Дело №1-59/2011 по обвинению Князевой Т.А. Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 г.



Дело № 1-59/2011                                Строка № 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Залесово                             26 октября 2011 года

Судья Залесовского районного суда Алтайского края     Завьялова И.С.,

при секретаре                         Корневой И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения прокурора Залесовского района Алтайского края:                                Павлова А.П.,        

подсудимой:                            Князевой Т.А.,

защитника – адвоката Койновой М.В. представившей удостоверение № 1141 и ордер № 014648 от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего:                        Потерпевшего 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению:

Князевой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ, Залесовским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 212), в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 48),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

    

    Князева Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов в <адрес> в доме № по <адрес> у Князевой Т.А. увидевшей, что после совместного распития спиртного с хозяином дома Потерпвешим 3 его супругой ФИО6 данные лица уснули, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, Князева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут находясь в спальне дома № расположенного по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, совершила тайное хищение принадлежащей Потерпевшему 3 кофты от спортивного костюма, стоимостью 855 рублей, висевшей на дверце шкафа, взяв ее в свои руки и одев на себя. После этого Князева Т.А., продолжая свои преступные действия, прошла из спальни в зал дома Потерпевшего 3, где с верхней полки шкафа совершила тайное хищение сотового телефона марки «LG C1100» стоимостью 2158 рублей 40 копеек, принадлежащего Потерпевшему 3, с зарядным устройством к нему, не представляющим ценности для последнего, взяв их в свои руки и сохраняя при себе вышла из дома Потерпевшего 3 после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Князева Т.А. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевшему 3, чем причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3013 рублей 40 копеек.

Кроме того, Князева Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в <адрес>, у Князевой Т.А., переночевавшей в доме № по <адрес>, увидевшей, что проживающий в данном доме гр. ФИО7 спит и в доме больше никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, Князева Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, находясь в доме № расположенном по <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в комнату, вход в которую расположен справа от входа в дом, откуда совершила тайное хищение принадлежащего Потерпевший 1 следующего имущества:

1. кольца серебряного со знаком зодиака «Весы» весом 1,5 гр., стоимостью 37 рублей 50 копеек;

2. кольца серебряного весом 1 гр. Со светлым камнем «Цирконием», стоимостью 25 рублей,

3. кольца серебряного, рифленого по всей окружности, весом 1,5 гр., стоимостью 37 рублей 50 копеек,

4. двух золотых колец рифленых по всей окружности, весом по 2,5 гр., стоимостью 1500 каждое, общей массой 5 гр., и стоимостью 3000 рублей,

5. серебряной цепочки якорного плетения весом 2,5 гр., стоимостью 62 рубля 50 копеек и серебряным кулоном в виде знака «зеркало Венеры» весом 2,6 г<адрес> 65 рублей,

6. серебряной цепочки со звеньями в виде ромба, весом 2,2 гр., стоимостью 55 рублей,

7. 1 пары серебряных сережек, не представляющих ценности для Потерпевший 1,

8. женских брюк, не представляющих ценности для Потерпевший 1,

9. водолазки, не представляющей ценности для Потерпевший 1,

10. косметички, не представляющей ценности для Потерпевший 1,

Сложив все вышеперечисленное в найденную там же дорожную сумку, не представляющую ценности для Потерпевший 1, Князева, продолжая свои преступные действия, прошла в зал, где с кресла, расположенного около телевизора, совершила тайное хищение сотового телефона марки «Sony Eriksson K 790 I», в корпусе черного цвета, стоимостью 4800 рублей, с зарядным устройством не представляющим ценности для Потерпевший 1, положив их в вышеперечисленную сумку, после чего, пройдя в коридор веранды дома, совершила тайное хищение одной пары женских босоножек стоимостью 715 рублей, принадлежащих Потерпевший 1. После этого Князева вышла из дома Потерпевший 1 и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Князева Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевший 1, чем причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8860 рублей.

Кроме того, Князева Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес>, в доме № 9 <адрес> у Князевой Т.А., увидевшей, что после совместного распития спиртного с хозяином дома ФИО8, последний уснул в зале дома на диване, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, с целью личного обогащения, Князева Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут находясь в зале квартиры № 1 дома № 9 расположенного по <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, совершила тайное хищение принадлежащего Потерпевшей 2 сотового телефона марки «Sony Eriksson 810 i», в корпусе черного цвета, стоимостью 4455 рублей, взяв его в свои руки и сохраняя при себе вышла из дома ФИО21, после с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Князева Т.А. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевшей 2, чем причинила ей материальный ущерб на сумму 4455 рублей.

Подсудимая Князева Т.А. свою вину в совершении преступлений признала полностью и в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела(л.д. 196-197).

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшие, ознакомленные с особенностями рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, последствиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевший 1 ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершённые преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой в совершении преступлений установленной и доказанной.

Действия Князевой Т.А. суд квалифицирует:

- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимой, мнение потерпевших, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С места жительства Князева Т.А. характеризуется отрицательно, проживала одна, по характеру вспыльчивая, несдержанная, не занималась воспитанием дочери, замечена в злоупотреблении спиртных напитков, место проживания дочери - ФИО2 по решению суда определено с отцом(л.д. 185).

Согласно справке УИИ № 21 по <адрес> Князева Т.А. состоит на учете как условно осужденная с ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 189).

Поведение Князевой Т.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, так как она правильно ориентирована в прошедших и происходящих событиях, адекватна. По этим основаниям суд признает обвиняемую вменяемой в отношении совершенных ею преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой: явки с повинной на л.д. 3, 61, 124, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого она родительских прав не лишена, оказывает материальную поддержку.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимой.

Потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2 настаивали на строгом наказании(л.д. 221, 237), потерпевший Потерпевший 3 решение вопроса о назначении подсудимой наказания, оставил на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается, то, что преступление совершено Князевой Т.А. в период условного осуждения по приговору Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, мнения потерпевших, учитывая наступившие последствия, а также для достижения целей наказания, исправления Князевой Т.А. предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Князевой Т.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил предусмотренных ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В срок отбытого подлежит зачету время содержания Князевой Т.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Оснований для применения ст. ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката оказанные подсудимой в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания взысканию с Князевой Т.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князеву Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Князевой Т.А. назначить путем частичного сложения назначенных судом наказаний, определив его в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Князевой Т.А. приговором Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ч. 1, ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Князевой Т.А. назначить путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Залесовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 1(один) го<адрес>(девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок назначенного наказания исчислять Князевой Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого время содержания Князевой Т.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения избранную Князевой Т.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кофту от спортивного костюма, сотовый телефон марки «LG C1100» с зарядным устройством к нему, фискальный чек и гарантийный талон на данный телефон, переданные Потерпевшему 3 – оставить последнему, серебряную цепочку якорного плетения с серебряной подвеской в виде ключа, кольцо серебряное о светлым камнем «Цирконием», 1 женские брюки, пару женских босоножек, гарантийную карточку и фискальный чек на сотовый телефон, 2 золотых кольца, дорожную сумку, зарядное устройство для сотового телефона, косметичку, водолазку, 1 пару серебряных сережек, переданные Потерпевший 1 – оставить последней, сотовый телефон марки «Sony Eriksson 810 i», - хранящийся у Потерпевшей 2, оставить последней.

Процессуальные издержки, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Залесовского

районного суда Алтайского края:                И.С. Завьялова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>