Дело №1-65/2011 по обвинению Костерева В.А. Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 г.



Дело № 1-65/2011 года строка 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Калашникова Р.А.,

подсудимого Костерева В.А.,

защитника Койновой М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Костерева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом Алтайского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 150 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с возложением дополнительной обязанности являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц. По постановлению Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. По постановлению Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Костерев В.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Костерев В.А. находился у себя дома по <адрес>2 в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Костерев В.А., взяв с собой полипропиленовый мешок и пройдя в район бывшей птицефермы, располагавшейся на юго-восточной окраине <адрес>, рядом с <адрес>, в нарушение ст.ст. 14. 20. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. до 19 час. (точное время не установлено) нарвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части и листья никем не возделываемой дикорастущей конопли и сложил их в полипропиленовый мешок. Сохраняя нарванные им верхушечные части и листья дикорастущей конопли при себе, Костерев В.А. понес их к себе домой, где на <адрес> в <адрес>, в районе <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по <адрес> МО МВД России «Заринский». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут, в служебном кабинете отделения полиции по <адрес> МО МВД России «Заринский», расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе досмотра вещей, находящихся при Костереве В.А., сотрудником полиции в присутствии понятых был изъят полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включено в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 914 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Костерев В.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калашников Р.А. и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Костерева В.А.. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

В соответствии с заключением комиссии экспертов АККПБ имени Ю.К.Эрдмана, от ДД.ММ.ГГГГ , Костерев В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В исследуемое время у него не было временного психического расстройства, либо иного болезненно состояния психики. У него выявлено психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. О чем свидетельствуют данные анамнеза о затруднении в обучении, признаки социальной дезадаптации, совершение повторных правонарушений, выявленная недостаточность когнитивных функций, мышления. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности в исследуемое время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. На что указывает отсутствие психотической симптоматики, сохранная способность понимать и соблюдать правовые нормы в интересующее следствие время. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Поведение Костерева В.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает обвиняемого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность Костерева В.А., а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Костереву В.А., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику его по месту жительства, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Костерева В.А. рецидива преступлений, наказание ему суд назначает с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Костереву В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костерева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Костерева В.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Освободить Костерева В.А. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала с марихуаной весом 914 граммов, смывы с обеих рук Костерева В.А. на ватный тампон, ватный тампон (контрольный образец) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.