Дело № 1-10/2012 года строка 26 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 марта 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Смоленского В.В., при секретаре Кильмяшкиной О.Ю., с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н., подсудимого Дзюнь Д.С., защитника Койновой М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Дзюнь Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по <адрес>116 в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Дзюнь Д.С. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу Дзюнь Д.С. на автомобиле марки «<данные изъяты>» черного цвета, регистрационный знак «<данные изъяты>» под управлением ФИО1, совместно с ФИО2 проезжали по объездной дороге, расположенной на юго-западной окраине <адрес>, ведущей от <адрес> к <адрес>. Проехав около 350-400 метров от <адрес>, вышеуказанный автомобиль занесло на левую обочину по ходу движения в сторону <адрес>, где у автомобиля отпал регистрационный В судебном заседании подсудимый Дзюнь Д.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чмыхов И.Н. и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Дзюнь Д.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Поведение Дзюнь Д.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Дзюнь Д.С., а также следующие обстоятельства: обстоятельствами, смягчающими наказание Дзюнь Д.С., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику его по месту работы. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Дзюнь Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дзюнь Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Дзюнь Д.С. дополнительную обязанность: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц. Освободить Дзюнь Д.С. от взыскания судебных издержек. Вещественные доказательства: 167 граммов марихуаны, 2 пакета со смывами с ладоней рук, хранящиеся в ОП по Залесовскому району МО МВД России «Заринский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Смоленский В.В.
знак. ФИО1 и ФИО2, выйдя из машины, стали крепить регистрационный знак на место. В это время у Дзюнь, увидевшего слева от дороги по ходу их движения, дикорастущую коноплю в сухом виде, возник преступный умысел, направленный на незаконное
приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Дзюнь, взяв в салоне автомобиля полиэтиленовый пакет, прошел с ним к месту произрастания
никем не возделываемой дикорастущей конопли, расположенному в 350-400 метрах от <адрес>, в 20-25 метрах слева от дороги ведущей от <адрес> к <адрес>, на юго-западной окраине <адрес>, где в
нарушение ст.ст.14,20,24 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 15 мин. до 16 час. (точное время не установлено), в имеющийся у него
полиэтиленовый пакет нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части и листья никем не возделываемой дикорастущей конопли в сухом виде. Сохраняя пакет с нарванными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли при себе, Дзюнь перенес
его в салон вышеуказанного автомобиля, где с целью незаконного хранения спрятал под передним пассажирским сиденьем. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вышеуказанный автомобиль под
управлением ФИО1 был остановлен сотрудниками дорожно–патрульной службы на <адрес> в <адрес> и доставлен на территорию отделения полиции по <адрес>, расположенного по <адрес>
<адрес> в <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени
с 16час.50мин. до 17час.25 мин. сотрудником следствия в присутствии понятых в салоне вышеуказанного автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения внутри, внешне похожим на коноплю.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое и представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим
средством-марихуаной, которое на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года№681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в список №1 -
«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Общая масса марихуаны в высушенном
состоянии составила 167 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 0 7 февраля 2006 года N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.