Дело № 1-69/2011 года строка 26 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 декабря 2011 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Смоленского В.В., при секретаре Кильмяшкиной О.Ю., с участием государственного обвинителя Павлова А.П., подсудимого Плотникова А.П., защитника Койновой М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Плотникова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Плотников А.П. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Плотникова А.П., находящегося дома по адресу: <адрес>2, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Плотников А.П., взяв у себя дома полиэтиленовый пакет, прошел за огород своего дома, где в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. (точное время не установлено), находясь в районе окончания ограды огорода своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части и листья никем не возделываемой, дикорастущей конопли. Сохраняя пакет с нарванными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли при себе. Плотников перенес его в ограду свого дома, где с целью незаконного хранения спрятал справа от входа в ограду дома со стороны <адрес> в чурки дров. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 10 мин. до 11 час. 25 мин. в <адрес>2 в ходе осмотра места происшествия, в чурках дров, расположенных справа от входа в ограду дома со стороны <адрес>, сотрудником полиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения внутри, внешне похожим на коноплю, который был изъят. Согласно заключению судебно-химической экспертизы N751 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое и представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, которое на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 285 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Плотников А.П. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Павлов А.П. и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Плотникова А.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Плотникова А.П., а также следующие обстоятельства: обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникову А.П., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику его по месту жительства. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Плотникову А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Плотникова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Плотникова А.П. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Освободить Плотникова А.П. от взыскания судебных издержек. Вещественные доказательства: 285 граммов марихуаны, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Смоленский В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>