Дело № 1-17/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 апреля 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Смоленского В.В., при секретаре Корневой И.В., с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н., подсудимого Жукова А.Н., защитника Койновой М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Жуков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> края по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 140 часам обязательных работ; 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> края по ст.ст. 158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно. Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 5 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Отбыл ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, у с т а н о в и л : Жуков А.Н. виновен в двух тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в <адрес> у Жукова А.Н., проходящего мимо МКДОУ детского сада № <данные изъяты> расположенного по Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> у Жукова А.Н., находящегося в парке мемориала около площади <данные изъяты>возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из МКУК <данные изъяты> УБС», расположенной на указанной площади по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения собственнику будет причинен имущественный ущерб, Жуков А.Н., с целью личного В судебном заседании подсудимый Жуков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чмыхов И.Н., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Жукова А.Н. правильно квалифицированы по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. В соответствии с заключением комиссии экспертов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, Жуков А.Н. во время совершения инкриминируемых деяний хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. У него отмечаются признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями, ограниченность Поведение Жукова А.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает обвиняемого вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Жукова А.Н.: отрицательные характеристики его по месту жительства УУП ОП по <данные изъяты> району МО МВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и органов опеки и попечительства от ДД.ММ.ГГГГ, а также следующие обстоятельства: обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову А.Н., суд признает: явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО2, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивали. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Окончательное наказание Жукову А.Н. суд назначает по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Жукову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, а также не совершать административных правонарушений. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жукова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жукову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Жукова А.Н. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Освободить Жукова А.Н. от взыскания судебных издержек. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 5 следов рук и бумажный сверток, - уничтожить; денежные средства купюрами: 1 по 500 рублей, 2 по 100 рублей, 2 по 100 рублей, - оставить потерпевшим. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Смоленский В.В.
<адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, чего-либо ценного из данного детского сада. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, осознавая противоправный и общественно
опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения, собственнику будет причинен имущественный ущерб, Жуков А.Н. прошел через вход № в коридор первого этажа здания детского сада, где в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут (точное время не установлено), убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в открытый кабинет заведующей детским садом, расположенный <данные изъяты>. Находясь в кабинете, Жуков из верхнего отдела незапертого металлического сейфа совершил тайное хищение находящихся в нем денежных средств, принадлежащих ФИО1 в общей сумме 800 рублей, из которых: 1 купюра
достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая, взяв их в свои руки и положив в карман своей одежды. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, выйдя из кабинета заведующей детским садом, прошел к запертой на замок двери кабинета
заведующей по хозяйственной части детского сада, находящегося <данные изъяты>, открыл данную дверь находящимся в замочной скважине ключом, после чего незаконно
проник в помещение кабинета. Находясь в кабинете, обнаружил в кошельке, находящемся в женской сумке, висевшей на спинке стула, денежные средства в общей сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, принадлежащие ФИО2 и совершил их тайное хищение, взяв в свои руки и положив в карман своей одежды. После этого с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив в результате материальный ущерб ФИО1 на сумму 800 рублей, а так же ФИО2 на сумму 300 рублей.
обогащения, прошел через центральный вход в коридор первого этажа здания МКУК «<данные изъяты> УБС», где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов (точное время не установлено), прошел к закрытой, но не запертой на замок двери кабинета №, и, убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв данную дверь, незаконно проник в помещение указанного кабинета. Находясь в кабинете №, обнаружил в женской сумке, лежавшей на столе слева от входа, кошелек стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО3 и совершил его тайное хищение, взяв в свои руки и положив в карман своей одежды. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, выйдя из кабинета №,
прошел к закрытой, но не запертой на замок двери кабинета №, и, открыв данную дверь, незаконно проник в помещение указанного кабинета. Находясь в кабинете №, обнаружил
в кошельке, находящемся в женской сумке, висевшей на вешалке справа от входа, денежные средства в общей сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, принадлежащие ФИО4 и совершил их тайное хищение, взяв в свои руки и положив в карман своей одежды. После этого, с похищенным с места совершения преступления скрылся,
распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате материальный ущерб ФИО3 на сумму 300 рублей и ФИО4 на сумму 500 рублей.
словарного запаса, негрубые нарушения памяти и внимания, конкретность мышления. Степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали Жукова А.Н. во время
совершения инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Во время совершения деяний у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, (его действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, он
сохранил воспоминания о том периоде). В настоящее время он по своему психическому состоянию не лишен способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.