Дело №1-14/2012 по обвинению Шурыгина С.А. Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 г.



Дело № 1- 14/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Залесово 29 марта 2012 года

Судья Залесовского районного суда Алтайского края Завьялова И.С.,

с участием:

представителя государственного помощника прокурора Залесовского района Алтайского края: Чмыхова И.Н.,

подсудимого: Шурыгина С.А.,

защитника – адвоката Ротштейн А.П. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре Корневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению:

Шурыгина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Шурыгин С.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, точное время не установлено, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Шурыгин С.А. находился в салоне автомобиля марки «<МАРКА>» р/з <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, находящегося в распоряжении ФИО2, припаркованного на участке местности около здания <данные изъяты>, магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и у него возник умысел на угон данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Шурыгин С.А. находясь в салоне автомобиля марки «<МАРКА>» р/з <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, находящегося в распоряжении ФИО2 припаркованного на участке местности около здания Залесовского РАИПО, магазина «Аникс» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля был запущен, а управляющий данным транспортным средством ФИО2 находится в здании магазина « <данные изъяты>», и не может помешать завладеть автомобилем, не имея прав владения и пользования этим автомобилем, без цели его хищения, сев на водительское сидение, увел его с места стоянки, тем самым неправомерно завладел автомобилем, и отъехав от указанного здания, допустил столкновение автомобиля с препятствием.

Подсудимый Шурыгин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела(л.д. 83-86).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

В соответствии со статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Как усматривается из материалов уголовного дела, пояснений подсудимого, потерпевшего, требования статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены в связи, с чем основания для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства, отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия Шурыгин С.А. правильно квалифицированны по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Шурыгин С.А. характеризуется положительно, проживает с семьёй, работает в Залесовском агролесхозе, трактористом, на общественных комиссиях при сельском Совете не рассматривался, к административной ответственности не привлекался (л.д. 73).

По месту работы Шурыгин С.А. характеризуется положительно, как дисциплинированный работник, неоднократно награжденный почетными грамотами, пользующийся уважением со стороны трудового коллектива(л.д. 75).

В соответствии со справками Залесовской ЦРБ Шурыгин С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д. 70-71).

Согласно данных ИБД по Алтайскому краю к административной ответственности не привлекался(л.д. 67-68).

С учетом изложенного, материалов уголовного дела, касающихся личности Шурыгина С.А. обстоятельств совершения им преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснение Шурыгина С.А. на л.д. 15, которое суд расценивает и учитывает в качестве явки с повинной которое дано им до возбуждения уголовного дела добровольно, и в котором подробно описывает обстоятельства совершенного им преступления.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания связанного с лишением свободы, оставившего данный вопрос на усмотрение суда, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, личности подсудимого, а также в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в статьях 2-7 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, учитывает: наличие у подсудимого постоянного источника доходов и его размер, отсутствие на иждивении несовершеннолетних детей, его трудоспособный возраст, состояние его здоровья, возможные негативные последствия в виде ухудшения имущественного положения его семьи, и считает необходимым определить его в размере 15(пятнадцати тысяч рублей).

Оснований для применения правил предусмотренных статьёй 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурыгина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15(пятнадцати тысяч)рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить Шурыгину С.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<МАРКА>» р/з <данные изъяты> переданный потерпевшему ФИО1 оставить последнему, фрагмент пластмассового бампера хранящийся при уголовном деле – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Залесовского районного

суда Алтайского края: И.С. Завьялова