Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50/2011 года                                                                                                   строка 26                                                 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года        Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

    председательствующего Смоленского В.В.,

    при секретаре Покрышкиной О.Ю.,

    с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н.,

    подсудимого Сураева В.Н.,

    защитника Койновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Сураева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, не работающего, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом Алтайского края по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации к инспектору УИИ не реже 1 раза в месяц. Постановлением Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору был продлен на 2 месяца, а также были возложены дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Постановлением Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, и Сураев В.Н. был направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. По постановлению Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 7 месяцев 27 дней,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Сураев В.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов (точное время не установлено) Сураев В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего употребления, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, находясь на внутреннем дворе территории отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» в <адрес>, нарвал руками верхушечные части дикорастущей конопли, произрастающей на указанной территории. Собранное вещество Сураева В.Н. поместил в полипропиленовый пакет синего цвета с рисунком «Щенки», который хранил при себе до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 40 минут в ходе осмотра участка местности по <адрес> в <адрес> у Сураева В.Н. было изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой 55 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Сураев В.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чмыхов И.Н. и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Сураева В.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый Сураев В.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поведение Сураева В.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, личность Сураева В.Н., а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Сураеву В.Н., суд признает: явку с повинной (объяснение на л.д. 10), признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Сураева В.Н. рецидива преступлений, наказание ему суд назначает с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку рассматриваемое преступление было совершено Сураевым В.Н. в период УДО по приговору Залесовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что преступление относится к категории средней тяжести, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующий подсудимого материал, влияние назначенного наказания на его исправление, по правилам ст. 79 ч.7 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает возможным сохранить Сураеву В.Н. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Сураеву В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Сураева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сураева В.Н. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), условно-досрочное освобождение Сураева В.Н. по приговору Залесовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Освободить Сураева В.Н. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 55 граммов, бумажные пакеты со смывами с рук Сураева В.Н., контрольный образец, бумажные пакеты с ногтевыми платинами Сураева В.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:    Смоленский В.В.