Дело №1-55/2011 по обвинению Репина В.В. Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 г.



Дело № 1- 55/2011 Строка № 26П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Залесово 29 сентября 2011 года

Судья Залесовского районного суда Алтайского края Завьялова И.С.,

при секретаре Покрышкиной О.Ю.,

с участием:

представителя государственного обвинения помощника прокурора Залесовского района Алтайского края: Чмыхова И.Н.,

подсудимого: Репина В.В.;

защитника – адвоката Ротштейн А.П. представившего удостоверение и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению:

Репина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего МРС <адрес> плотником-бетонщиком, военнообязанного, ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Репин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 15 минут точное время не установлено, Репин В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего употребления путем курения, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, находясь на восточной окраине <адрес>, на открытом участке местности на расстоянии 150 метров в северо-восточном направлении от территории 1-го отделения животноводческого комплекса ОАО «Залесовское» нарвал верхушечные части дикорастущей конопля, и складировал в имеющийся у него полипропиленовый пакет, который хранил при себе до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 00 минут в кабинете ОВД по Залесовскому району в с. Залесово Залесовского района Алтайского края ул. Партизанская, 14. у Репина В.В. пакет с веществом растительного происхождения был изъят.

Согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество у Репина В.В. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны(в высушенном состоянии) 92 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупным размерам.

Подсудимый Репин В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела(л.д. 61-62).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Как усматривается из материалов уголовного дела, пояснений подсудимого, требования ст. 314 УПК РФ, соблюдены в связи, с чем основания для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства, отсутствуют.

Наказание за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия Репина В.В. правильно квалифицированны по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С места жительства Репин В.В. характеризуется удовлетворительно, постоянного источника доходов не имеет, к административной ответственности не привлекался, на административной комиссии не рассматривался. Согласно справке с места жительства проживает с родителями(л.д. 53).

С места работы характеризуется положительно как ответственный и исполнительный работник.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 5 суд учитывает в качестве явки с повинной.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материального положения семьи, тяжести содеянного, учитывая наступившие последствия, а также для достижения целей наказания, исправления Репина В.В. предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказании не связанное с изоляцией подсудимого от общества, с применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката, оказанные подсудимому в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания взысканию с Репина В.В. о не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Репину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административные правонарушения.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Репина В.В. в виде обязательства о явке и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 92 грамма, бумажные пакеты со смывами с рук у Репина В.В. хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОП по Залесовскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Репина В.В. от возмещения процессуальных издержек (услуги адвоката в ходе предварительного расследования и судебного заседания) в доход федерального бюджета, освободить в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Залесовского

районного суда Алтайского края: И.С. Завьялова