Дело № 1-22/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Смоленского В.В., при секретаре Кильмяшкиной О.Ю., с участием государственного обвинителя Павлова А.П., подсудимых Попова Е.Н., Шалагина В.В., защитников: Ротштейн А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Койновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Попова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, Шалагина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, у с т а н о в и л : Попов Е.Н., Шалагин В.В. виновны в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Попов Е.Н. совместно с Шалагиным В.В. проходили по <адрес> мимо усадьбы дома Металлическая отвертка с пластмассовой ручкой, б/у, 2 шт., стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; Кожух двигателя от мотоцикла <МАРКА>, б/у, 4 шт. стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей; Шприц автомобильный, б/у, стоимостью 160 рублей; Ключ разводной, б/у, 2 шт., стоимостью 115 рублей каждый, на общую сумму 230 рублей; Кусачки, б/у, стоимостью 95 рублей; Вороток для торцевых головок, б/у, стоимостью 60 рублей; Циркуль, б/у, стоимостью 33 рубля; Молоток, б/у, 2 шт., стоимостью 77 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 155 рублей; Монтировка, б/у, стоимостью 60 рублей; Лопата совковая, б/у, стоимостью 60 рублей; Воронка металлическая, б/у, стоимостью 33 рубля; Воронка пластмассовая, б/у, стоимостью 23 рубля; отвертка металлическая, б/у, стоимостью 28 рублей; Ключ на 17 кустарного изготовления, стоимостью 15 рублей; Пассатижи, б/у, 4 шт. стоимостью 85 рублей каждые, на общую сумму 340 рублей; Кустарный вороток, стоимостью 15 рублей; Ключ трубный 22, б/у, стоимостью 11 рублей; Кран водопроводный ф 15, б/у, стоимостью 33 рубля; Ключ торцовый 12, б/у. стоимостью 19 рублей; Пильная цепь б/п <МАРКА> б/у, 4 шт. стоимостью 175 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; Кружок печной, б/у, 4 шт. стоимостью 13 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 54 рубля; Автомобильный насос, б/у, стоимостью 95 рублей; Кожух от мотоцикла в сборе (тормозные колодки, ось колеса), б/у, стоимостью 360 рублей; Плита печная, стоимостью 360 рублей; Тисы слесарные 80-110, б/у, стоимостью 1050 рублей; Звезда от бензопилы <МАРКА> б/у, 2 шт. стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей; Вороток, 4 шт. стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей; Ключ трубный 12, б/у, стоимостью 12 рублей; Напильник, б/у, стоимостью 14 рублей; Ключ газовый, б/у, стоимостью 160 рублей; Ключ разводной, б/у, стоимостью 105 рублей; Ключ гаечный 32-36, б/у, 2 шт. стоимостью 31 рубль 50 копеек каждый, на общую сумму 63 рубля; Ключ гаечный 22-24, б/у, 4 шт. стоимостью 27 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 110 рублей; Ключ гаечный 30-32, б/у, стоимостью 33 рубля; Ключ гаечный 11-13, б/у, стоимостью 9 рублей; Ключ гаечный 14-17, б/у, стоимостью 13 рублей; Ключ гаечный 11-14, б/у, стоимостью 12 рублей; Ключ гаечный 10-12, б/у, стоимостью 10 рублей; Ключ гаечный 7-8, б/у, стоимостью 8 рублей; Ключ гаечный 8-10, б/у, стоимостью 9 рублей; Ключ гаечный 14-14, б/у, стоимостью 10 рублей; Ключ гаечный 12-14, б/у, стоимостью 13 рублей; Ключ гаечный 41-4 6, б/у, стоимостью 60 рублей; Ключ гаечный 22-24, б/у, 6 шт. стоимостью 35 рублей каждый, на общую сумму 210 рублей; Ключ гаечный 17-19, б/у, стоимостью 33 рубля; Ключ гаечный 19-22, б/у, стоимостью 22 рубля; Ключ гаечный 27-30, б/у, стоимостью 33 рубля; Круглогубцы, б/у, стоимостью 60 рублей; Головка торцовая 27, б/у, 2 шт., стоимостью 32 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 65 рублей; Головка торцовая 24, б/у, 4 шт., стоимостью 15 рублей 75 копеек каждая, на общую сумму 63 рубля; Головка торцовая 22, б/у, стоимостью 55 рублей; Головка торцовая 19, б/у, 2 шт., стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; Головка торцовая 10, б/у, стоимостью 23 рубля; Головка торцовая 12, б/у, стоимостью 33 рубля; Головка торцовая 17, б/у, 6 шт., стоимостью 41 рубль каждая, на общую сумму 246 рублей; Ножницы по металлу, б/у, стоимостью 98 рублей; Отвертка кустарного изготовления, б/у, 2 шт., стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей; Трещетка, б/у, стоимостью 88 рублей; Ключ полукруглый, б/у, стоимостью 28 рублей; Ключ баллонный, б/у, 2 шт., стоимостью 63 рубля 50 копеек каждый, на общую сумму 127 рублей; Ключ трубчатый 10, б/у, стоимостью 19 рублей; Напильник треугольный, б/у, стоимостью 13 рублей; Сложив выше перечисленное, вместе с указанными топорами, в найденные там же 3 полипропиленовых мешка, не представляющих ценности для ФИО1, так же совершили тайное хищение принадлежащих ФИО1, находящихся в гараже: наждака кустарного изготовления, б/у, стоимостью 750 рублей; 2-х металлических канистр, б/у, объемом 20 В судебном заседании подсудимые Попов Е.Н., Шалагин В.В. согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Павлов А.П., потерпевший ФИО1, защитники Койнова М.В. и Ротштейн А.П. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых. Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Попова Е.Н. и Шалагина В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимые согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, о том, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых. Поведение Попова Е.Н. и Шалагина В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности, так как они правильно ориентированы в прошедших и происходящих событиях, адекватны. По этим основаниям суд признает подсудимых вменяемыми в отношении совершенного ими преступления. При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также следующие обстоятельства: обстоятельствами, смягчающими наказание Попову Е.Н., суд признает: явку с повинной в объяснении на л.д. 32-33, признание вины, раскаяние, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал. обстоятельствами, смягчающими наказание Шалагину В.В., суд признает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении подсудимых не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимые подлежат освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Попова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Шалагина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Освободить Попова Е.Н. и Шалагина В.В. от взыскания судебных издержек. Вещественные доказательства: Металлическая отвертка с пластмассовой ручкой, 2 шт.; Кожух двигателя от мотоцикла <МАРКА>, 4 шт.; Шприц автомобильный; Ключ разводной 2 шт.; Кусачки; Вороток для торцевых головок; Циркуль; Молоток 2 шт.; Монтировка; Лопата совковая; Воронка металлическая; Воронка пластмассовая; Отвертка металлическая; Ключ на 17 Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Смоленский В.В.
ФИО1, проживающего по <адрес>. В это время у Попова Е.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из надворных построек, расположенных в усадьбе данного дома. Попов сообщил о своих преступных намерениях Шалагину, и предложил ему принять участие в тайном хищении чужого имущества из вышеуказанных надворных построек. Шалагин на предложение Попова ответил согласием, вступив с ним тем самым в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, осознавая противоправный и общественно опасный
характер своих действий, понимая, что в результате хищения, собственнику будет причинен имущественный ущерб, Попов Е.Н. и Шалагин В.В. прошли в усадьбу дома ФИО1где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 5 часов (точное время не установлено), убедившись, что вокруг ни кого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает,
Попов открыл незапертую дверь предбанника старой бани, после чего Попов и Шалагин незаконно проникли в данное помещение. Пройдя в предбанник, Попов и Шалагин обнаружили и совершили тайное хищение принадлежащих ФИО1 2-х топоров, стоимостью 115 рублей каждый, на общую сумму 230 рублей, которые Шалагин взял в свои руки, а Попов взял в свои руки обнаруженный там же гвоздодер. После этого прошли к входной двери гаража
в указанной усадьбе, где, действуя согласованно, Попов при помощи указанного гвоздодера сорвал навесной замок, запиравший данную дверь, а Шалагин тем временем удерживал конец гвоздодера в дужке замка, чтобы он не выскользнул. Открыв данную дверь, Попов и Шалагин, выбросив гвоздодер, незаконно проникли в помещение гаража, где обнаружили и
совершили тайное хищение принадлежащего ФИО1 следующего имущества:
литров и стоимостью 140 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, наполненных бензином <МАРКА> в общем объеме 24 литра, стоимостью 24 рубля за 1 литр на общую сумму 576 рублей. После этого Шалагин и Попов с похищенным с места преступления скрылись, унеся похищенное в два приема за территорию усадьбы ФИО1 и распорядились похищенным
имуществом по своему усмотрению, причинив в результате значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 8382 рубля.
кустарного изготовления; Пассатижи 4 шт.; Кустарный вороток; Ключ трубный 22; Кран водопроводный ф 15; Ключ торцовый 12; Пильная цепь б/п <МАРКА> 4 шт.; Топор, 2 шт.; Кружок печной, 4 шт.; Автомобильный насос; Кожух от мотоцикла в сборе (тормозные колодки, ось колеса); Плита печная; Наждак кустарного изготовления; Тисы слесарные; Звезда от бензопилы <МАРКА> 2 шт.; Вороток, 4 шт.; Ключ трубный 12; Напильник; Ключ газовый; Ключ разводной; Ключ гаечный 32-36, 2 шт.; Ключ гаечный 22-24, 4 шт.; Ключ гаечный 30-32; Ключ гаечный 11-13; Ключ гаечный 14-17; Ключ гаечный 11-14; Ключ гаечный 10-12; Ключ гаечный 7-8; Ключ
гаечный 8-10; Ключ гаечный 14-14; Ключ гаечный 12-14; Ключ гаечный 41-46; Ключ гаечный 22-24, 6 шт.; Ключ гаечный 17-19; Ключ гаечный 19-22; Ключ гаечный 27-30; Круглогубцы; Головка торцовая 27, 2 шт.; Головка торцовая 24, 4 шт.; Головка торцовая 22; Головка торцовая 19, 2 шт.; Головка торцовая 10; Головка торцовая 12; Головка торцовая 17, 6 шт.; Ножницы по металлу; Отвертка кустарного изготовления, 2 шт.; Трещетка; Ключ полукруглый; Ключ баллонный, 2 шт.; Ключ трубчатый 10; Напильник треугольный; Металлическая канистра объемом 20 литров; Бензин марки «АИ-80» 20 литров; металлическая канистра объемом 20 литров с бензином марки <МАРКА> в количестве 4 литров – оставить потерпевшему ФИО1; 2 пары обуви, - вернуть подсудимым; навесной замок, гвоздодер – вернуть потерпевшему ФИО1.