозке к складу , находящемуся на территории животноводческого комплекса ООО<данные изъяты> расположенного на южной окраине <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 23 часов (точное время не установлено), прошли к входной двери данного склада. Убедившись, что вокруг никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, Савостин, взявшись своими руками за нижний угол двери, расположенный со стороны навесного замка, оттянул ее на себя от дверной коробки, отчего между дверью и дверной коробкой образовался проем, а Табашников тем временем через данный проем незаконно проник в вышеуказанный склад. Находясь в складе, Табашников совершил оттуда тайное хищение принадлежащих ООО <данные изъяты> 247 кг. кормосмеси, состоящей из зерна: пшеницы, ржи, овса, гречихи, гороха, стоимостью 5 рублей за 1 кг., на общую сумму 1235 рублей, которую нагреб своими руками из кучи в 5 имевшихся при себе полипропиленовых мешков, поочередно перенеся их к двери склада, где Савостин через вышеуказанный проем принимал данные мешки и грузил их
в сани указанной гужевой повозки, после чего Табашников и Савостин с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате материальный ущерб ООО <данные изъяты> на общую сумму 1235 рублей.

В судебном заседании подсудимые Табашников Н.А., Савостин А.А. согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чмыхов И.Н., потерпевший ФИО1 защитники Койнова М.В. и Ротштейн А.П. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Табашникова Н.А., Савостина А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимые согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, о том, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.

Поведение Табашникова Н.А., Савостина А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности, так как они правильно ориентированы в прошедших и происходящих событиях, адекватны. По этим основаниям суд признает подсудимых вменяемыми в отношении совершенного ими преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Табашникову А.А., суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал.

обстоятельствами, смягчающими наказание Савостину А.А., суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении подсудимых не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым с применением ст. 73 УК РФ условно.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимые подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Табашникова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Савостина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Табашникову Н.А. и Савостину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Возложить на Табашникова Н.А. и Савостина А.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, каждому.

Освободить Табашникова Н.А., Савостина А.А. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: 4 мешка с кормосмесью общим весом 200 кг, - оставить ООО <данные изъяты> гужевые сани, - оставить Табашникову Н.А.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.