Приговор ст. 158 ч.3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-51/2011                                Строка № 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                07 сентября 2011 года

Судья Залесовского районного суда Алтайского края     Завьялова И.С.,

при секретаре                          Корневой И.В.;

с участием:

представителя государственного обвинения помощника прокурора Залесовского района Алтайского края:                        Чмыхова И.Н.;

подсудимого:                            Ильиных А.А.;

защитника – адвоката Ротштейн А.П. представившего удостоверение и ордер ;

потерпевшей:                            К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению:

Ильиных А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, постановлено исполнять реально наказание в виде 2 лет лишения свободы назначенного приговором Залесовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в колнии-поселении,

ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом <адрес>

      по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании

      ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

      испытательным сроком в 2 года.

Постановлением Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменено, постановлено исполнять реально наказание в виде 3 лет лишения свободы назначенного приговором Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ используя метод частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначенныз приговорами Залесовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

     3.    Постановлением Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания назначенного

            приговором Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на срок 4 месяца 8 дней.

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, в отношении

которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Ильиных А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ильиных А.А. пришел к дому своего знакомого Н., проживающего по <адрес>. Пройдя во двор вышеуказанного дома, Ильиных А.А. обнаружил, что двери дома заперты на замок, а хозяева дома отсутствуют. В это время у Ильиных А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате тайного хищения чужого имущества собственнику будет причинен материальный вред и желая действовать таким образом, Ильиных А.А. обошел данный дом и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в в период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. руками выставил обе рамы окна кухни <адрес>, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в данное жилище. Находясь в кухне вышеуказанного дома, Ильиных А.А., с целью личного обогащения, совершил тайное хищение следующего имущества, принадлежащего сожительнице Н.К.:

В кухне с вешалки либо бельевой веревки находящейся у вешалки(точно не установлено):

- мужской куртки черного цвета стоимостью 845 руб.;

- мужских спортивных штанов стоимостью 292 руб. 50 коп.;

из шкафа находящегося на кухне:

-бутылки растительного масла «Масленица» 910 граммов, стоимостью 64 руб.,

- двух килограммов макаронных изделий «рожки» стоимостью 23 руб. за 1 кг. На сумму 46 руб.,

- бутылки уксусной кислоты, не представляющей ценности для потерпевшей.

Одев вышеуказанные предметы одежды на себя и сложив макаронные изделия, бутылку растительного масла и уксусной кислоты в найденный тут же бывший в употреблении полиэтиленовый пакет, Ильиных А.А. через проем в окне выбрался наружу, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий гражданина Ильиных А.А. гражданке К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1247 рублей 50 копеек.

     Подсудимый Ильиных А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела(л.д. 98).

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая, ознакомленная с особенностями рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, последствиями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершённые преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной.

Действия Ильиных А.А. правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Органами внутренних дел Ильиных А.А. характеризуется положительно, проживает с семьёй, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь 8 лет, спиртными напитками не злоупотребляет, постоянного источника доходов не имеет, на общественных комиссиях не рассматривался к административной ответственности не привлекался(л.д. 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д. 20), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает подсудимому: возмещение ущерба потерпевшей К., беременность супруги подсудимого.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Ильиных А.А. судом признается и учитывается наличие рецидива в действиях подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, отягчающего наказание обстоятельства, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, учитывая наступившие последствия, а также для достижения целей наказания, исправления Ильиных А.А. предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Ильиных А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать Ильиных А.А. дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильиных А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильиных А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на осужденного Ильиных А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно в первый понедельник месяца, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Процессуальные издержки, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Залесовского

районного суда Алтайского края:                И.С. Завьялова

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года

Копия верна:

Судья Залесовского

районного суда Алтайского края:                И.С. Завьялова

Специалист 1 разряда                                                                    З.Г.Юртайкина