Дело № 1-16/2012 по обвинению Шмакова М.А.. Приговор вступил в законную 04 мая 2012 года



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.П.,

подсудимого Шмакова М.А.,

защитника Койновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмакова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган ежемесячно, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений;

2. ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, с возложением дополнительных обязанностей являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц; приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

3. ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом Алтайского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 168, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шмаков М.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> у Шмакова М.А., проходящего мимо магазина <данные изъяты> ФИО1 расположенного по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения собственнику будет причинен имущественный ущерб, Шмаков М.А. подошел к указанному магазину, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 20 минут (точное время не установлено), убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи своих рук отогнул гвозди крепления оконной решетки крайнего окна, расположенного с юго-восточной стороны магазина, после чего, убрав решетку, открыл створки форточки окна и через проем незаконно проник в помещение магазина. Находясь в магазине, Шмаков М.А. совершил тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих ФИО1

1) курица копченая, массой 660 грамм, стоимостью 174 рубля за 1 кг на сумму 114 рублей 84 копейки;

2) колбаса «Армавирская» полукопченая, массой 820 грамм, стоимостью 235 рублей за 1 кг, на сумму 192 рубля 70 копеек;

3) колбаса «Столовая» вареная, массой 550 грамм, стоимостью 117 рублей за 1 кг. на сумму 64 рубля 35 копеек;

4) колбаса «Дачная» массой 560 грамм, стоимостью 270 рублей за 1 кг, на сумму 151 рубль 20 копеек;

5) колбаса «Телячья» 1 шт., массой 400 гр., стоимостью 117 рублей;

6) майонез «Праздничный» 1 пачка емкостью 250 мл, стоимостью 21 рубль;

7) какао «Несквик 3 в 1» 2 пакетика массой по 14 грамм, стоимостью 8 рублей каждый, на общую сумму 16 рублей;

8) кофе «Нескафе 3 в 1» 1 пакетик массой 16 грамм, стоимостью 7 рублей;

9) кофе «Маккофе 3 в 1» 13 пакетиков массой 20 грамм, стоимостью 5 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 71 рубль 5 0 копеек;

10) пиво «Балтика №3» 3 бутылки емкостью по 0,5 литра стоимостью 34 рубля каждая, на общую сумму 102 рубля;

11) пиво «Сибирский Бочонок» классический 2 бутылки емкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля каждая, на общую сумму 144 рубля;

12) конфеты «Ассорти холодок» 1 пачка массой 14 грамм, стоимостью 8 рублей;

13) жевательная резинка «Дирол фруктовый» 1 пачка стоимостью 18 рублей;

14) жевательная резинка «Малабар» 1 штука стоимостью 10 рублей;

15) жевательная резинка «Дирол шифт» 2 пачки стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 36 рублей;

16) семечки «Путевые» по 50 грамм 3 пачки стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 15 рублей;

17) йогурт «Нежный» 4 штуки по 100 грамм каждый, на общую сумму 48 рублей;

18) презервативы «Страсть» 2 упаковки по 3 шт., стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей;

19) сигареты «Море» 1 пачка, стоимостью 24 рубля;

20) сигареты «Винстон» 1 пачка, стоимостью 35 рублей;

21) сигареты «Альянс» 1 пачка, стоимостью 20 рублей;

22) сигареты «LD» 1 пачка, стоимостью 25 рублей;

23) зажигалка газовая «Федор» 2 штуки, стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 24 рубля;

24) денежные средства монетами различного достоинства на общую сумму 362 рубля;

25) кошелек женский стоимостью 200 рублей.

Сложив все вышеперечисленное похищенное имущество в найденные там же 4 полиэтиленовых пакета, стоимостью 2 рубля каждый, на общую сумму 8 рублей, Шмаков М.А. через указанный проем в окне выбросил пакеты с похищенным наружу, после чего выбрался из помещения магазина сам. Затем, установив на прежнее место решетку окна, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате материальный ущерб ФИО1 на сумму 1854 рубля 59 коп.

В судебном заседании подсудимый Шмаков М.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлов А.П., потерпевший ФИО1 и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Шмакова М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поведение Шмакова М.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает обвиняемого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Шмакова М.А.: посредственные характеристики по месту жительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95), <данные изъяты> ООШ (л.д.96), КГОУ НПО «<данные изъяты>» (л.д.97) и КГБОУ НПО «Профессиональный лицей » от ДД.ММ.ГГГГ; отрицательные характеристики филиала по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101), ГУУП и ПДН ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102), и УУП ОП по <адрес> МО МВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакову М.А., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, ущерб возмещен, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку рассматриваемое преступление было совершено подсудимым до вынесения приговора Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмакова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Шмакову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Шмакову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбывания наказания срок содержания Шмакова М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Шмакова М.А. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: 1) колбаса «телячья» 1 шт. массой 400 гр.; кофе «Маккофе 3 в 1» 13 пакетиков массой 20 гр. каждый; презервативы «Страсть» 2 упаковки по З шт. в каждой; какао «Несквик 3 в 1» 2 пакетика массой по 14 гр. каждый; кофе «Нескафе 3 в 1» 1 пакетик массой 16 гр.; сигареты «Море» 1 пачка; сигареты «Винстон» 1 пачка; сигареты «Альянс» 1 пачка; сигареты «LD» 1 пачка; пиво «Балтика №3» 3 бутылки емкостью по 0,5 литра каждая; пиво «Сибирский Боченок» классический, 2 бутылки емкостью 1,5 литра каждая; зажигалка газовая «Федор», 2 штуки; конфеты «ассорти холодок», 1 пачка массой 14 гр.; жевательная резинка «Дирол фруктовый», 1 пачка; жевательная резинка «Малабар», 1 штука; жевательная резинка «Дирол шифт», 2 пачки; семечки «Путевые» по 50 гр., 3 пачки; йогурт «Нежный» 4 штуки по 100 гр. каждый; денежные средства монетами различного достоинства на общую сумму 362 рубля; кошелек женский; курица копченая массой 660 грамм; колбаса «Армавирская» полукопченая массой 820 грамм; колбаса «Столовая» вареная массой 550 грамм; колбаса «Дачная» массой 560 грамм; майонез «Праздничный» 1 пачка емкостью 250 мл.; пакеты 4 штуки, - оставить потерпевшему; свернутый лист с табаком, 2 следа обуви, - уничтожить; 1 пару ботинок, - вернуть Шмакову М.А.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Залесовский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Залесовский районный суд или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Смоленский В.В.