Дело №1-8/2012 по обвинению Соснина А.Н. Приговор вступил в законную силу 17 марта 2012 г.



Дело № 1-8/2012 строка 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 марта 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н.,

подсудимого Соснина А.Н.,

защитника Ротштейн А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Соснина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соснин А.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин. в <адрес> Соснин А.Н. находился у себя дома по <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел,
руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно-опасный
характер своих действий, понимая, что в результате хищения имущества «<данные изъяты>» будет причинен имущественный ущерб, Соснин А.Н., взяв у себя дома металлический лом, прошел к указанному магазину, где убедившись, что за его
преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. до 02 час. (точное время не установлено) через незапертые двери прошел
в помещение для хранения угля, расположенное с правой торцевой стены здания
магазина, относительно его фасада, где имеющимся у него металлическим ломом
повредил запорное устройство решетчатых дверей, после чего так же повредил запорное
устройство вторых дверей, ведущих в подсобное помещение магазина. После этого
Соснин незаконно проник в подсобное помещение, откуда, через незапертую дверь
незаконно проник в торговое помещение магазина. Находясь внутри торгового помещения
Соснин в имеющуюся у него хозяйственную сумку, изготовленную из полипропилена, найденную
им в подсобном помещении данного магазина, не представляющую ценности для потерпевшего, совершил тайное хищение следующего имущества, принадлежащего «Залесовскому РайПО»:

Сельдь соленная в банке, общим весом 1100 гр. стоимостью 110 рублей;

Сельдь полукопченая общим весом 1 кг., стоимостью 140 рублей;

Масло подсолнечное «Золотая семечка», бутылка емкостью 3 литра, стоимостью
250 рублей;

Масло подсолнечное «Золотая семечка», бутылка емкостью 1 литр, стоимостью 90
рублей;

Сгущенное молоко в металлической банке 2 штуки, весом по 500 гр., стоимостью
49 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 99 рублей;

Кофе «Пеле» в металлической банке емкостью 200 тр., стоимостью 186 рублей;

Кофе «Нескафе» в металлической банке емкостью 250 гр., стоимостью 298 рублей;

Чай «Высокогорный» пакетированный, 2 пачки, стоимостью 110 рублей за 1 пачку
на сумму 220 рублей;

Конфеты «Рахат», общим весом 1 кг, стоимостью 167 рублей;

Конфеты «Халвуша», общим весом 1 кг., стоимостью 193 рублей;

Колбаса «Краковская» полукопченая, общим весом 2,233 кг., стоимостью 289
рублей за 1 кг., на сумму 645 рублей 28 копеек;

Колбаса «Докторская» вареная, общим весом 1,05 кг., стоимостью 316 рублей за 1
кг., на сумму 331 рубль 80 копеек;

Колбаса «Любительская» вареная, общим весом 1,08 кг., стоимостью 299 рублей за
1 кг., на сумму 322 рубля 92 копейки;

Водка «Чистый состав» 15 бутылок, емкостью по 0,5 литра, стоимостью 130 рублей
за 1 бутылку, на сумму 1950 рублей;

Коньяк «Российский» 1 бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 360 рублей;

Коньяк «Бланш» 1 бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 368 рублей;

Вино «Мускатное» 1 бутылка, емкостью 0,7 литра, стоимостью 186 рублей;

Вино «Мускатное» 1 бутылка, емкостью 0,7 литра, стоимостью 205 рублей;

Вино «Брусничное» 3 бутылки, емкостью по 0,5 литра, стоимостью 71 рубль, на
сумму 213 рублей;

Суп пакетированный «Харчо» 4 штуки, стоимостью 9 рублей за 1 штуку, на сумму
36 рублей;

Суп пакетированный «Гороховый» 3 штуки, стоимостью 9 рублей за 1 штуку, на сумму 27 рублей;

Суп пакетированный «Вермишелевый с мясом» 5 штук, стоимостью 12 рублей за 1
штуку, на сумму 60 рублей;

Суп пакетированный «Борщ» 3 штуки, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму
30 рублей;

Семечки «Покровские» 10 пачек, весом по 45 гр., стоимостью 6 рублей за 1 пачку,
на сумму 60 рублей.

Булка хлеба 1 сорта, стоимостью 15 рублей 50 копеек;

Сырок плавленый 6 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 60 рублей;

Сок «Фрезе» в тетропаке 2 штуки, емкостью по 0,5 литра, стоимостью 26 рублей за
1 штуку на сумму 52 рубля;

Сок «Томатный» в тетропаке 2 штуки, емкостью по 0,9 литра стоимостью 38
рублей за 1 штуку на сумму 76 рублей;

Сок «Мой» в тетропаке 2 штуки, емкостью по 0,9 литра стоимостью 38 рублей за 1
штуку на сумму 76 рублей;

Печенье фасованное, общим весом 3 кг., стоимостью 92 рубля за 1 кг., на сумму 276
рублей;

Сушки общим весом 2 кг., стоимостью 68 рублей за 1 кг., на сумму 136 рублей;

Шоколад «Российский», плиточный весом по 100 гр., в количестве 6 штук,
стоимостью 42 рубля за 1 штуку, на сумму 252 рубля;

Крабовое мясо, 3 пачки стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 87 рублей;

Сигареты «Бонд», 10 пачек, стоимостью 28 рублей, за 1 пачку, на сумму 280 рублей;

Сигареты «Максим», 20 пачек стоимостью 21 рубль, за 1 пачку на сумму 420
рублей;

Сигареты «СССР», 10 пачек, стоимостью 14 рублей за 1 пачку, на сумму 140
рублей;

Консервы «Сайра», 3 металлических банки, весом по 240 гр., стоимостью 44 рубля
за 1 банку, на сумму 132 рубля;

Консервы «Бычки», 3 металлических банки, весом по 250 гр., стоимостью 34 рубля
50 копеек за 1 банку на сумму 105 рублей 50 копеек;

Консервы «Килька», 2 металлических банки, весом по 240 гр., стоимостью 19
рублей за 1 банку на сумму 38 рублей;

Консервированный «Зеленый горошек» в металлической банке весом 400 гр.,
стоимостью 32 рубля;

Консервированная «Кукуруза» в металлической банке весом 430 гр., стоимостью
32 рубля;

Яблоки «Голд», общим весом 2 кг., стоимостью 79 рублей, за 1 кг., на сумму 158
рублей;

Гранат, общим весом 260 гр., стоимостью 93 рубля за 1 кг., общей стоимостью 24
рубля 18 копеек;

Сигареты «Петр-1» 10 пачек, стоимостью 27 рублей, за 1 пачку на сумму 270
рублей;

Кириешки 2 пачки, стоимостью 9 рублей за 1 пачку на сумму 18 рублей;

Икра «Кабачковая» в металлической банке весом 360 гр., стоимостью 29 рублей 50
копеек;

Ароматизатор «Цвет весны» стоимостью 52 рубля;

Туалетная вода «Характер» стоимостью 115 рублей;

Зажигалка 5 штук, стоимостью 27 рублей 60 копеек за 1 штуку, на сумму 138
рублей;

Пиво «Балтика 9» емкостью 0,5 литра стоимостью 45 рублей;

Чипсы «Хомка», 6 пачек, стоимостью за 1 пачку 30 рублей, на сумму 180 рублей;

Сахар рафинад, 2 пачки весом по 400 гр., стоимостью по 28 рублей за 1 пачку на
сумму 56 рублей;

Конфеты «Полюшко», общим весом 0,35 кг., стоимостью 164 рубля за 1 кг., общей
стоимостью 58 рублей.

Сложив все вышеперечисленное похищенное имущество в имеющуюся при нем
сумку, Соснин с похищенным с места совершения преступления скрылся,
распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате материальный ущерб Залесовскому РайПО на общую сумму 10197 рублей 68 копеек.

В судебном заседании подсудимый Соснин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чмыхов И.Н., представитель потерпевшего ФИО1 и защитник Ротштейн А.П. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Соснина А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поведение Соснина А.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Соснина А.Н., а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Соснину А.Н., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, молодой возраст, удовлетворительные характеристики по месту жительства и учебы, представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивал.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Соснину А.Н. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соснина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Освободить Соснина А.Н. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: разбитую пустую бутылку из-под коньяка «Российский», сломанную металлическую емкость из-под ароматизатора «Rose», - уничтожить. Кофе «NESKAFE CLASSIK» в металлической банке весом 250 гр., кофе «САКЕ РЕКЕ» в металлической банке весом: 200 гр., пакетированный суп: «Харчо» 3 штуки, «Вермишелевый с мясом » 2 штуки, «борщ» 1 штуки, «Гороховый» 1 штука, пакетированный суп: «Харчо» 1 штука, «Вермишелевый с мясом» 3 штуки, «борщ» 2 штуки, «Гороховый» 1 штука; сигареты «МАКСИМ SILVER» 6 пачек, туалетную воду «HARACTER» 1 штука, зеленый горошек в металлической банке вес нетто 400 гр. 1 штука, зеленый горошек «мягкий» в металлической банке вес нетто 400 гр. 1 штука, икра из кабачков «Южная долина» вес 360 гр. в металлической банке 1 штука, обжаренные бычки в томатном соусе масса нетто 250 гр., в металлической банке 3 штуки, - хранящиеся в ОП по Залесовскому району МО МВД России «Заринский», - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.