Дело №1-56/2011 по обвинению Носова В.В. Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 г.



Дело № 1-56/2011                                Строка № 30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Залесово                             21 октября 2011 года

Судья Залесовского районного суда Алтайского края     Завьялова И.С.,

при секретаре                     Корневой И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения прокурора Залесовского района Алтайского края:                            Павлова А.П.,        

подсудимого:                        Носова В.В.,

защитника – адвоката Роот В.Ф. представившей удостоверение № 501 и ордер № 014526 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению:

Носова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Алтайского рая, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно на срок 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении,

ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, в отношении которого мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ

у с т а н о в и л:    

    Носов В.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено Носовым В.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 23-м часу, в <адрес> несовершеннолетний ФИО5 пришел во двор дома гр-на Носова В.В., проживающего по <адрес>, чтобы разобраться с последним по поводу оскорбления Носовым его матери - Потерпевшей Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Носов В.В., не желая разговаривать с ФИО5, взял в руки металлическую трубу и пошел с ней на ФИО5 чтобы выгнать его из ограды своего дома. ФИО5, испугавшись действий Носова В.В., убежал в свой дом, расположенный по <адрес>. После этого Носов В.В., желая выяснить отношения с ФИО5 пришел в ограду его дома, расположенного по вышеуказанному адресу и стал требовать, чтобы ФИО5 вышел на улицу. Потерпевшая, выйдя на веранду дома, сказала, чтобы Носов В.В. уходил из ограды их дома. По приходу домой, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, у Носова В.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества общеопасным способом, а именно на поджог дома Потерпевшей, расположенного в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из личных неприязненных отношений ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 45 мин. до 23 час. 10 мин. (точное время не установлено) Носов В.В., взяв с собой полуторалитровую пластиковую бутылку с горючей жидкостью - отработанным машинным маслом, прошел к домовладению Потерпевшей, проживающей в <адрес>, перелез через ограду, после чего прошел к левой стене дома Потерпевшей относительно проезжей части <адрес>, где продолжая реализацию своего преступного умысла, из имеющейся у него пластиковой бутылки, в вышеуказанный период времени, облил отработанным машинным маслом стену сборно-щитового дома, оббитую деревянной вагонкой, подоткнув пластиковую бутылку с остатками отработанного машинного масла под фундамент дома с его верхней части. После этого, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность уничтожения огнем сборно-щитового дома, принадлежащего Потерпевшей и желая действовать таким образом, Носов В.В. при помощи спичек поджег стену дома, политую отработанным машинным маслом и, дождавшись пока пламя разгорится, с места свершения преступления скрылся, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как поджег вовремя был замечен находившимися в доме Потерпевшей, которые при помощи воды смогли потушить пламя.

В результате своих умышленных преступных действий Носов ВВ. совершил покушение на уничтожение путем поджога дома принадлежащего Потерпевшей стоимостью 155010 рублей 24 копейки, выполнив при этом все зависящие от него преступные действия, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Ущерб от преступления мог составить 155010 рублей 24 копейки, что для Потерпевшей является значительным.

Подсудимый Носов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела(л.д. 89).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая, ознакомленная с особенностями рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, последствиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной.

Действия Носова В.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С места жительства Носов В.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, неоднократно поступали жалобы на его антиобщественное поведение (л.д. 68-70).

В соответствии с заключением комиссионной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 12/5-02/1117/2 Носов В.В. каким-либо хроническим расстройством не страдает, имеет признаки <данные изъяты> Проведенное исследование также выявило <данные изъяты>. Вместе с тем, отмеченные психические нарушения не столь глубоки и выражены, о чем свидетельствует сохранная критика, понимание противоправности содеянного, способность к установлению причинно-следственных связей, прогнозированию, дифференцированию поведения и защите собственных интересов. На исследуемый период Носов В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, признаков какого-либо временного психического расстройства не имел и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Носов В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. «Пироманией» не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера Носов В.В. не нуждается(л.д.77-78).

Психическая полноценность Носова В.В. сомнений у суда не вызывает, подсудимый ведет себя адекватно в соответствии со сложившейся судебной ситуацией.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому: явку с повинной на л.д. 17, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья(наличие инвалидности 2 группы по психическому заболеванию), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая наступившие последствия, а также для достижения целей наказания, исправления Носова В.В. предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием назначенного судом наказания в колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Носова В.В. правил предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката оказанные подсудимому в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания взысканию с Носова В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания Носову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Носову В.В. избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагмент пластиковой бутылки хранящийся при деле – уничтожить как не представляющий материальной ценности, копии техпаспорта и договора купли-продажи хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле.

Процессуальные издержки, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Залесовского

районного суда Алтайского края:                И.С. Завьялова

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011года

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>