Дело №1-73/2011 по обвинению Ильиных А.А. Приговор вступил в законную силу 1 марта 2012 г.



Дело № 1-73/2011 Строка № 3 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Залесово 29 декабря 2011 года

Судья Залесовского районного суда Алтайского края Завьялова И.С.,

при секретаре Корневой И.В.;

с участием:

представителя государственного обвинения помощника прокурора Залесовского района Алтайского края: Чмыхова И.Н.;

подсудимого: Ильиных А.А.;

защитника – адвоката Койновой М.В. представившей удостоверение и ордер № 014676(от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшей: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного производства уголовное дело по обвинению:

Ильиных А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, постановлено исполнять реально наказание в виде 2 лет лишения свободы назначенного приговором Залесовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в колонии - поселении,

2. ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Постановлением Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, постановлено исполнять реально наказание в виде 3 лет лишения свободы назначенного приговором Залесовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ используя метод частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначенных приговорами Залесовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

3. Постановлением Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания назначенного приговором Залесовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на срок 4 месяца 8 дней.

4. ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ(том № 1 л.д. 91),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ильиных А.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

- в период времени с 08 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Ильиных А.А. и ФИО1 совместно находились в усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>. В это время в указанном месте между Ильиных А.А. и ФИО1 произошел словесный конфликт, в результате которого, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, у Ильиных А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Ильиных А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для его жизни, и желая их наступления, а так же предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес ФИО1 не менее двух ударов рукой в область лица, отчего тот упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Ильиных А.А. предложил ФИО1 пройти в сарай, расположенный в усадьбе дома, находящегося по вышеуказанному адресу. Приведя ФИО1 в вышеуказанный сарай, расположенный по вышеуказанному адресу, в период времени с 08 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Ильиных А.А. вновь стал наносить множественные удары кулаками в область лица и головы ФИО1

Сразу после нанесения ударов кулаками в область лица ФИО1, Ильиных А.А. взял, находящуюся в сарае штыковую лопату, железной частью которой нанес 4 удара в область жизненно-важного органа ФИО1 - голову. От полученных ударов ФИО1 упал на пол, после чего Ильиных А.А. нанес ему не менее трех ударов ногами в область головы и туловища.

Своими умышленными действиями Ильиных А.А. причинил ФИО1 следующие повреждения:

1. Травматический разрыв стенки восходящего отдела толстого кишечника, кровоизлияние в брыжейку восходящего отдела толстого кишечника, разрыв правой доли печени на нижней поверхности, подкасульное кровоизлияние на нижней поверхности правой доли печени, гидроперитонеум-1000-1100 мл (жидкость в брюшной полости).

Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

2. Оскольчатый перелом левой теменной и височной кости с переходом на кости основания черепа обеих средних черепных ямок и чешую правой височной кости, ушиб и разрушение вещества головного мозга левой теменной и височной долей, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левой височной, теменной и затылочной долей с переходом на основание мозга объемом 85-90 мл; очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левой височной и лобной долей; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левой теменной и височной долей - 70-75 мл; очаговые сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани головы теменной и височной области слева; множественные (4) рубленные раны линейной формы теменно-височной области слева, дугообразной формы рубленная рана скуловой области слева и левой щеки; полулунной формы кровоподтек верхнего века левого глаза. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

3. Неправильно-овальной формы кровоподтек обеих век правого глаза, неправильно-овальной формы кровоподтек левой ушной раковины, кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы справа, которые вреда здоровью ФИО1 не причинили.

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался в реанимационном отделении МБУЗ «<БОЛЬНИЦА>» ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 05 мин.

Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы живота с разрывом внутренних органов, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита.

Подсудимый Ильиных А.А. свою вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО1 распивал спиртные напитки, находясь на летней кухне в усадьбе дома по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков ФИО1 высказал в адрес Ильиных А.А. утверждение, что тот работает на сотрудников полиции.

Данное обстоятельство возмутило его, и он пригласил ФИО1 выйти на улицу для выяснения отношений. Выйдя на улицу недалеко от летней кухни Ильиных А.А. нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, после чего предложил ФИО1 пройти в сарай для дальнейших разбирательств.

Вместе с ФИО1 он прошел в сарай, расположенный на усадьбе дома ФИО6 по адресу: <адрес>, при этом потерпевший шел следом за ним.

В сарае он, сообщив о своем возмущении ФИО1 в ответ на его высказывания, стал наносить последнему удары кулаком правой руки в область лица, после чего, нанеся не менее 5 ударов кулаком взял, стоящую в сарае лопату и нанес несколько ударов металлической частью лопаты в область головы ФИО1 Очевидцем произошедшего явился ФИО3, который также вошел в сарай и находился рядом. От полученных ударов ФИО1 упал на пол. После этого, Ильиных А.А. нанес еще несколько ударов лопатой по голове ФИО1 и не менее трех ударов ногой в область живота потерпевшего. В ходе нанесения ударов схватив потерпевшего за свитер, подсудимый случайно сорвал цепочку, которая была на нем.

После того, как ФИО1 потерял сознание, он взял лопату, которой наносил удары потерпевшему и вышел из сарая. Лопату он сбросил в выгребную яму туалета, находящегося на данной усадьбе. Так как, золотую цепочку сорвал в отместку за сказанные потерпевшим слова, без цели хищения, выбросил ее в траву за домом данной усадьбы. После случившегося зашел в дом и сказал, что убил человека.

В момент причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью Ильиных А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, выпил около полутора литров спирта, несмотря на такое количество спиртного события того дня, помнит отчетливо.

Нанося удары ФИО1, желал причинить ему тяжкий вред здоровью, не думал, что он умрет от полученных телесных повреждений, полагал, что потерпевший очнется сам и прейдет в дом.

В ходе проверки показаний на месте(том № 1 л.д. 114-122) Ильиных А.А. полностью подтвердил выше изложенные показания, указал место совершения преступления и обстоятельства его совершения.

В ходе судебного заседания Ильиных А.А. указал на добровольность участия в проверке показаний на месте, отсутствие давления со стороны сотрудников полиции, присутствие понятых и защитника при проведении следственного действия.

Суд оценивает показания подсудимого как достоверные, считает возможным положить их в основу приговора.

Кроме полного признания вины, самим подсудимым вина Ильиных А.А. в совершении преступления полностью подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей: ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, письменными материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ФИО1 приходился ей сыном. Ранее он проживал в <адрес>, а примерно около 1,5 года назад переехал в <адрес> и стал проживать вместе с ней. По характеру ФИО1 был спокойным, доброжелательным, неконфликтным, в ссоры ни с кем не вступал, в драках никогда не участвовал, в состоянии алкогольного опьянения был спокойный, сонливый. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял сварочные работы у соседей, а когда отключили электроэнергию пошел в гости к ФИО6 по адресу: <адрес> она сына не видела. На следующий день узнала, что сын находится в реанимационном отделении МБУЗ «<БОЛЬНИЦА>» где он в последствии и скончался. До ухода из дома ФИО1 телесных повреждений не имел, был здоров.

Свидетель ФИО3 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, где также находились ФИО5, ФИО6, ФИО2, Ильиных А.А. Последние распивали спиртные напитки. Когда он пришел в дом ему так же налили стопку. Позже пришел ФИО1 Не успев зайти в дом Ильиных А.А. предложил ФИО1 выйти на улицу, поговорить. Ильиных А.А. и ФИО1 вышли на улицу. Через некоторое время на улицу вышел ФИО3 Выйдя на улицу услышал звуки ударов(как от ударов кулаками), сначала ему показалось, что удары доносятся со стороны туалета, пройдя немного понял, что они раздаются в сарае который стоит в ограде дома. Заглянув в сарай, увидел, как Ильиных А.А. избивает ФИО1, наносит ему удары кулаками в область головы и область живота. После удара в область живота ФИО1 потерял сознание и упал на землю. После падения Ильиных А.А. нанес потерпевшему удар ногой в область живота. Свидетель попытался остановить подсудимого, и тот как ему показалось, оставив потерпевшего, пошел следом. Повернувшись через некоторое время, он увидел, что Ильиных А.А. взяв лопату, вернулся к потерпевшему и нанес ему не менее двух ударов лопатой ее металлической частью в область головы потерпевшего. Потерпевший находился в это время в бессознательном состоянии и на удары подсудимого уже не реагировал. Испугавшись подсудимого, зная его агрессивный характер, свидетель выбежал из сарая, сказал, что в сарай идут люди, после этого, Ильиных А.А. вышел из сарая с лопатой, куда он пошел не знает. Он сразу зашел в летнюю кухню и сообщил о случившемся находящимся в доме, вызвал сотрудников полиции и скорую помощь.

Кроме того, видел, как подсудимый снял с потерпевшего цепочку, которая от удара лопатой была перерублена напополам.

ФИО1 охарактеризовал как, спокойного, неконфликтного человека.

Ильиных А.А. охарактеризовал как работящего, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного, неадекватного, конфликтного.

Показания на л.д. 53-57 том № 1 и оглашенные в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 подтвердил в полном объеме, согласно которым он пояснял следующее:

- он ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, где также находились ФИО5, ФИО6, ФИО2, Ильиных А.А. и ФИО1 Последние распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ильиных А.А. предложил ФИО1 выйти на улицу поговорить. Они вышли вместе на улицу, и пошли во двор усадьбы данного дома. Он пошел в туалет, расположенный рядом с сараем данной усадьбы. Проходя мимо сарая, он услышал глухие звуки ударов. Заглянув в сарай, он увидел, что Ильиных А.А. наносит удары руками в область головы и лица ФИО1

Он закричал на Ильиных А.А. и попросил его успокоиться, оттащив его от ФИО1 Он пошел в сторону выхода из сарая, Ильиных А.А. пошел вместе с ним. По дороге у стены сарая стояли предметы огородного инвентаря, среди которых имелась штыковая лопата. Ильиных А.А. схватил штыковую лопату, вернулся внутрь сарая и нанес несколько ударов металлической частью лопаты в область шеи, лица и головы ФИО1, затем нанес не менее одного удара ногой. От ударов металлической частью лопаты у ФИО1 пошла кровь.

По характеру ФИО1 был спокойный, добродушный безобидный человек. В конфликты, ссоры и драки никогда ни с кем не вступал. Ильиных по характеру вспыльчив, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, неоднократно вступал в драки с жителями деревни, причинял телесные повреждения другим лицам.

Достоверность указанных показаний ФИО3 подтвердил при проведении проверки показаний на месте, участие в которой подтвердил в судебном заседании(том л.д. 58-61).

Суд оценивая показания свидетеля ФИО3 находит их достоверными, поскольку личной заинтересованности данного лица в привлечении к уголовной ответственности Ильиных А.А. у него не имеется, они находятся в нормальных отношениях, неприязни к подсудимому свидетель не испытывает, перед дачей показаний был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, кроме того, его показания полностью согласуются и дополняются показаниями самого подсудимого, свидетелей, объективно подтверждаются письменными материалами дела не зависящими от субъективного восприятия происходящего свидетелем.

Имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля и подсудимого в части места нахождения лопаты, которой подсудимый наносил удары ФИО1, очередности их нанесения, вызваны стрессовой ситуацией в которой оказался свидетель, ставший очевидцем совершенного преступления, длительный период времени, прошедший со времени совершения преступления, алкоголизация подсудимого, стремление подсудимого облегчить свое положение. По мнению суда имеющиеся противоречия в показаниях не существенны, не влияют на квалификацию действий подсудимого, устранены посредством допроса дополнительных свидетелей, исследованием письменных материалов дела.

Свидетель ФИО5 суду показала, что Ильиных А.А. приходится родственником ее мужа, она знает его с детства. Около года назад Ильиных А.А. стал проживать у нее вместе со своей женой ФИО2

ФИО2 сильно злоупотребляла спиртными напитками, Ильиных А.А. также вместе с ней распивал спиртные напитки. Ильиных А.А. официально нигде не работал, имел доход от случайных заработков. По характеру Ильиных А.А. спокойный, к ней относился уважительно, не грубил, неуважение не проявлял. ФИО1 она также знает с детства, по характеру он спокойный, доброжелательный, дружелюбный. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в гости к ФИО6 по адресу: <адрес>, где уже находились ФИО2, ФИО6, ФИО3, Ильиных А.А. и ФИО1, которые распивали спиртные напитки в летней кухне. Ильиных А.А. находился на улице. В какой-то момент ФИО1 также вышел на улицу. Через некоторое время в летнюю кухню вошел Ильиных А.А. и сообщил, что убил лопатой ФИО1

Каких-либо конфликтов в ее присутствии, в том числе между Ильиных А.А. и ФИО1 не было. После сообщенной новости она вышла на улицу, где во дворе усадьбы встретила ФИО3, который был бледен. На вопрос, что случилось он предложил ей войти в помещение сарая. Она вошла и увидела на полу в сарае мужчину, тело которого сводила судорога и он хрипел. В данном мужчине она сразу даже не узнала ФИО1

Показания на л.д. 67-72 том № 1 и оглашенные в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 подтвердила в полном объеме, согласно которым он давала показания аналогичные выше изложенным, а также поясняла, что в ее присутствии Ильиных А.А. нанес удар ногой своей супруге за грубое выражение, высказанное в его адре<адрес> же пояснила, что в ее присутствии конфликта между Ильиных А.А. и ФИО1 не было. ФИО1 и Ильиных выходили из помещения летней кухни, по истечении 30 минут в кухню зашел Ильиных А.А. и сообщил, что лопатой убил ФИО1, после чего она ходила в сарай где и увидела потерпевшего, лицо которого было в крови от чего она его сразу не узнала.

Свидетель ФИО6 суду показал, что проживает по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находилась ФИО5, с которой они вместе на летней кухне готовили компот для проведения ДД.ММ.ГГГГ поминального обеда его матери. При этом они распивали спиртные напитки. Также на кухню заходили Ильиных А.А., ФИО2 ФИО1 и ФИО3, которые также распивали спиртные напитки. Каких-либо конфликтов ни между кем, в том числе между Ильиных А.А. и ФИО1 не было. Позже ему сообщили, что Ильиных А.А. избил ФИО1, что произошло между Ильиных А.А. и ФИО1 он не видел. По характеру ФИО1 был спокойный, доброжелательным, молчаливым человеком. Ильиных А.А. по характеру вспыльчив, агрессивен, часто вступал в конфликты и в драки с окружающими.

Свидетель ФИО7. суду показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Ильиных А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В рамках предварительного расследования ею проводился ряд следственных действий в том числе, проверка показаний на месте свидетеля ФИО3. В рамках данного следственного действия ФИО3 в присутствии понятых указал место совершения преступления, описал обстоятельства совершения преступления, которые полностью подтверждали ранее данные им показания. По техническим причинам фототаблицу составить не представилось возможным, о чем ею составлена справка.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 дали аналогичные друг другу показания согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в Залесовскую центральную районную больницу поступил гражданин ФИО1 с черепно-мозговой травмой. Потерпевший находился в коме в тяжелом состоянии в связи, с чем был сразу прооперирован хирургом ФИО9 При осмотре ФИО1 были обнаружены рубленые раны головы, травма была несовместима с жизнью, прогноз для данного больного был неблагоприятный, в дальнейшем спустя какое-то время, предполагался летальный исход.

Хирургическое вмешательство продлило ему жизнь на некоторое время. Данных за внутреннюю травму живота не было, пациент находился в бессознательном состоянии, наличие черепно-мозговой травмы делало невозможной диагностику тупой травмы живота. По истечении 5 суток за несколько часов до смерти, проявились явные последствия тупой травмы живота, и наступила смерть ФИО1

Кроме того, свидетель ФИО9 дополнительно пояснил, что телесные повреждения в области головы ФИО1 сконцентрированы фактически в одном месте, три раны имели рубленый характер как, будто их наносили острой кромкой предмета, топором, лопатой, наступившие повреждения говорят о значительной силе, с которой они наносились потерпевшему. Одна рана имела скальпированный характер. Каждая из нанесенных ран, кроме скальпированной, привели бы к потере сознания потерпевшим. Невозможности совершать активные движения. После получения тупой травмы живота потерпевший, скорее всего, находился в сознании и мог совершать активные движения.

Кроме того, изложенное, объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Том № 1

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 1) согласно которому по факту нанесения телесных повреждений Ильиных А.А. потерпевшему ФИО1, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ;

- сообщениями о совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 6-7) согласно которым в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, произошла драка. ДД.ММ.ГГГГ в <БОЛЬНИЦЕ> в отделении реанимации скончался ФИО1,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 8) согласно которому Ильиных А.А. в сарае, расположенном в усадьбе <адрес>, в ходе ссоры нанес телесные повреждения ФИО1, причинив тем самым тяжкий вред здоровью,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 17-24) согласно которому предметом осмотра стал сарай расположенный на усадьбе <адрес>. В сарае обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, описано расположение вещей, в том числе отражено расположение садового инвентаря(лопат, черенков) внутри сарая в непосредственной близости от места причинения телесных повреждений потерпевшему, что подтверждает показания Ильиных А.А. в части места откуда он взял лопату для нанесения ударов потерпевшему. С места происшествия изъята лопата которой Ильиных А.А. наносил удары ФИО1 и которую затем сбросил в туалет расположенных на усадьбе, цепочка потерпевшего. К протоколу приложена фототаблица на которой запечатлено место преступления, в том числе расположение потерпевшего на момент его обнаружения.

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 34-35) согласно которому в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Ильиных А.А., отказано за отсутствием в его действиях состава преступления,

- протоколом явки с повинной Ильиных А.А.(л.д. 88) в ходе которой Ильиных А.А. добровольно без физического либо психического воздействия указал на совершение им преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО1 распивал спиртные напитки, находясь на летней кухне в усадьбе дома по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ему не понравилось высказывание в его адрес ФИО1 С целью выяснения отношений он пригласил ФИО1 выйти на улицу. Пройдя в сарай усадьбы по вышеуказанному адресу, он нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в область лица и несколько ударов штыковой лопатой. С шеи потерпевшего забрал цепочку, которую выбросил. Лопату, которой наносил удары, сбросил в туалет.

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 137-138) согласно которому у гражданина Ильиных А.А., телесных повреждений не обнаружено;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 142-155) согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

1.1. травматический разрыв стенки восходящего отдела толстого кишечника, кровоизлияние в брыжейку восходящего отдела толстого кишечника, разрыв правой доли печени на нижней поверхности, подкасульное кровоизлияние на нижней поверхности правой доли печени, гидроперитонеум -1000-1100 мл (жидкость в брюшной полости) которые возникли от действия твердого тупого объекта, например при ударах ногой, возможно какой-либо частью лопаты. Эти повреждения, в совокупности, у живых лиц, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертельным исходом, возникли в короткий промежуток времени в период от 3-5 до 5-7 суток до момента смерти, о чем свидетельствует характер клеточной реакции в тканях.

1.2. оскольчатый перелом левой теменной и височной кости с переходом на кости основания черепа обеих средних черепных ямок и чешую правой височной кости, ушиб и разрушение вещества головного мозга левой теменной и височной долей, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левой височной, теменной и затылочной долей с переходом, на основание мозга объемом 85-90 мл; очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левой височной и лобной долей; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левой теменной и височной долей - 70-75 мл; очаговые сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани головы теменной и височной области слева; множественные (4) рубленные раны линейной формы теменно-височной области слева, дугообразной формы рубленная рана скуловой области слева и левой щеки; полулунной формы кровоподтек верхнего века глаза, которые возникли от действия какого-либо объекта обладающего рубящим действием, травмирующая часть которого имела форму выраженного ребра, например при ударах какой-либо частью(краем) лопаты, как указанно в обстоятельствах. Эти повреждения в совокупности, у живых лиц, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае в прямой причинной связи со смертельным исходом не состоят, но сами по себе или через осложнения могли привести к смерти, сочетаясь по времени утяжелили состояние пострадавшего и ускорили наступление смерти, возникли в короткий промежуток времени в период от 3-5 до 5-7 суток дом момента наступления смерти, о чем свидетельствует характер клеточной реакции в тканях.

1.2. неправильно-овальной формы кровоподтек обеих век правого глаза, неправильно-овальной формы кровоподтек левой ушной раковины, кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы справа, которые возникли от действия твердого тупого объекта, например при ударах кулаком, ногой, возможно какой-либо частью лопаты. Эти повреждения, у живых лиц, как каждое в отдельности так и в совокупности не причиняют вреда здоровью, в причинной связи со смертельным исходом не состоят, возникли в короткий промежуток времени за 3-5-5-7 суток до момента смерти, о чем свидетельствует цвет кровоизлияний.

2. Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы живота с разрывом внутренних органов, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, что и явилось причиной смерти. Данный вывод подтверждается наличием разрыва стенки восходящего отдела толстого кишечника с кровоизлиянием в брыжейку с излитием содержимого кишечника в брюшную полость, наличием разрыва правой доли печени с излитием крови в брюшную полость, наличием признаков разлитого фибринозно-гнойного перитонита подтвержденных данными гистологического исследования.

3. После получения повреждений в виде тупой травмы, пострадавший мог жить в течении промежутка исчисляемого несколькими сутками, а также мог совершать активные целенаправленные действия в течении короткого промежутка времени - до потери пострадавшим сознания.

4. Учитывая характер телесных повреждений, локализацию по областям тела, морфологические признаки выявленных переломов, пострадавшему по голове было нанесено не менее 5(пяти) воздействий объектом, обладающим рубящим действием и не менее двух(2) воздействий твердым тупым объектом, не менее двух(2) воздействий твердым тупым объектом в область живота.

5. Принимая во внимание данные истории болезни составленную в хирургическом отделении Залесовской райбольницы на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., смерть его наступила ДД.ММ.ГГГГ года в 1 час 5 минут.

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 161-167) согласно которому на металлической части штыковой лопаты изъятой в ходе осмотра места происшествия установлены следы крови человека, полученные результаты не исключают ее происхождение от потерпевшего ФИО1;

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 172-176) согласно которому на фрагменте ваты с веществом бурого цвета найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО1

- заключением комиссионной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 198-199), согласно которому Ильиных А.А. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У него выявлена «легкая умственная отсталость, осложненная алкоголизацией». Во время совершения преступления у Ильиных А.А. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Как об этом свидетельствуют его последовательные и целенаправленные действия. Преступление Ильиных А.А. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 201-203),

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 204) согласно которому в качестве вещественных доказательств к делу приобщены: штыковая лопата, две части цепочки из металла желтого цвета, частицы земли с веществом красно-бурого цвета, изъятые в ходе ОМП по адресу: <адрес>.

Том № 2

- согласно характеристике ФИО1 по месту проживания(л.д. 5) жалоб на потерпевшего не поступало,

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для признания Ильиных А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Его действия судом квалифицируются по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Ильиных А.А. в период времени с 08.00 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в сарае расположенном в усадьбе <адрес>, своими умышленными действиями, на почве неприязненных отношений, внезапно возникших в результате ссоры, нанес множественные удары кулаками, штыковой лопатой, ногами в область головы, туловища потерпевшего – ФИО1 причинив ему тупую травму живота с разрывом внутренних органов, осложнившуюся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, которые согласуются между собой, они являются допустимыми и их достаточно для вывода суда, кроме того, не отрицается подсудимым.

Признательные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии(что отражено в явке с повинной) и в судебном заседании подтверждены совокупностью исследованных в суде доказательств.

В ходе судебного заседания Ильиных А.А. подтвердил, что при обстоятельствах верно изложенных в обвинительном заключении между ним и потерпевшим произошла ссора, разговор происходил между ними, голос они друг на друга не повышали в связи, с чем присутствующие могли не слышать возникшей ссоры.

Как лицо ранее отбывавшее наказание, считая себя оскорбленным высказыванием потерпевшего, он вызвал последнего для разговора на улицу. Первые два удара нанес потерпевшему недалеко от помещения летней кухни. Затем предложил ФИО1 пройти в сарай для дальнейших разбирательств. В сарае он продолжил избивать потерпевшего, наносил ему удары руками по голове, затем взяв лопату, продолжил избивать потерпевшего металлической частью лопаты, удары наносил по голове. Часть ударов, нанес пока потерпевший стоял, часть, когда он падал и лежал на полу. Затем нанес несколько ударов по туловищу, в область живота потерпевшего. Находился ли потерпевший в бессознательном состоянии не выяснял, полагал, что от указанных действий потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью и желал этого. Смерти ФИО1 не желал, считал, что все обойдется, возможно такое поведение связано с тем, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка места совершения преступления, соответствующая показаниям подсудимого, наличие тела потерпевшего в месте, указанном подсудимым, характер телесных повреждений на теле потерпевшего, их количество установленное в результате экспертного исследования, соответствует обстоятельствам их причинения описанным в показаниях подсудимого, наглядно продемонстрированы им при проверке показаний на месте.

Указанные выше обстоятельства совершения преступления подсудимым в ходе судебного заседания подтвердил свидетель ФИО3, при этом пояснив, что в его присутствии Ильиных А.А. нанес потерпевшему ФИО1 множественные удары руками в область головы, далее наносил удары в область головы потерпевшего штыковой лопатой, которую взял здесь же, нанес не менее одного удара ногой в область живота потерпевшего. Потерпевший от полученных телесных повреждений потерял сознание. После того как ФИО3 сказал Ильиных А.А. о том, что в сарай идут люди, подсудимый покинул место преступления, взяв с собой штыковую лопату которой наносил удары ФИО1.

Потерпевшая ФИО4, свидетели: ФИО3, ФИО5, ФИО6 пояснили, что видели ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, несколько раз в том числе до того момента когда Ильиных А.А. позвал его на улицу для разговора, потерпевший телесных повреждений не имел. Примерно через 30 минут после того, как подсудимый и потерпевший вышли, Ильиных А.А. зайдя в дом, сообщил о том, что убил лопатой ФИО1. Кто-то вызвал скорую помощь и полицию. ФИО5 видела в сарае мужчину с окровавленным лицом, в котором в последствии, узнала ФИО1

Как следует из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 потерпевший был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой в бессознательном состоянии, для продления жизни ему практически сразу после поступления проведена трепанация мозга. После операции он находился в реанимационном отделении в состоянии мозговой комы, прогноз был неутешительный, поскольку черепно-мозговая травма была несовместима с жизнью и через некоторое время наступила бы смерть потерпевшего. При осмотре тела потерпевшего кроме черепно-мозговой травмы и скальпированной травмы лица, других телесных повреждений на теле ФИО1 обнаружено не было. Через пять дней после поступления в больницу наступила смерть ФИО1 причиной смерти стала тупая травма живота с разрывом внутренностей, осложнившейся гнойным перитонитом. Диагностировать данную травму при том состоянии, в котором поступил ФИО1, было невозможно. Кроме того, указанные свидетели пояснили, что, судя по характеру ранений по голове потерпевшего, наносились многократные удары острым предметом либо предметом, имеющим острую боковую поверхность, возможно лопатой.

Как следует из показания допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, потерпевшего, потерпевший ФИО1 проживал с матерью, по характеру неконфликтный, спокойный, немногословный.

Оценивая показания указанных выше потерпевшей, свидетелей, суд не находит оснований в них сомневаться, поскольку данные лица личной заинтересованности в привлечении к уголовной ответственности именно Ильиных А.А. не имеют, их показания полностью согласуются с показаниями подсудимого и между собой, подтверждают и дополняют друг друга, достоверно подтверждаются материалами уголовного дела.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(том № 1 л.д. 142-155) у ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

- травматический разрыв стенки восходящего отдела толстого кишечника, кровоизлияние в брыжейку восходящего отдела толстого кишечника, разрыв правой доли печени на нижней поверхности, подкасульное кровоизлияние на нижней поверхности правой доли печени, гидроперитонеум -1000-1100 мл (жидкость в брюшной полости) которые возникли от действия твердого тупого объекта, например при ударах ногой, возможно какой-либо частью лопаты. Эти повреждения, в совокупности, у живых лиц, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертельным исходом, возникли в короткий промежуток времени в период от 3-5 до 5-7 суток до момента смерти, о чем свидетельствует характер клеточной реакции в тканях.

- оскольчатый перелом левой теменной и височной кости с переходом на кости основания черепа обеих средних черепных ямок и чешую правой височной кости, ушиб и разрушение вещества головного мозга левой теменной и височной долей, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левой височной, теменной и затылочной долей с переходом, на основание мозга объемом 85-90 мл; очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левой височной и лобной долей; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левой теменной и височной долей - 70-75 мл; очаговые сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани головы теменной и височной области слева; множественные (4) рубленные раны линейной формы теменно-височной области слева, дугообразной формы рубленная рана скуловой области слева и левой щеки; полулунной формы кровоподтек верхнего века глаза, которые возникли от действия какого-либо объекта обладающего рубящим действием, травмирующая часть которого имела форму выраженного ребра, например при ударах какой-либо частью(краем) лопаты, как указанно в обстоятельствах. Эти повреждения в совокупности, у живых лиц, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае в прямой причинной связи со смертельным исходом не состоят, но сами по себе или через осложнения могли привести к смерти, сочетаясь по времени утяжелили состояние пострадавшего и ускорили наступление смерти, возникли в короткий промежуток времени в период от 3-5 до 5-7 суток дом момента наступления смерти, о чем свидетельствует характер клеточной реакции в тканях.

- неправильно-овальной формы кровоподтек обеих век правого глаза, неправильно-овальной формы кровоподтек левой ушной раковины, кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы справа, которые возникли от действия твердого тупого объекта, например при ударах кулаком, ногой, возможно какой-либо частью лопаты. Эти повреждения, у живых лиц, как каждое в отдельности так и в совокупности не причиняют вреда здоровью, в причинной связи со смертельным исходом не состоят, возникли в короткий промежуток времени за 3-5-5-7 суток до момента смерти, о чем свидетельствует цвет кровоизлияний.

- смерть ФИО1 наступила от тупой травмы живота с разрывом внутренних органов, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита, что и явилось причиной смерти. Данный вывод подтверждается наличием разрыва стенки восходящего отдела толстого кишечника с кровоизлиянием в брыжейку с излитием содержимого кишечника в брюшную полость, наличием разрыва правой доли печени с излитием крови в брюшную полость, наличием признаков разлитого фибринозно-гнойного перитонита подтвержденных данными гистологического исследования.

- после получения повреждений в виде тупой травмы, пострадавший мог жить в течении промежутка исчисляемого несколькими сутками, а также мог совершать активные целенаправленные действия в течении короткого промежутка времени - до потери пострадавшим сознания.

- учитывая характер телесных повреждений, локализацию по областям тела, морфологические признаки выявленных переломов, пострадавшему по голове было нанесено не менее 5(пяти) воздействий объектом, обладающим рубящим действием и не менее двух(2) воздействий твердым тупым объектом, не менее двух(2) воздействий твердым тупым объектом в область живота.

- принимая во внимание данные истории болезни составленную в хирургическом отделении Залесовской райбольницы на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., смерть его наступила ДД.ММ.ГГГГ1 года в 1 час 5 минут.

Все обнаруженные телесные повреждения Ильиных А.А. нанес потерпевшему умышленно, что не отрицал в ходе судебного заседания, при этом умысел Ильиных А.А. был направлен на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, что следует из механизма и локализации их причинения, а именно нанесение множественных ударов рукой, металлической частью штыковой лопаты в жизненно-важный орган-голову, удары ногой по туловищу потерпевшего, после которых потерпевший не мог оказывать какое-либо сопротивление. Совершая такие действия, Ильиных А.А. в силу своего психического состояния мог и осознавал, что для здоровья потерпевшего могут наступить тяжкие вред опасный для жизни потерпевшего.

Вместе с тем, подсудимый, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Кроме того, исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что преступление Ильиных А.А. не было совершено в состоянии аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправным или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, о чем свидетельствует обстановка, предшествующая преступлению, а также поведение подсудимого в момент преступления, который понимал происходящие события и был ориентирован в окружающей обстановке. Как следует из исследованных в суде доказательств, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, вызванной высказыванием ФИО1 решил избить потерпевшего, разозлившись на него.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Участковым уполномоченным Ильиных А.А. характеризуется удовлетворительно по характеру вспыльчив, соседями характеризуется нейтрально(т. 1 л.д. 217).

Согласно справке Начальника уголовно-исполнительной инспекции в период отбывания испытательного срока привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях(т. 1 л.д. 216).

В соответствии с заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(том № 1 л.д. 198-199), Ильиных А.А. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У него выявлена «легкая умственная отсталость, осложненная алкоголизацией». Во время совершения преступления у Ильиных А.А. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Как об этом свидетельствуют его последовательные и целенаправленные действия. Преступление Ильиных А.А. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Психическая полноценность Ильиных А.А. так же сомнений у суда не вызывает, подсудимый в ходе судебного заседания ведет себя адекватно в соответствии со сложившейся судебной ситуацией, дает последовательные и логичные ответы на поставленные вопросы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья(заболевание туберкулезом, имеющееся психическое изменение в виде «олигофрении»).

Потерпевшая настаивала на назначении строгого наказания, предложенное прокурором наказание считала достаточным и объективным.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Ильиных А.А. в соответствии со статьёй 63 Уголовного кодекса РФ судом признается и учитывается наличие рецидива в действиях подсудимого.

При назначении наказания судом учитывается, то, что преступление совершено Ильиных А.А. в период отбывания условного наказания назначенного приговором Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, совокупности всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, личности подсудимого, а также в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст. 2-7 Уголовного кодекса РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с применением правил предусмотренных ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.

Условное осуждение, назначенное приговором Залесовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ, подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В срок отбытого подлежит зачету время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильиных А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет.

В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации Ильиных А.А. условное осуждение по приговору Залесовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Ильиных А.А. назначить путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 11(одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Ильиных А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Ильиных А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: штыковую лопату, частицы земли с веществом красно-бурого цвета, – уничтожить как не представляющие материальной ценности, две части цепочки из металла желтого цвета – передать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: И.С. Завьялова