Дело № 1-16/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 апреля 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Смоленского В.В., при секретаре Одинцове В.В., с участием государственного обвинителя Калашникова Р.А., подсудимого Точилова Е.В., защитника Койновой М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Точилова Е.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Точилов Е.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут у Точилова Е.В., находящегося у себя дома по <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо В судебном заседании подсудимый Точилов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Калашников Р.А. и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Точилова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Поведение Точилова Е.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также следующие обстоятельства: обстоятельствами, смягчающими наказание Точилова Е.В., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику его по месту работы. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Точилову Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Точилова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Точилова Е.В. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Освободить Точилова Е.В. от взыскания судебных издержек. Вещественные доказательства: марихуану в пакетах №, №, №, общей массой 3065 граммов, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, перчатки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. Председательствующий: Смоленский В.В.
крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Точилов на автомобиле марки «<данные изъяты>», per. знак №» под управлением установленного следствием знакомого лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, проехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 13.25 часов (точное время не установлено), в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в 4 км. за <данные изъяты>, в 50 метрах в северном направлении от автодороги «<данные изъяты> на
поляне, расположенной около русла реки <данные изъяты>», незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, в имеющиеся него 1 полиэтиленовый пакет и 2 полипропиленовых мешка с ручками, нарвал верхушки стеблей и листья никем не возделываемой,
дикорастущей конопли. После этого Точилов, с целью незаконного хранения, перенес пакет и 2 мешка с незаконно нарванными и хранимыми им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли в салон вышеуказанного автомобиля, ожидавшего его на обочине автодороги, где незаконно хранил до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя на данном автомобиле в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в 1 км. от
<адрес> на автодороге «<данные изъяты>» указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции и доставлен на территорию ОП по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 45 мин. до 14 час. 50 мин. в ходе осмотра места происшествия, в салоне автомобиля сотрудником следствия в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: пакет и два мешка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, является
наркотическим средством - марихуаной, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включено в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации». Вес марихуаны в сухом состоянии составил 3065 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.