Дело № 1-61/2011 года строка 7 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 ноября 2011 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Смоленского В.В., при секретаре Кильмяшкиной О.Ю., с участием государственного обвинителя Павлова А.П., защитника Ротштейн А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Заречнева Е.А., потерпевшего ПОТЕРПЕВШЕГО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заречнева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> края по <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, у с т а н о в и л : Заречнев Е.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Заречнев Е.А. находился в доме своего знакомого ПОТЕРПЕВШЕГО., проживающего по <адрес> в <адрес>, где с последним, а также ФИО5, распивал спиртное. В ходе распития спиртного ПОТЕРПЕВШИЙ и ФИО5 опьянели и уснули в комнате на диване. В это время у Заречнева Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШЕМУ Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и, желая действовать таким образом, Заречнев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут (точное время не установлено), находясь в зальной комнате дома ПОТЕРПЕВШЕГО, убедившись, что ПОТЕРПЕВШИЙ и ФИО5 спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение следующего имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШЕМУ: - находящегося на диване «DVD» проигрывателя марки «VR» модель «DV-403MKV», стоимостью 1833 рубля 50 копеек; - лежащего на «DVD» проигрывателе сотового телефона марки «SAMSUNG», модель «С3050», стоимостью 2517 рублей 50 копеек, с флеш-картой к нему объемом 2 Гб., не представляющей ценности для потерпевшего; - находящейся на тумбочке возле дивана «CD-магнитолы» марки «ВВК», модель «ВХ-512V», стоимостью 1605 рублей 50 копеек; - стоящих под диваном мужских кроссовок «ЕССО», стоимостью 400 рублей. Похищенный «DVD» проигрыватель Заречнев Е.А. спрятал за пазуху своей одежды, сотовый телефон положил в карман своей куртки, «CD-магнитолу» и кроссовки положил в имеющуюся при нем сумку, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШЕМУ значительный материальный ущерб на общую сумму 6356 рублей 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Заречнев Е.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Павлов А.П. и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Заречнева Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Поведение Заречнева Е.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность Заречнева Е.А.:, влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства: обстоятельствами, смягчающими наказание Заречневу Е.А., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (характеристика УУМ МО МВД России «Заринский» от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 110), возмещение ущерба, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом наличия в действиях Заречнева Е.А. рецидива преступлений, наказание ему суд назначает с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Заречневу Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей: явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Заречнева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Заречнева Е.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Освободить Заречнева Е.А. от взыскания судебных издержек. Вещественные доказательства: расходные кассовые ордеры № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить Заречневу Е.А.; «DVD» проигрыватель марки «VR» модель «DV-403MKV» серийный номер №; сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель «С3050» имей: № с флэшкартой на 2 Гб., сим карту «Мегафон»; зарядное устройство от телефона марки «SAMSUNG»; CD-магнитолу марки «ВВК» модель «BX-512V» серийный номер № №; пару мужских кроссовок «ессо»; гарантийный талон с фискальным чеком на сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель «С3050» имей: №; гарантийный талон и товарный чек на CD-магнитолу марки «ВВК» серийный номер № №; гарантийный талон на «DVD» проигрыватель марки «VR», - оставить ПОТЕРПЕВШЕМУ Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Залесовский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Смоленский В.В.