Дело №1-70/2011 по обвинению Козеева В.В. Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 г.



Дело № 1-70/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Залесово 16 декабря 2011 года

Судья Залесовского районного суда Алтайского края, Завьялова И.С.,

с участием представителей государственного обвинения:

прокурора Залесовского района Алтайского края Павлова А.П.,

помощника прокурора Залесовского района Алтайского края Чмыхова И.Н.,

подсудимого Козеева В.В.,

защитника-адвоката Ротштейн А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Корневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Алтайского рая, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ(том № 1 л.д. 136-140),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Козеев В.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

- в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Козеев В.В. пришел к ранее ему знакомому ФИО1, проживающему в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где они начали совместно употреблять спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ФИО1 и Козеевым В.В. возникла ссора, в ходе которой у последнего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Во исполнение своего преступного умысла вышеуказанного характера, Козеев В.В., в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни и, желая этого, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, своими руками и ногами нанес множественные удары со значительной силой по различным частям тела и голове ФИО1

В совокупности Козеев В.В. своими преступными действиями причинил ФИО1 не менее 9 воздействий по голове, не менее 2 воздействий по шее, не менее 4 воздействий по правой верхней конечности, не менее двух воздействий по левой верхней конечности, не менее двух воздействий по грудной клетке.

Своими преступными действиями Козеев В.В. причинил потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в лобной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в лобной доле справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание височной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание правого полушария мозжечка; периваскулярные кровоизлияния в ткани головного мозга в подкорковых узлах справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани в левой лобной, теменной, височной, затылочной области; кровоизлияние в височную мышцу слева; кровоизлияние в височную мышцу справа; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции скуловой кости слева; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции скуловой кости справа; множественные мелкоточечные и очаговые кровоизлияния в кожу в проекции скуловой кости справа с переходом на область щеки справа; кровоподтек в области переносицы неправильно-овальной формы; кровоподтек в области верхнего века левого глаза неправильно-овальной формы, с наличием в области верхнего века левого глаза с переходом на область брови слева ушибленной раны; кровоподтек в проекции скуловой кости слева с переходом на область щеки слева неправильно-овальной формы, с множественными мелко-точечными и очаговыми кровоизлияниями в кожу; кровоподтек в проекции нижней челюсти слева в области угла неправильно-овальной формы, с множественными мелко­точечными и очаговыми кровоизлияниями в кожу; кровоподтек на передней поверхности ушной раковины справа неправильно-овальной формы; кровоподтек в височной области слева полосовидной формы; кровоподтек на передней поверхности ушной раковины слева неправильно-овальной формы; множественные мелкоточечные и очаговые кровоизлияния в кожу на верхней губе слева; ссадину на нижней губе слева полосовидной формы; ссадину в подчелюстной области справа полосовидной формы; ссадину в подчелюстной области слева у подбородка полосовидной формы, которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом;

-     закрытую травму шеи: перелом большого рожка подъязычной кости слева у тела, с наличием кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области перелома; перелом верхнего рожка щитовидного хряща справа, с наличием кровоизлияния в области перелома; перелом верхнего рожка щитовидного хряща слева, с наличием кровоизлияния в области перелома; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности шеи слева в средней трети; кровоизлияние в мышцы на задней поверхности шеи справа в средней трети; ссадина на правой боковой поверхности шеи на границе верхней и средней трети, полосовидной формы. Данные повреждения, обычно у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни, прижизненные;

- закрытую травму грудной клетки: перелом грудины в средней трети между прикреплениями хрящевых частей 3 и 4 ребер, полный, разгибательный, с разрывом пристеночной плевры и кровоизлиянием в пристеночную плевру; справа по окологрудинной линии переломы 3,4 ребер, полные, разгибательные, с разрывами пристеночной плевры; справа по среднеключичной линии переломы 2,3,4,5,6,7 ребер, полные, сгибательные; слева по среднеключичной линии переломы 2,3,4,5,6,7 ребер, полные, сгибательные, кровоизлияния в пристеночную плевру в проекции переломов; разрыв ткани на передней поверхности верхней доли правого легкого с кровоизлиянием под легочную плевру, наличие крови в правой плевральной полости 50мл, кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 8-9го межреберья. Данные повреждения, обычно у живых лиц, в совокупности приводят к развитию острой дыхательной недостаточности тяжелой степени и поэтому причиняют тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, прижизненные.

- множественные мелко-точечные и очаговые кровоизлияния в кожу на наружной поверхности в средней трети правого плеча; кровоподтек на наружной поверхности в нижней трети правого предплечья неправильно-овальной формы; два кровоподтека на внутренней поверхности в нижней трети правого предплечья неправильно-овальной формы; кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава неправильно-овальной формы; ссадина на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти в проекции основной фаланги полосовидной формы. Эти повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, прижизненные, в причиной связи со смертельным исходом не стоят.

От причиненных Козеевым В.В. телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия - в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 14 час. 00 мин. до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть ФИО1 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся множественными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и набухания вещества головного мозга, которые в совокупности и явились непосредственной причиной смерти.

Совершая вышеуказанные действия, а именно нанося множественные удары своими руками и ногами со значительной силой в жизненно-важные органы потерпевшего — в область туловища и головы, Козеев В.В. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимал, что неминуемо причинит тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни и желал этого, вместе с тем, он не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Подсудимый Козеев В.В. свою вину признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Согласно показаниям данным ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого(том № 1 л.д. 155-158) и оглашенным в судебном заседании пояснял, следующее:

- ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он распивал спиртные напитки в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. Около 13 часов, когда у него закончилось спиртное, он решил сдать металлолом с тем, чтобы выручить деньги для приобретения спиртного. В связи с тем, что у него нет в собственности транспортного средства, он решил обратиться за помощью к соседям. С этой целью он пришел к ФИО15, проживающему с ним по соседству. Однако, последний отказал в его просьбе, сославшись на отсутствие бензина. Тогда он вспомнил, что у его соседа - ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, имеется автомобиль, и в связи с этим он решил сходить к нему и попросить бензин. К ФИО1 он пришел, примерно, в 15 час. 00 мин. Последний поинтересовался, для какой цели ему понадобился бензин. Узнав о том, что бензин ему нужен лишь для того, чтобы отвезти металл на пункт приема, а на вырученные деньги приобрести спиртное, ФИО1 предложил ему выпить, имеющуюся у него водку. Они прошли в кухню дома ФИО1, где тот достал из холодильника бутылку водки ёмкостью 1 литр и они вдвоем начали употреблять спиртное. При этом, ФИО1 находился за кухонным столом, сидя на стуле у окна. В это время он вспомнил, как когда-то ФИО1 просил его вкопать ему столб на территории усадьбы. Он попросил ФИО1 дать ему денег в сумме 100 рублей, в качестве предоплаты, а он впоследствии вкопает ему столб. ФИО1 согласился, сказав, что посмотрит, есть ли у него в наличии мелкие деньги. Затем ФИО1 встал со стула, прошел в зал, взял сумку, вынул из неё кошелек (черное портмоне) и посмотрел в него. Сам он не видел, что лежало в кошельке, деньги из него ФИО1 не доставал. Затем, ФИО1 положил кошелек на тумбу, которая стояла в левом дальнем углу зала, повернулся к нему и сказал, что у него мелких денег нет. Тогда он предложил ФИО1 съездить в магазин и разменять деньги. Однако, ФИО1 не согласился с его предложением, объяснив это тем, что у него нет лишнего бензина. При этом, ФИО1 пообещал разменять деньги позже, в том случае, если куда-нибудь поедет. В это время он подошел к ФИО1, который стоял в зале, у тумбы, располагающейся в дальнем левом углу комнаты, и начал уговаривать последнего, чтобы тот дал ему деньги с тем, чтобы он сам сходил в магазин и разменял деньги. ФИО1 ответил отказом, пояснив при этом, что сам разменяет их и предложил ему прийти попозже. Он сел в кресло, которое находится в зале, рядом с холодильником, и продолжал просить ФИО1 съездить в магазин и разменять деньги. ФИО1 вновь повторил ему, что не поедет никуда и потребовал от него, чтобы он уходил из его дома.

Он сказал ФИО1, что тот жадный. Когда он начал вставать с кресла, ФИО1, подойдя к нему с левого бока, хотел было взяться за левый рукав его одежды. Однако, он резким движением отдернул руку назад, в результате чего нанес удар ФИО1 в область правого плеча. В ответ ФИО1 начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и новь потребовал, чтобы он уходил из его дома и больше никогда к нему не приходил. Разозлившись на ФИО1, он развернулся и нанес один удар кулаком правой руки в область левого виска потерпевшего. От полученного удара ФИО1 упал на пол, после чего резко поднялся на ноги и пошел на него. Тогда он нанес ФИО1 еще один удар кулаком правой руки в область левого виска, а затем схватился правой рукой за его рубашку в районе груди и снова нанес ему один удар кулаком левой руки в область челюсти справа. После этого удара ФИО1 пошатнулся, и он вновь нанес ему еще один удар правой рукой в левую часть головы, в результате чего тот упал на пол, на правый бок, головой к дверному проему, ведущему в кухню и захрипел. При падении ФИО1 ни о какие предметы не ударялся. Испугавшись того, что ФИО1 мертв, он схватил кошелек, который увидел боковым зрением, вспомнив при этом, что потерпевший говорил ему накануне о том, что мелких денег у него нет, выбежал из дома. Нанося удары руками ФИО1, он хотел причинить ему вред здоровью, но никак не желал причинить ему смерть. Выйдя во двор дома ФИО1, он увидел, что ворота деревянного гаража были прикрыты. Он заглянул в гараж и увидел там автомобиль марки <данные изъяты>» красного цвета, в замке зажигания которого находился ключ. Он сел в машину и, запустив двигатель, выехал из гаража на улицу. Затем, он взял в руки кошелек, принадлежащий ФИО1, проверил содержимое в нем - там находилось несколько купюр достоинством 1 тыс. рублей и 500 рублей. Деньги он не пересчитывал. После этого он поехал на указанном выше автомобиле к себе домой. Переодевшись, он заехал на АЗС, зашел в магазин и, выехав из <адрес>, поехал по автомобильной трассе Алтай-Кузбасс в <адрес>, к своей матери - ФИО6 Побыв немного у матери, он поехал в <адрес> к своим жене и суну. Приехав в <адрес>, он зашел к своей теще - ФИО2, которой отдал денежные средства в размере 2500 тыс. рублей. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции.

Согласно показаниям данным ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого(том № 1 л.д. 187-190) и оглашенным в судебном заседании пояснял, следующее:

- согласно которым последний полностью подтвердил ранее данные им показания при допросе его в качестве подозреваемого и проверке его показания на месте и дополнил, что свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, сущность обвинения ему ясна и понятна, с предъявленным обвинением согласен. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в результате ссоры он назвал ФИО1 жадным, после чего потерпевший попытался вывести его из дома, Козеев В.В. резко отдернул руку, и нечаянно ударил ФИО1 по плечу. ФИО1 стал выражаться в адрес подсудимого грубой нецензурной бранью, на что последний разозлился и поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, развернулся и ударил ФИО1 кулаком правой руки в район левого виска. От удара ФИО1 упал на бок га пол, после этого поднялся и двинулся на него. Козеев В.В. нанес еще один удар кулаком правой руки в левый весок потерпевшему. Затем схватил ФИО1 за горло правой рукой, сдавил горло и нанес ему удар коленом правой ноги в область грудины и ребер. Далее взяв правой рукой его за рубашку, ударил левой рукой в область челюсти, затем еще раз ударил правой рукой в левую часть головы. После этого, ФИО1 упал на пол головой в сторону входа в кухню. Потерпевший чуть-чуть приподнялся, но Козеев В.В. нанес ему еще один удар в область левого виска, кулаком правой руки. После этого ФИО1 упал окончательно и захрипел. Козеев В.В. испугался, так как понял, что, скорее всего ФИО1 умрет, схватил кошелек, и впоследствии, на автомобиле потерпевшего уехал в <адрес>.

Согласно показаниям данным ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого(том № 1 л.д. 207-210) и оглашенным в судебном заседании пояснял, следующее:

- подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемого, а также при проверке его показаний на месте и показал, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, он признает в полном объеме. Он, действительно, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, однако, причинять ему смерть не желал. После нанесения ударов ФИО1, он похитил, принадлежащий последнему кошелек, в котором находилась крупная сумма денег, а также совершил угон его автомобиля <данные изъяты>». При этом, уточнил, что в процессе возникшей между ними ссоры, он назвал ФИО1 жадным. Последний попытался вывести его за руку из дома. Однако, он резко отдернул свою руку, и случайно нанес удар по плечу ФИО1 Тогда ФИО1 начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Возмущенный поведением ФИО1, он повернулся к потерпевшему и нанес ему удар кулаком правой руки в область левого виска, в результате чего последний упал на пол. После этого, ФИО1 встал на ноги и пошел в его направлении. Тогда он вновь нанес удар кулаком правой руки в область левого виска ФИО1, после чего схватил потерпевшего правой рукой за горло и, сдавив его, нанес один удар коленом правой ноги в область грудины и ребер последнего. Затем, он правой рукой схватился за рубашку ФИО1 и одновременно нанес ему удар левой рукой в челюсть. После этого, он нанес еще один удар правой рукой в левую часть головы ФИО1, в результате чего последний упал на пол. Последний попытался приподняться, однако, он нанёс ему еще один удар кулаком правой руки в область левого виска. Упав на пол, ФИО1 начал издавать хрипы. Возможно, количество нанесенных им ударов ФИО1 было большим, однако он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и подробности обстоятельств совершения им данного преступления помнит смутно. Испугавшись, что ФИО1 в результате его противоправных действий может умереть, он взял в руки кошелек, принадлежащий последнему, и выбежал из дома на улицу. Во дворе дома ФИО1 он увидел гараж, ворота которого были приоткрыты. Заглянув в гараж, он увидел там автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Он сел в данный автомобиль, запустил двигатель и выехал из гаража. Затем он поехал к себе домой. Затем, он поехал на данном автомобиле к своему знакомому ФИО3 и предложил последнему съездить вместе с ним в <адрес>. ФИО3 отказался и предложил ему употребить спиртное. Он находился в подавленном настроении, поэтому отказался употреблять спиртное. Тогда ФИО3 предложил ему съездить в <адрес> к его другу. Он согласился, и они вдвоем поехали в указанный выше населенный пункт. Там он оставил ФИО3, дав ему одну тысячу рублей на покупку спиртного, а сам поехал в <адрес>. Заправив автомобиль топливом на АЗС <адрес>, он поехал в <адрес>.

Оглашенные в ходе судебного заседания показания подсудимый Козеев В.В. подтвердил в полном объеме, подтвердил их достоверность в ходе проверки показаний на месте, что отражено в протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Козеева В.В.(том № 1 л.д. 159-177) в соответствии с которым он полностью подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого, указал место совершения им преступления в отношении ФИО1 и продемонстрировал, где именно и каким образом он наносил удары потерпевшему. В ходе данного следственного действия Козеев В.В. дополнил ранее данные им показания, пояснив при этом, что в тот момент, когда ФИО1 еще стоял на ногах, он схватил последнего правой рукой за горло и, сдавив его, нанес один удар коленом правой ноги в область грудины и ребер потерпевшего. От полученного удара ФИО1 упал на пол, после чего попытался приподняться. В это время он нанес ФИО1 ещё один удар кулаком правой руки в область левого виска, в результате чего тот вновь упал на пол и захрипел.

В ходе судебного заседания Козеев В.В. указал на добровольность участия в проверке показаний на месте, отсутствие давления со стороны сотрудников полиции, присутствие понятых и защитника при проведении следственного действия.

Суд оценивает показания подсудимого как достоверные, считает возможным положить их в основу приговора.

Кроме полного признания вины, самим подсудимым вина Козеева В.В. в совершении преступления полностью подтверждается: показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей: ФИО15, ФИО9, ФИО3, ФИО10, Гук Ю.В., ФИО11, ФИО14, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, письменными материалами уголовного дела, вещественными доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО8 суду показал, что ФИО1 является ему отцом. По характеру ФИО1 был тяжелым человеком, скупым, спиртные напитки употреблял редко, врагов у него в селе никогда не было. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог поскандалить, но драку спровоцировать не мог.

В гости к отцу, как правило, никто не приходил, он жил обособленно, сам по себе. ФИО1 получал две пенсии, одну из которых ложил на сберегательную книжку, всегда имел деньги на собственные нужды, были случаи, когда он давал деньги в долг.

Козеева В.В. знает как жителя села Черемушкино, близко с ним знаком не был, охарактеризовать его не может.

Показания, оглашенные в ходе судебного заседания на л.д. 213-216 том № 1 и соответствующие выше изложенным представитель потерпевшего подтвердил, уточнив, что ФИО1 был материально обеспечен, всегда имел в наличии деньги, какой суммой располагал потерпевший ему неизвестно.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. к её дому подошел Козеев В.В. который находился в состоянии алкогольного опьянения, спросил мужа, она пояснила, что муж вышел, видела как Козеев В.В. о чем-то разговаривал с мужем. От мужа ей стало известно, что Козеев В.В. просил мужа отвезти на принадлежащем им транспорте, металлолом для сдачи. Муж сказал, что у него нет бензина. Через некоторое время Козеев В.В. пришел второй раз, она пояснила, что мужа нет дома. После этого, видела как подсудимый пошел в сторону леса, через некоторое время видела его идущим в сторону дома ФИО1 В тот же день, примерно, в 17 час. 30 мин. Козеев В.В. проезжал мимо их дома на автомобиле <данные изъяты> красного цвета. Она видела, как он подъехал к своему дому, а через 10-15 мин. снова куда-то поехал на указанном автомобиле. Ей было известно, что данный автомобиль принадлежит ФИО1, но она не придала этому значения так как, ФИО1 иногда одалживал свой автомобиль. По характеру ФИО1 спокойный но жадный, жил обособленно, не с кем особенно не общался.

Козеева В.В. основываясь на собственном опыте общения с ним, охарактеризовала как, агрессивного, скандального, в состоянии алкогольного опьянения, не контролирующего свои поступки, неадекватного.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она проживает по соседству с ФИО1 По утрам она всегда носит последнему молоко. Утром ДД.ММ.ГГГГ она, как обычно, пришла к ФИО1 домой. В доме последнего был порядок. Каких-либо телесных повреждений на теле ФИО1 она не видела. Последний был трезв. Утром ДД.ММ.ГГГГ она, как всегда, принесла ФИО1 молоко. Калитка ограды дома ФИО1 находилась в закрытом положении. Входная дверь дома была открыта (хотя ФИО1 всегда её закрывал). Она прошла в дом, поставила молоко на кухонный стол и в этот момент увидела, лежащий на полу в зале труп ФИО1 Она сразу выбежала из дома и сообщила об этом односельчанам, находящимся на улице. ФИО1 она может охарактеризовать как спокойного человека. Конфликтов, ссор у него никогда и ни с кем не возникало. В гости к нему, практически, никто никогда не приходил. Деньги у него всегда были, все это знали. В собственности ФИО1 был автомобиль <данные изъяты>» красного цвета.

Козеева В.В. характеризует как агрессивного, неадекватного. Со слов матери подсудимого знает, что он часто бил ее.

Свидетель ФИО4 показания данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного заседания на л.д. 17-19 том подтвердила в полном объеме согласно которым она поясняла следующее:

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 04 час. 00 мин. к ней домой (в <адрес>) приехал её брат Козеев В.В. Последний приехал к ней на автомобиле «<данные изъяты> красного цвета. Брат находился в состоянии алкогольного опьянения. На её вопрос, откуда у него данный автомобиль, Козеев В.В. ответил, что он её купил. Поскольку автомобиль был в хорошем состоянии, она поинтересовалась у брата, не угнал ли он его. Тогда Козеев В.В. сказал ей, что он, действительно, угнал эту машину. Она поинтересовалась у брата, чей это автомобиль и у кого он его угнал. Однако, Козеев В.В. не ответил на данный вопрос. Козеев В.В. имел при себе деньги в сумме 8000 рублей. Ей он сказал на этот счет, что эти деньги заработал. Кроме того, Козеев В.В. сказал ей, что через три дня его задержат сотрудники полиции, однако, причину этому он не назвал. Затем он собрался поехать в <адрес> и навестить своих супругу и сына. Она отговаривала брата от поездки, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, но он все равно поехал. Вскоре ей стало известно о задержании брата. Козеев В.В. по характеру вспыльчив. Последнее время он злоупотреблял спиртными напитками. Со своей женой он перестал совместно проживать, примерно, с 2007 года.

Дополнительно пояснила, что после приезда брата у нее сразу возникло подозрение, что Козеев В.В. угнал автомобиль, так как автомобиль находился в хорошем состоянии, в салоне лежали рыбацкие снасти. Но на ее вопрос по поводу угона Козеев В.В. в форме шутки ответил, что действительно угнал автомобиль.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в его присутствии Козеев В.В. собственноручно, без психического либо физического давления писал явку с повинной в которой описал обстоятельства совершения им преступлений, в том числе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 повлекшее смерть потерпевшего. Кроме того, писал объяснение по этому поводу. Козеев В.В. в это время находился в одном из отделений полиции <адрес> где находился после задержания. В дальнейшем его доставили в <адрес>.

Свидетель ФИО5 показания данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного заседания на л.д. 23-25 том № 2 подтвердил в полном объеме согласно которым он пояснял следующее:

- Козеев В.В. родной брат его супруги, приехал к ним домой ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ (точно не помнит) около 04 час. 00 мин. на автомобиле <данные изъяты>», красного цвета. Со слов жены ему известно о том, что Козеев В.В. имел при себе 8000 рублей. В тот же день в 07 час. 30 мин. Козеев В.В. уехал в <адрес> к своей жене и сыну. Он хотел передать им деньги, хотя насколько ему известно денег он им никогда не давал. Козеева В.В. он может охарактеризовать, как бездеятельного человека. Последний, работать никогда не хотел, злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным.

Свидетель ФИО3 показания данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного заседания на л.д. 235-238 том № 1 подтвердил в полном объеме согласно которым он пояснял следующее:

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 17 час. 50 мин. к нему домой приехал Козеев В.В. и предложил съездить вместе с ним в <адрес>. При этом, Козеев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил последнему употребить спиртное, однако Козеев В.В. отказался, хотя ранее такого никогда не было. На предложение Козеева В.В. поехать с ним в <адрес>, он ответил отказом. В свою очередь, он предложил Козееву В.В. поехать к своему другу - ФИО16., проживающему в <адрес>. Козеев В.В. согласился и они вдвоем поехали в указанное выше село. По дороге Козеев В.В. постоянно молчал, находясь в подавленном состоянии. Приехав в <адрес>, Козеев В.В. и ФИО16 поехали за спиртным. Вскоре ФИО16 вернулся к нему и сообщил о том, что Козеев В.В. дал им тысячу рублей на покупку спиртного, а сам куда-то уехал.

Дополнительно пояснил, что Козеев В.В. по характеру адекватный и спокойный человек, неконфликтный у него с ним ссор не было. Во время поездки в <адрес> они с подсудимым особенно не о чем не разговаривали и нечего не обсуждали. По приезду в <адрес> он лег спать.

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к нему приходил Козеев В.В., который попросил его отвезти в пункт приема металлолома, принадлежащий последнему металл с тем, чтобы он выручил деньги на приобретение спиртного. При этом, Козеев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он отказал последнему в его просьбе, так как у него не было бензина, однако, заверил его, что в случае, если он найдет бензин, он сможет ему помочь в доставке металла в пункт его приема. Козеев В.В. ушел. Со слов супруги ему известно, что около 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Козеев В.В. проезжал мимо их дома на автомобиле <данные изъяты> красного цвета(том № 1 л.д. 223-226).

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО16 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Примерно, в 18 час. 00 мин. к нему в гости приехали ФИО3 и Козеев В.В. Они приехали на автомобиле <данные изъяты>» красного цвета. В его доме они выпили немного спиртного, а когда спиртное закончилось, он и Козеев В.В. решили съездить еще за спиртным. В салоне автомобиля он увидел, как Козеев В.В. доставал из правого кармана своих брюк деньги, несколькими купюрами достоинством 1000 рублей каждая. На его вопрос, откуда у него машина, Козеев В.В. ничего не ответил, а чуть потом сказал, что ему об станет известно позже. Он спросил у Козеева В.В., имеются ли у него документы на автомобиль, но тот просто промолчал. Затем Козеев В.В. предложил ему поехать вместе с ним в <адрес>. Он отказался от этого предложения. Тогда Козеев В.В. дал ему 1000 рублей на покупку спиртного и, высадив его из машины, поехал дальше. Он заметил, что Козеев В.В. в тот день находился в подавленном состоянии(том № 2 л.д. 1 - 4).

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО14, согласно которым ФИО1 проживал с ним по соседству. Последний жил в своем доме один. По характеру ФИО1 был спокойным, тихим человеком. Спиртное он употреблял редко. В гости к нему практически никто не ходил, даже сын. Конфликтов у него ни с кем не возникало, врагов у него в деревне нет. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО1 постригаться. При этом, в доме ФИО1 все было в порядке. Последний был трезв, каких-либо телесных повреждений у него не было(том № 2 л.д. 9-12).

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО6, согласно которым, в один из дней сентября 2011 года к ней домой приехал Козеев В.В. Последний приехал ночью и рано утром уехал в <адрес>. Со слов Козеева В.В. ей известно, что он поехал туда с тем, чтобы работать вахтовым методом на длительный период времени. Кроме того, он сказал ей о том, что его ждет тюрьма(том № 2 л.д. 26-28).

Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО7, согласно которым Козеев В.В. приходится ей супругом. С последним они не проживают совместно с 2007 года. В последние годы их совместного проживания Козеев В.В. начал злоупотреблять спиртным, часто «уходил в запои». В состоянии алкогольного опьянения супруг становился агрессивным. На жизнь себе он зарабатывал случайными заработками(том л.д. 31-34).

Кроме того, изложенное, объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Том № 1

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 1) согласно которому по факту обнаружения в <адрес> трупа ФИО1 с телесными повреждениями в области головы в виде кровоподтеков, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ;

- рапортом об обнаружении признаков преступлений от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 19) согласно которому в ходе предварительного расследования уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в совершении которого подозревается Козеев В.В., установлены факты хищения Козеевым В.В. денежных средств потерпевшего, угона транспортного средства <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 24-26, 108-110) согласно которому в ходе осмотра у ФИО2 изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, переданные ей ДД.ММ.ГГГГ Козеевым В.В.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 27-29, л.д. 104-107) согласно которому предметом осмотра стал автомобиль <данные изъяты>, красного цвета;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 38) согласно которому по сообщению поступившему от дежурного МО МВД России «Заринский» осуществлен выезд в <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков в области лица и шеи;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 39-45) согласно которому предметом осмотра является жилой <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты вещи принадлежащие Козееву В.В.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 46-66) согласно которому предметом осмотра является жилой <адрес> в <адрес>. Осмотр проведен с участием понятых, эксперта-криминалиста. В ходе осмотра обнаружен и осмотрен труп ФИО1, зафиксированы телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшего. Описана обстановка имеющаяся в доме на момент обнаружения трупа. В ходе осмотра изъяты вещественные доказательства;

- сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 99) согласно которому сообщение об обнаружении трупа ФИО1 в <адрес>, передано участковым отдела полиции по <адрес> ФИО12;

- рапортом о задержании Козеева В.В. находящегося в розыске в <адрес> по месту проживания ФИО2(л.д. 102);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 118) в ходе которой Козеев В.В. добровольно без физического либо психического воздействия указал на совершение им преступлений в том числе в части причинения телесных повреждений ФИО1.

Добровольность написания явки с повинной подсудимый подтвердил в ходе судебного заседания, показания свидетеля ФИО11 описавшего обстоятельства написания явки подсудимым подтвердил.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 178-183) согласно которому предметом осмотра является жилой <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъяты вещи, принадлежащие Козееву В.В., рубашка, черные сланцы;

Том

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 39-40) согласно которому у гражданина Козеева В.В. обнаружены повреждения в виде двух ссадин на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-й пястной кости, которые возникли от действия твердого тупого предмета, возможно как при ударе каким-либо твердым предметом, так и при ударе о таковой. Эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью. Данные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ и могли быть получены при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет. Локализация повреждений доступна для причинения самим потерпевшим;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 45-62) согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

1.1.         Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в лобной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в лобной доле справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание височной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание правого полушария мозжечка; периваскулярные кровоизлияния в ткани головного мозга в подкорковых узлах справа и слева (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), кровоизлияние в мягкие ткани в левой лобной, теменной, височной, затылочной области; кровоизлияние в височную мышцу слева; кровоизлияние в височную мышцу справа; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции скуловой кости слева; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции скуловой кости справа; множественные мелкоточечные и очаговые кровоизлияния в кожу в проекции скуловой кости справа с переходом на область щеки справа; кровоподтек в области переносицы неправильно-овальной формы; кровоподтек в области верхнего века левого глаза неправильно-овальной формы, с наличием в области верхнего века левого глаза с переходом на область брови слева ушибленной раны; кровоподтек в проекции скуловой кости слева с переходом на область щеки слева неправильно-овальной формы, с множественными мелкоточечными и очаговыми кровоизлияниями в кожу; кровоподтек в проекции нижней челюсти слева в области угла неправильно-овальной формы, с множественными мелко­точечными и очаговыми кровоизлияниями в кожу; кровоподтек на передней поверхности ушной раковины справа неправильно-овальной формы; кровоподтек в височной области слева полосовидной формы; кровоподтек на передней поверхности ушной раковины слева неправильно-овальной формы; множественные мелкоточечные и очаговые кровоизлияния в кожу на верхней губе слева; ссадина на нижней губе слева полосовидной формы; ссадина в подчелюстной области справа полосовидной формы; ссадина в подчелюстной области слева у подбородка полосовидной формы, которые возникли от неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами), причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом.

1.2.     Закрытая травма шеи: перелом большого рожка подъязычной кости слева у тела, с наличием кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области перелома; перелом верхнего рожка щитовидного хряща справа, с наличием кровоизлияния в области перелома; перелом верхнего рожка щитовидного хряща слева, с наличием кровоизлияния в области перелома; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности шеи слева в средней трети; кровоизлияние в мышцы на задней поверхности шеи справа в средней трети; ссадина на правой боковой поверхности шеи на границе верхней и средней трети, полосовидно формы, которые возникли от действия твердого тупого предмета (предметами), возможно от действия пальцев рук, при схватывании руками.

Данные повреждения, обычно у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни(пункт 6.1.5 согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), прижизненные.

1.3.        Закрытая травма грудной клетки: перелом грудины в средней трети между прикреплениями хрящевых частей 3 и 4 ребер, полный, разгибательный, с разрывом пристеночной плевры и кровоизлиянием в пристеночную плевру; справа по окологрудинной линии переломы 3,4 ребер, полные, разгибательные, с разрывами пристеночной плевры; справа по средне-ключичной линии переломы 2,3,4,5,6,7 ребер, полные, сгибательные; слева по средне-ключичной линии переломы 2,3,4,5,6,7 ребер, полные, сгибательные, кровоизлияния в пристеночную плевру в проекции переломов; разрыв ткани на передней поверхности верхней доли правого легкого с кровоизлиянием под легочную плевру, наличие крови в правой плевральной полости 50мл, кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 8-9го межреберья, которые возникли от действия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами), возможно от сдавления грудной клетки.

Данные повреждения, обычно у живых лиц, в совокупности, приводят к развитию острой дыхательной недостаточности тяжелой степени и поэтому причиняют вред здоровью, опасный для жизни человека (пункт 6.2; 6.2.6, согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), прижизненные.

1.4.     Множественные мелкоточечные и очаговые кровоизлияния в кожу на наружной поверхности в средней трети правого плеча; кровоподтек на наружной поверхности в нижней трети правого предплечья неправильно-овальной формы; два кровоподтека на внутренней поверхности в нижней трети правого предплечья неправильно-овальной формы; кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава неправильно-овальной формы; ссадина на тыльной поверхности 3го пальца левой кисти в проекции основной фаланги полосовидной формы, которые возникли от действия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от действия пальцев рук, при схватывании руками.

Эти повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, прижизненные, в причинной связи со смертельным исходом не стоят.

1.5.         Две ссадины в поясничной области справа полосовидной формы, которые возникли от действия твердого тупого предмета, возможно, как при ударе, так при падении и ударе о какой-либо твердый тупой предмет.

Эти повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, прижизненные, в причинной связи со смертельным исходом не стоят.

Учитывая характер ссадин (покрыты корочками красного цвета, выше уровня неповрежденной кожи), повреждения причинены за 2-3 суток, до момента наступления смерти.

2.       Учитывая цвет кровоподтеков (красно-багрового цвета), характер ссадин (темно-красного цвета, без корочек, ниже уровня неповрежденной кожи), темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях, указанных в пункте 1.1-1.4, данные микроскопии головного мозга: обнаруженное субарахноидальное (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние без видимой лейкоцитарной реакции, данные микроскопии мягких тканей: отсутствие лейкоцитарной реакции в мягких тканях с кровоизлиянием с теменной области слева, в височной области слева, отсутствие лейкоцитарной реакции в мягких тканях из области перелома подъязычной кости слева, в мягких тканях с кровоизлиянием с задней поверхности шеи справа (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), повреждения указанные в пункте 1.1-1.4, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.

3.       Смерть гр-на ФИО1, 1935 года рождения наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся множественными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и набухания вещества головного мозга, которые в совокупности и явились непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличием кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле слева; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобной доле слева; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобной доле справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на основание височной доле слева; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на основание правого полушария мозжечка; периваскулярных кровоизлияний в ткани головного мозга подкорковых узлах справа и слева (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), наличием отека и набухания вещества головного мозга, что подтверждается наличием таких признаков, как- резкая сглаженность рельефа борозд и извилин головного мозга; выраженное «кольцо» вдавления в области правого и левого полушария мозжечка; сетчатость рисунка строения ткани головного мозга; расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств головного мозга; расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств ткани Варолиева моста (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

4. Учитывая множественность повреждений у потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, их локализацию по различным
анатомическим областям тела, определить расположение потерпевшего по
отношению к травмирующему предмету, не представляется возможным.

Повреждения могли быть получены при любом положение, когда данная область была доступна для причинения повреждения.

5.         Учитывая множественность повреждений, их локализацию по различным анатомическим областям тела, считаю, что получение всех в совокупности повреждений, при однократном падении с высоты собственного роста - исключено.

6.         Установление последовательности нанесения повреждений, из-за короткий промежуток времени их причинения, не представляется возможным.

7.         Учитывая множественность повреждений, их локализацию по различным анатомическим областям тела, характер полученных повреждений, считаю, что причинение всех в совокупности повреждений собственной рукой потерпевшего- исключено.

8.         Учитывая количество повреждений у потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полагаю, что ему было причинено не менее 9-ти воздействий по голове, не менее 2х воздействий по шеи; не менее 4х воздействий по правой верхней конечности, не менее 2х воздействий по левой верхней конечности, не менее 2х воздействий по грудной клетки твердым тупым предметом.

9.     При судебно-химическом исследовании крови и мочи методом газо­жидкостной хроматографии от трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не обнаружено в крови метилового, этилового, пропиловых спиртов, не обнаружено в моче метилового, этилового, пропиловых спиртов (Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

10.        При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выявлены признаки следующих заболеваний: неравномерно-стенозирующий атеросклероз артерий основания головного мозга (атеросклеротические бляшки, закрывающие просвет артерий основания головного мозга до 1/2), неравномерно-стенозирующий атеросклероз венечных артерий (атеросклеротические бляшки, закрывающие просвет венечных артерий до 50%), атеросклероз аорты и почечных артерий (атеросклеротические бляшки, занимающие по площади до 50%), атеросклероз сонных артерий ( атеросклеротические бляшки, занимающие по площади до 50%), склероз интрамуральных артерий; умерено выраженный периваскулярный кардиосклероз (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

11. При судебно-биологическом исследовании крови от трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения группа крови не определена из-за гемолиза, кровь высушена, находится в процессе исследования (Справка от ДД.ММ.ГГГГ).

12.     Судя по выраженности трупных явлений (кожный покров холодный на ощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна при надавливании на них не бледнеют и не исчезают, мышечное окоченение во всех обычно исследуемых группах мышц выражено хорошо) смерть гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила за 1-2 суток, до момента исследования трупа в морге.

13. Учитывая характер полученной тупой закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы грудной клетки и шеи, проявившейся множественными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочки головного мозга, с развитием отека и набухания вещества головного мозга, переломом грудины и множественных переломов ребер, переломами большого рожка подъязычной кости слева у тела, верхнего рожка щитовидного хряща справа, верхнего рожка щитовидного хряща слева, полагаю, что потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после получения всех в совокупности повреждений, мог жить относительно короткий промежуток времени, исчисляемый от несколько минут, до несколько десятков минут, но полагаю, что совершать активные целенаправленные действия (передвигаться) не мог.

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 79-83) согласно которому на смывах с пола, изъятых по адресу: <адрес>, найдена кровь, которая могла происходить от ФИО1, происхождение крови от Козеева В.В. не исключается, но лишь в виде примеси к указанным следам крови;

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 92-96) согласно которому согласно которому в подногтевом содержимом с левой руки ФИО1 обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого его количества. В подногтевом содержимом с правой руки ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО13, происхождение крови от Козеева В.В. исключается;

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 106-110), согласно которому на левом сланце Козеева В.В. обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена, из-за недостаточного ее количества;

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 113), согласно которому один след пальца руки, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>, оставлен Козеевым В.В.;

- заключением комиссионной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 118-119), согласно которому Козеев В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки <данные изъяты> Это подтверждают сведения о ретардированности развития, расторможенности, невысокой обучаемости, неустойчивой адаптированности, склонности к алкоголизации, эксплозивности. Проведенное исследование также обнаружило характерную упрощенность эмоций, лабильность поведенческих реакций, некоторую недостаточность уровня мышления, внимания, интеллекта. Вместе с тем, отмеченные психические изменения не столь глубоки и выражены, о чем свидетельствуют понимание противоправности содеянного, способности к установлению причинно-следственных связей, освоению новых навыков, сохранная критичность, достаточная избирательность поведения. На исследуемый период Козеев В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал и каких-либо временных психических расстройств, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер принудительного медицинского характера Козеев В.В. не нуждается.

Козеев В.В. в момент совершение инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта либо в ином значимом состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 136-140),

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 142) согласно которому в качестве вещественных доказательств к делу приобщены: спортивные брюки и сланцы Козеева В.В., смывы вещества бурого цвета, сотовый телефон, следу пальцев рук с автомобиля <данные изъяты>», денежные средства в сумме 6000 руб., срезы ногтевых пластин, спортивные брюки ФИО1;

- согласно характеристике ФИО1 по месту проживания(л.д. 168) потерпевший проживал в <адрес> один, в конфликтах замечен не был,

- постановлением об уточнении анкетных данных потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 179) согласно которому постановлено считать анкетными данными потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для признания Козеева В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Его действия судом квалифицируются по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Козеев В.В. в период времени с 14.00 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, своими умышленными действиями, на почве неприязненных отношений, внезапно возникших в результате ссоры, нанес множественные удары ногами и руками в область головы, шеи и грудной клетки потерпевшего – ФИО1, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся множественными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочки головного мозга, осложнившуюся развитием отека и набухания вещества головного мозга, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, которые согласуются между собой, они являются допустимыми и их достаточно для вывода суда, кроме того, не отрицается подсудимым.

Признательные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании подтверждены совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, в ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка места совершения преступления, соответствующая показаниям подсудимого, наличие трупа потерпевшего в месте, указанном подсудимым, характер телесных повреждений на теле потерпевшего, их количество установленное в результате экспертного исследования, соответствует обстоятельствам их причинения описанным в показаниях подсудимого, наглядно продемонстрированы им при проверке показаний на месте.

Как следует из показания допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, представителя потерпевшего, объективно подтверждается справками предоставленными администрацией Черемушкинского сельсовета <адрес> потерпевший ФИО1 проживал в <адрес>. Вел замкнутый образ жизни, был скуп, врагов и друзей не имел, в конфликтах не замечен. Спиртным не злоупотреблял.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО1. Потерпевший следов побоев не имел, на самочувствие не жаловался, был трезв. ДД.ММ.ГГГГ утром, обнаружила труп потерпевшего, лежащий в зальной комнате дома. Двери дома были открыты, что не соответствовало привычкам потерпевшего. На момент обнаружения трупа порядок в доме не был нарушен. В гараже отсутствовал автомобиль принадлежащий ФИО1<данные изъяты>» красного цвета.

На отсутствие телесных повреждений у потерпевшего на момент его посещения ДД.ММ.ГГГГ указал свидетель ФИО14

Свидетели ФИО15, ФИО9 видели Козеева В.В. ДД.ММ.ГГГГ проходящим в сторону дома ФИО1 около 15.00 часов, затем в районе 17.00 часов подсудимый проезжал мимо их дома на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, принадлежащем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, они узнали о смерти ФИО1

Свидетель ФИО3 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут к нему на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, приехал Козеев В.В., предложил поехать с ним в <адрес>. В дальнейшем по его предложению они вдвоем уехали в <адрес>, к знакомому ФИО16 Из <адрес> Козеев В.В. уехал. Перед отъездом дал 1000 руб. на покупку спиртного.

Аналогичные пояснения дал свидетель ФИО16., пояснив так же, что видел у Козеева В.В. несколько купюр номиналом по 1000 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним на автомобиле «Нива» красного цвета приехал Козеев В.В. который на их вопросы о принадлежности автомобиля, ответил, что угнал его, однако данную информацию они восприняли как шутку, в дальнейшем после задержания подсудимого, поняли смысл сказанных им слов. Кроме того, указанные свидетели подтвердили наличие у Козеева В.В. в момент приезда денежных средств порядка 8000 рублей, часть из которых в дальнейшем была изъята.

Оценивая показания указанных выше представителя потерпевшего, свидетелей, суд не находит оснований в них сомневаться, поскольку данные лица личной заинтересованности в привлечении к уголовной ответственности именно Козеева В.В. не имеют, их показания полностью согласуются с показаниями подсудимого и между собой, подтверждают и дополняют друг друга, достоверно подтверждаются материалами уголовного дела.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 39-40) у Козеева В.В. обнаружены повреждения в виде двух ссадин на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-й пястной кости, которые возникли от действия твердого тупого предмета, возможно как при ударе каким-либо твердым предметом, так и при ударе о таковой. Эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью. Данные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ и могли быть получены при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет.

Выводы эксперта подтверждают показания подсудимого в части многократного нанесения ударов потерпевшему правой рукой.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(том л.д. 45-62) следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в лобной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в лобной доле справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание височной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание правого полушария мозжечка; периваскулярные кровоизлияния в ткани головного мозга в подкорковых узлах справа и слева (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), кровоизлияние в мягкие ткани в левой лобной, теменной, височной, затылочной области; кровоизлияние в височную мышцу слева; кровоизлияние в височную мышцу справа; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции скуловой кости слева; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции скуловой кости справа; множественные мелкоточечные и очаговые кровоизлияния в кожу в проекции скуловой кости справа с переходом на область щеки справа; кровоподтек в области переносицы неправильно-овальной формы; кровоподтек в области верхнего века левого глаза неправильно-овальной формы, с наличием в области верхнего века левого глаза с переходом на область брови слева ушибленной раны; кровоподтек в проекции скуловой кости слева с переходом на область щеки слева неправильно-овальной формы, с множественными мелкоточечными и очаговыми кровоизлияниями в кожу; кровоподтек в проекции нижней челюсти слева в области угла неправильно-овальной формы, с множественными мелко­точечными и очаговыми кровоизлияниями в кожу; кровоподтек на передней поверхности ушной раковины справа неправильно-овальной формы; кровоподтек в височной области слева полосовидной формы; кровоподтек на передней поверхности ушной раковины слева неправильно-овальной формы; множественные мелкоточечные и очаговые кровоизлияния в кожу на верхней губе слева; ссадина на нижней губе слева полосовидной формы; ссадина в подчелюстной области справа полосовидной формы; ссадина в подчелюстной области слева у подбородка полосовидной формы, которые возникли от неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами), причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом.

Закрытая травма шеи: перелом большого рожка подъязычной кости слева у тела, с наличием кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в области перелома; перелом верхнего рожка щитовидного хряща справа, с наличием кровоизлияния в области перелома; перелом верхнего рожка щитовидного хряща слева, с наличием кровоизлияния в области перелома; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности шеи слева в средней трети; кровоизлияние в мышцы на задней поверхности шеи справа в средней трети; ссадина на правой боковой поверхности шеи на границе верхней и средней трети, полосовидно формы, которые возникли от действия твердого тупого предмета (предметами), возможно от действия пальцев рук, при схватывании руками.

Данные повреждения, обычно у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни(пункт 6.1.5 согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), прижизненные.

Закрытая травма грудной клетки: перелом грудины в средней трети между прикреплениями хрящевых частей 3 и 4 ребер, полный, разгибательный, с разрывом пристеночной плевры и кровоизлиянием в пристеночную плевру; справа по окологрудинной линии переломы 3,4 ребер, полные, разгибательные, с разрывами пристеночной плевры; справа по средне-ключичной линии переломы 2,3,4,5,6,7 ребер, полные, сгибательные; слева по средне-ключичной линии переломы 2,3,4,5,6,7 ребер, полные, сгибательные, кровоизлияния в пристеночную плевру в проекции переломов; разрыв ткани на передней поверхности верхней доли правого легкого с кровоизлиянием под легочную плевру, наличие крови в правой плевральной полости 50мл, кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 8-9го межреберья, которые возникли от действия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твердым тупым предметом (предметами), возможно от сдавления грудной клетки.

Данные повреждения, обычно у живых лиц, в совокупности, приводят к развитию острой дыхательной недостаточности тяжелой степени и поэтому причиняют вред здоровью, опасный для жизни человека (пункт 6.2; 6.2.6, согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), прижизненные.

Множественные мелкоточечные и очаговые кровоизлияния в кожу на наружной поверхности в средней трети правого плеча; кровоподтек на наружной поверхности в нижней трети правого предплечья неправильно-овальной формы; два кровоподтека на внутренней поверхности в нижней трети правого предплечья неправильно-овальной формы; кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава неправильно-овальной формы; ссадина на тыльной поверхности 3го пальца левой кисти в проекции основной фаланги полосовидной формы, которые возникли от действия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от действия пальцев рук, при схватывании руками.

Эти повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, прижизненные, в причинной связи со смертельным исходом не стоят.

Две ссадины в поясничной области справа полосовидной формы, которые возникли от действия твердого тупого предмета, возможно, как при ударе, так при падении и ударе о какой-либо твердый тупой предмет.

Эти повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, прижизненные, в причинной связи со смертельным исходом не стоят.

Учитывая характер ссадин (покрыты корочками красного цвета, выше уровня неповрежденной кожи), повреждения причинены за 2-3 суток, до момента наступления смерти.

Учитывая цвет кровоподтеков (красно-багрового цвета), характер ссадин (темно-красного цвета, без корочек, ниже уровня неповрежденной кожи), темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях, указанных в пункте 1.1-1.4, данные микроскопии головного мозга: обнаруженное субарахноидальное (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние без видимой лейкоцитарной реакции, данные микроскопии мягких тканей: отсутствие лейкоцитарной реакции в мягких тканях с кровоизлиянием с теменной области слева, в височной области слева, отсутствие лейкоцитарной реакции в мягких тканях из области перелома подъязычной кости слева, в мягких тканях с кровоизлиянием с задней поверхности шеи справа (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), повреждения указанные в пункте 1.1-1.4, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.

Смерть гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся множественными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и набухания вещества головного мозга, которые в совокупности и явились непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличием кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле слева; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобной доле слева; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобной доле справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле справа; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на основание височной доле слева; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на основание правого полушария мозжечка; периваскулярных кровоизлияний в ткани головного мозга подкорковых узлах справа и слева (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), наличием отека и набухания вещества головного мозга, что подтверждается наличием таких признаков, как- резкая сглаженность рельефа борозд и извилин головного мозга; выраженное «кольцо» вдавления в области правого и левого полушария мозжечка; сетчатость рисунка строения ткани головного мозга; расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств головного мозга; расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств ткани Варолиева моста (Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая множественность повреждений у потерпевшего ФИО1
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, их локализацию по различным
анатомическим областям тела, определить расположение потерпевшего по
отношению к травмирующему предмету, не представляется возможным.

Повреждения могли быть получены при любом положение, когда данная область была доступна для причинения повреждения.

Учитывая множественность повреждений, их локализацию по различным анатомическим областям тела, считаю, что получение всех в совокупности повреждений, при однократном падении с высоты собственного роста - исключено.

Установление последовательности нанесения повреждений, из-за короткий промежуток времени их причинения, не представляется возможным.

Учитывая множественность повреждений, их локализацию по различным анатомическим областям тела, характер полученных повреждений, считаю, что причинение всех в совокупности повреждений собственной рукой потерпевшего- исключено.

Учитывая количество повреждений у потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полагаю, что ему было причинено не менее 9-ти воздействий по голове, не менее 2х воздействий по шеи; не менее 4х воздействий по правой верхней конечности, не менее 2х воздействий по левой верхней конечности, не менее 2х воздействий по грудной клетки твердым тупым предметом.

Судя по выраженности трупных явлений (кожный покров холодный на ощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна при надавливании на них не бледнеют и не исчезают, мышечное окоченение во всех обычно исследуемых группах мышц выражено хорошо) смерть гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила за 1-2 суток, до момента исследования трупа в морге.

Учитывая характер полученной тупой закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы грудной клетки и шеи, проявившейся множественными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочки головного мозга, с развитием отека и набухания вещества головного мозга, переломом грудины и множественных переломов ребер, переломами большого рожка подъязычной кости слева у тела, верхнего рожка щитовидного хряща справа, верхнего рожка щитовидного хряща слева, полагаю, что потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после получения всех в совокупности повреждений, мог жить относительно короткий промежуток времени, исчисляемый от несколько минут, до несколько десятков минут, но полагаю, что совершать активные целенаправленные действия (передвигаться) не мог.

Все обнаруженные телесные повреждения Козеев В.В. нанес умышленно, при этом умысел Козеева В.В. был направлен на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, что следует из механизма и локализации их причинения, а именно нанесение множественных ударов рукой в жизненно-важный орган-голову, удар ногой в область грудной клетки, сдавливание шеи потерпевшего, после которых потерпевший не мог оказывать какое-либо сопротивление. Совершая такие действия, Козеев в силу своего психического состояния мог и осознавал, что для здоровья потерпевшего могут наступить тяжкие вред. Вместе с тем, подсудимый не предполагал, хотя в достаточной степени мог и должен был предполагать, что от причиненных им травм может наступить смерть потерпевшего.

Кроме того, исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что преступление Козеевым В.В. не было совершено в состоянии аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправным или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, о чем свидетельствует обстановка, предшествующая преступлению, а также поведение подсудимого в момент преступления, который понимал происходящие события и был ориентирован в окружающей обстановке. Как следует из исследованных в суде доказательств, подсудимый в ходе ссоры, вызванной тем, что потерпевший отказался дать ему деньги на спиртное, требовал покинуть дом, он решил избить потерпевшего, разозлившись на него.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Участковым уполномоченным Козеев В.В. характеризуется отрицательно по характеру агрессивен, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, на замечания не реагировал(т. 1 л.д. 127).

По месту проживания главой администрации Черемушкинского сельсовета Козеев В.В. характеризуется отрицательно, ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру агрессивен, неадекватен, замкнут(т. 2 л.д. 169).

Согласно справке Муниципального учреждения здравоохранения «Залесовская центральная больница» Козеев В.В. имеет заболевание – <данные изъяты>)(т. 2 л.д. 164).

В соответствии с заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 118-119), Козеев В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки «<данные изъяты> Это подтверждают сведения о ретардированности развития, расторможенности, невысокой обучаемости, неустойчивой адаптированности, склонности к алкоголизации, эксплозивности. Проведенное исследование также обнаружило характерную упрощенность эмоций, лабильность поведенческих реакций, некоторую недостаточность уровня мышления, внимания, интеллекта. Вместе с тем, отмеченные психические изменения не столь глубоки и выражены, о чем свидетельствуют понимание противоправности содеянного, способности к установлению причинно-следственных связей, освоению новых навыков, сохранная критичность, достаточная избирательность поведения. На исследуемый период Козеев В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал и каких-либо временных психических расстройств, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер принудительного медицинского характера Козеев В.В. не нуждается.

Козеев В.В. в момент совершение инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта либо в ином значимом состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.

Психическая полноценность Козеева В.В. так же сомнений у суда не вызывает, подсудимый в ходе судебного заседания ведет себя адекватно в соответствии со сложившейся судебной ситуацией, дает последовательные и логичные ответы на поставленные вопросы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья(заболевание туберкулезом, имеющееся психическое изменение в виде «легкой умственной отсталости с нарушениями поведения») мнение потерпевшего который на строгой мере наказания не настаивал.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает не возможным исправление Козеева В.В. без изоляции от общества, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Козеева В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Козееву В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спортивные брюки Козеева В.В., смыв с веществом бурого цвета с пола в зале, следы рук с автомобиля <данные изъяты> спортивные брюки ФИО1, срезы ногтевых пластин с правой руки трупа ФИО1, срезы ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО1, сорочку Козеева В.В., сланцы Козеева В.В. – уничтожить как не представляющие материальной ценности, 6000 рублей переданные представителю потерпевшего ФИО38 – оставить последнему, сотовый телефон передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: И.С. Завьялова