Дело №1-7/2012 по обвинению Игошина С.А. Приговор вступил в законную силу 3 апреля 2012 г.



Дело № 1-7/2012 строка 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Калашникова Р.А.,

подсудимого Игошина С.А.,

защитника Койновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Игошина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Игошин С.А. виновен в требовании передачи чужого имущества, совершенном под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в <адрес>, у учащегося <УЧИЛИЩЕ>) Игошина С.А., находящегося около здания столовой на территории < УЧИЛИЩЕ> по <адрес>, возник преступный умысел,
направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, у учащегося 2-го курса «<УЧИЛИЩЕ> несовершеннолетнего ПОТЕРПЕВШИЙ Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате его преступных
действий собственнику будет причинен имущественный ущерб и физические страдания, Игошин, встретив ПОТЕРПЕВШЕГО около центрального входа в главный учебный корпус на территории <УЧИЛИЩЕ>»
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут (точное время не установлено), высказал ПОТЕРПЕВШЕМУ незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 800 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ отказался выполнить незаконное требование Игошина, после
чего Игошин провел его за здание магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 35 минут до 16 часов 00 минут (точное время не установлено), продолжая реализацию
своего преступного умысла, повторно высказал ПОТЕРПЕВШЕМУ свое незаконное требование о передаче ему в течении одного часа денежных средств в сумме 800 рублей, высказав при этом угрозу применения насилия к ПОТЕРПЕВШЕМУ, выразившуюся в его избиении. ПОТЕРПЕВШИЙ испугавшись угроз в свой адрес, достал свой сотовый телефон, чтобы позвонить другу и обратится к нему за помощью, однако, Игошин С.А., желая воспрепятствовать ПОТЕРПЕВШЕМУ, ударил своей рукой по сотовому телефону ПОТЕРПЕВШЕГО, от чего данный телефон упал на землю и сломался. После этого Игошин С.А., подтверждая высказанную им угрозу в адрес ПОТЕРПЕВШЕГО, желая сломить волю ПОТЕРПЕВШЕГО к
оказанию сопротивления и добиться от него передачи денежных средств в будущем, нанес ПОТЕРПЕВШЕМУ своей правой рукой, сжатой в кулак, один удар по лицу, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ упал на землю, После этого Игошин С.А. нанес ПОТЕРПЕВШЕМУ не менее трех ударов кулаками по туловищу и один удар ногой в область головы, причинившие ПОТЕРПЕВШЕМУ физическую боль. При этом Игошин С.А. продолжил
высказывать незаконное требование о передаче денежных средств в сумме 800 рублей. Желая прекращения противоправных действий со стороны Игошина, ПОТЕРПЕВШИЙ был вынужден согласится выполнить незаконные требования Игошина о передаче денежных средств, сказав последнему, что попытается занять деньги у своего знакомого, после чего Игошин прекратил свои
преступные действия и с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Игошин С.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калашников Р.А., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, защитник Койнова М.В. в судебном заседании, а также потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Игошина С.А. правильно квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. «В»УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия и с применением насилия, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поведение Игошина С.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Игошина С.А., а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Игошину С.А., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, молодой возраст, удовлетворительные характеристики по месту жительства и учебы, потерпевший в телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ и его законный представитель в судебном заседании на строгой мере наказания не настаивали.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Игошину С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с штрафом, а также возложением дополнительных обязанностей являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игошина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с штрафом в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

Возложить на Игошина С.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Освободить Игошина С.А. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.