Дело №1-58/2011 по обвинению Филькина Н.В. Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 г.



Дело № 1-58/2011 Строка № 7 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Залесово 03 ноября 2011 года

Судья Залесовского районного суда Алтайского края Завьялова И.С.,

при секретаре Корневой И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения прокурора Залесовского района Алтайского края: Павлова А.П.,

подсудимого: Филькина Н.В.,

защитника – адвоката Ротштейн А.П. представившего удостоверение и ордер № 068497 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению:

Филькина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Алтайского рая, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом <адрес> по п.п. «в, д» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года,

2. ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Постановлением Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 6 дней.

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Филькин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, Филькин Н.В. находился в доме по <адрес>1, где распивал спиртное с ПОТЕРПЕВШЕЙ и ее сожителем ФИО7 После распития
спиртного ПОТЕРПЕВШАЯ и ФИО7 легли отдыхать. В это время у Филькина Н.В., знавшего, что в мебельной стенке в зальной комнате дома у ПОТЕРПЕВШЕЙ хранятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный тайное хищение
чужого имущества, а именно вышеуказанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя, что в результате хищения денежных средств собственнику будет причинен имущественный ущерб и, желая действовать таким образом, Филькин Н.B., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 00 мн. до 14 час. 30 мин. прошел в зальную комнату дома ПОТЕРПЕВШЕЙ, проживающей по <адрес>1, <адрес>, Алтайского рая, где прошел к мебельной стенке, откуда совершил тайное хищение денежных средств в сумме 10000 рублей, взяв их в свою руку и положив в карман своих шорт. После этого Филькин Н.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Филькин Н.B. причинил ПОТЕРПЕВШЕЙ значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Подсудимый Филькин Н.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела(л.д. 90).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая, ознакомленная с особенностями рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, последствиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной.

Действия Филькина Н.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С места жительства Филькин Н.В. характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, к улучшению быта не стремиться, имеются факты злоупотребления спиртными напитками, по характеру агрессивен, конфликтен. Проживает с семьей, в семье воспитывается несовершеннолетний ребенок(л.д. 80).

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому: явку с повинной на л.д. 14, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, не менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, а также учитывая то, что лишение свободы создаст заведомо неблагоприятные последствия для подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление Филькина Н.В. возможно без изоляции от общества.

В целях более эффективного исправления Филькина Н.В. суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката, оказанные подсудимому в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филькина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филькину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Филькина Н.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации не реже одного раза в месяц в дни установленные инспекцией, трудоустроиться, не употреблять напитки содержащие алкоголь, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Филькина Н.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Залесовского

районного суда Алтайского края: И.С. Завьялова