Дело №1-60/2011 по обвинению Плотникова Н.А. Приговор вступил в законную силу 11 нояюря 2011 г.



Дело № 1- 60/2011                                Строка № 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Залесово                            31 октября 2011 года

Судья Залесовского районного суда Алтайского края Завьялова И.С.,

при секретаре Корневой И.В.;

с участием:

представителя государственного прокурора Залесовского района Алтайского края:                                Павлова А.П.,        

подсудимого:                        Плотникова Н.А.;

защитника – адвоката Ротштейн А.П. представившего удостоверение № 503 и ордер № 068495 от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению:

Плотникова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию постановления о назначении судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

     Плотников Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Плотников Н.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего употребления внутривенно, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, находясь на территории усадьбы своего дома № 41 <адрес> в <адрес>, в огороде, сорвал 6 кустов растения мака, которые высушил, измельчил, складировал в полипропиленовые пакеты, и хранил при себе до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 00 минут на участке местности по <адрес> в <адрес> около дома № 19 <адрес> Плотникова Н.А. были изъяты три пакета с веществом растительного происхождения и шприц. Согласно, заключения эксперта № 669 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество у Плотникова Н.А. является наркотическим средством - маковая солома. Общая масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 376 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупным размерам.

    Подсудимый Плотников Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела(л.д. 91-94).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Как усматривается из материалов уголовного дела, пояснений подсудимого, требования ст. 314 УПК РФ, соблюдены в связи, с чем основания для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства, отсутствуют.

Наказание за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия Плотникова Н.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С места жительства Плотников Н.А. характеризуется удовлетворительно, постоянного источника доходов не имеет, по характеру спокойный, к административной ответственности не привлекался(л.д. 62).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д. 6, активное способствование в раскрытии преступления.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, учитывая наступившие последствия, а также для достижения целей наказания, исправления Плотникова Н.А. предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказании не связанное с изоляцией подсудимого от общества, с применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката оказанные подсудимому в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административные правонарушения.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Плотникова Н.А. в виде обязательства о явке и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство маковую соломку, общей массой 376 граммов, шприц – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Залесовскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Залесовского

районного суда Алтайского края:                И.С. Завьялова