Дело №1-66/2011 по обвинению Русских С.А. Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2011 г.



Дело № 1-66/2011 года строка 29

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.П.,

защитника Роот В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Русских С.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русских С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Русских С.А. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), в 05 часу Русских С.А. находился у себя дома по <адрес>, в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев хвойной породы «пихта», произраставших в лесном массиве в 9 км. в северо-западном направлении от <адрес>, которые он ранее там видел, для использования в последующем для собственных нужд. Не имея лесорубочного билета на заготовку древесины, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, Русских С.А. у себя дома взял свою бензомоторную пилу марки «STiHL MS-361», и, сев в колесный трактор марки «<данные изъяты>», г/н «<данные изъяты>», синего цвета, с погрузчиком «<данные изъяты>» и прицепом марки «<данные изъяты>» г/н «<данные изъяты> проехал в квартал 18, выдел 19, находящийся в госконтракте ООО «Залесовский лес» территории в Залесовском лесничестве отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Залесовскому лесничеству Управления лесами <адрес>, в 9 км. в северо-западном направлении от <адрес>, на участке леса, относящегося к второй группе лесов, где при помощи указанной бензомоторной пилы в течении одного дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), в период времени с 07 часов до 19 часов (точное время не установлено), незаконно, не имея лесорубочного билета на заготовку древесины в данном месте, спилил, отделив от корня до степени прекращения роста 21 сырорастущее дерево хвойной породы «пихта».

Размер незаконно срубленной древесины:

три дерева диаметром по 32 см. каждое, 1шт. массой по 0,82 куб.м., общей массой 2,46 куб.м. стоимостью 96 рублей 20 копеек за 1 куб.м., на общую сумму 236 рублей 65 копеек;

одно дерево диаметром 40 см., массой 1,36 куб.м., стоимостью 96 рублей 20 копеек за 1 куб.м., на общую сумму 130 рублей 83 копейки;

четыре дерева диаметром 44 см. каждое, 1шт. массой по 1,68 куб.м., общей массой 6,72 куб.м. стоимостью 96 рублей 20 копеек за 1 куб.м., на общую сумму 646 рублей 47 копеек;

семь деревьев диаметром 48 см. каждое, 1шт. массой по 1,98 куб.м., общей массой 13,86 куб.м. стоимостью 96 рублей 20 копеек за 1 куб.м., на общую сумму 1333 рубля 33 копейки;

три дерева диаметром по 52 см. каждое, 1шт. массой по 2,33 куб.м., общей массой 6,99 куб.м., стоимостью 96 рублей 20 копеек за 1 куб.м., на общую сумму 672 рубля 44 копейки;

два дерева диаметром по 56 см. каждое, 1шт. массой по 2,68 куб.м., общей массой 5,36 куб.м., стоимостью 96 рублей 20 копеек за 1 куб.м. на общую сумму 515 рублей 63 копейки;

одно дерево диаметром 60 см., массой 3,05 куб.м., стоимостью 96 рублей 20 копеек за 1 куб.м., на общую сумму 293 рубля 41 копейка.

Общий размер незаконно срубленной древесины составил 39,8 куб.м. Согласно постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства»(в редакции Постановления Правительства РФ от 26 ноября 2007 года №806 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года №273») и Постановления Правительства РФ от 22 мая 2007 года №310, стоимость 1 куб.м. составляет 96 рублей 20 копеек, стоимость 39,8 кубометров составляет 3828 рублей 76 копеек, а пятидесяти кратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев породы пихта с диаметром ствола на высоте 1,3 метра - 12 см и более, исчисленная по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, составляет 191438 рублей 00 копеек.

Своими умышленными преступными действиями Русских С.А. причинил Управлению лесами Алтайского края материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 191438 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Русских С.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлов А.П. и представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Русских С.А. правильно квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Русских С.А., влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Русских С.А., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики по месту жительства, предыдущей работы (характеристика администрации Залесовского сельсовета Залесовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, характеристика ООО «<данные изъяты>), частичное возмещение ущерба, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Русских С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительной обязанности явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русских С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Русских С.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Освободить Русских С.А. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: 2 распоряжения на 1 листе, - хранить при уголовном деле; 3 спила, - уничтожить; трактор <данные изъяты> г/н <данные изъяты> синего цвета с погрузчиком <данные изъяты>, бензопилу «STiHL MS-361», прицеп <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, - оставить Русских С.А..

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Залесовский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.