Дело № 1-25/2012 по обвинению Королева Е.А.. Приговор вступил в законную силу 05 июня 2012 г.



Дело № 1-25/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н.,

защитника Киреева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Королева Е.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королев Е.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Королев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, заготовленной ФИО6 древесины порода «пихта»,
принадлежащей ФИО5 на основании договора «Купли- продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и начальником отдела (лесничим) <данные изъяты> лесничества ФИО7, прибыл в делянку квартал выдел <данные изъяты> участкового лесничества, расположенную в <данные изъяты> км в северном направлении от <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения собственнику будет причинен имущественный ущерб и желая действовать таким образом, воспользовавшись отсутствием в лесоделяне владельцев древесины, а также других посторонних лиц, Королев, в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлены), находясь в вышеуказанной лесоделяне, совершил тайное хищение 30 кубических метров древесины породы «пихта», сортиментом по 4 метра, стоимостью 2000 рублей за 1 кубический метр, принадлежащей ФИО5, погрузив ее в три автомобиля марки <МАРКА> при помощи неустановленного трактора марки <МАРКА> водитель которого также не установлен, не сообщив привлеченным им лицам о
неправомерности своих действий. После этого Королев с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив в результате значительный имущественный ущерб ФИО5 на общую сумму 60000 рублей.

По ходатайству подсудимого, заявленному на предварительном слушании, учитывая согласие на рассмотрение дела в особом порядке потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, поскольку Королев Е.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Королева Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение Королева Е.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву Е.А., суд признает: явку с повинной (л.д. 16), признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства (характеристика ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; характеристика КГОУ НПО <данные изъяты> где подсудимый обучался в <данные изъяты> годах по профессии <данные изъяты> характеристика от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> где подсудимый работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), наличие поощрения в период прохождения службы в рядах РА в <данные изъяты> году.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Королеву Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительной обязанности явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Королева Е.А. дополнительную обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Освободить Королева Е.А. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: копию договора с приложениями, оптический DVD-диск с видеозаписью, детализации телефонных соединений, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Залесовский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.