Дело № 1-68/2011 года строка 7 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 декабря 2011 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Смоленского В.В., при секретаре Кильмяшкиной О.Ю., с участием государственного обвинителя Павлова А.П., защитника Роот В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Антипова И.И., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антипова И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, у с т а н о в и л : Антипов И.И. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в <адрес> В судебном заседании подсудимый Антипов И.И. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Павлов А.П., потерпевший ФИО1 и защитник Роот В.Ф. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Антипова И.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Поведение Антипова И.И. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства: обстоятельствами, смягчающими наказание Антипову И.И., суд признает: явку с повинной (л.д. 45), признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства (характеристика администрации <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 68), возмещение ущерба, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Антипову И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей: явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Антипова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Антипова И.И. дополнительную обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц. Освободить Антипова И.И. от взыскания судебных издержек. Вещественные доказательства: пылесос с гарантийным талоном, телевизор с гарантийным талоном и пультом дистанционного управления, - оставить ФИО1 Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Залесовский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Смоленский В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
района <адрес> у Антипова И.И., проходящего мимо усадьбы дома ФИО1, проживающего по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения собственнику будет причинен имущественный ущерб и желая действовать таким образом, Антипов И.И. прошел к дому ФИО1, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 20 часов (точное время не установлено), убедившись, что наружная дверь дома заперта на навесной замок, вокруг ни кого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил своей рукой левую половину окна веранды дома, расположенного справа от входа в дом, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО1. Находясь в доме, Антипов И.И. прошел в зал, где с тумбочки, расположенной в дальнем правом углу от входа, совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему телевизора марки «LG», модель «21FS7RG», в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 4000 рублей, с дистанционным пультом управления к нему, не представляющим для потерпевшего ценности, находившимся на данной тумбочке рядом с телевизором, взяв их в свои руки и перенеся к указанному окну веранды. После этого Антипов И.И. прошел в комнату, откуда совершил тайное хищение принадлежащего ФИО1 пылесоса марки «LG», модель «VC3055NT», в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 1000 рублей, взяв его в свои руки и так же перенеся к указанному окну веранды. После этого, поочередно вытащив через указанный проем в окне указанное имущество, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 5000 рублей.