Дело № 1-41/2012 по обвинению Шалагина В.В.. Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 г.



Дело № 1-41/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Корневой И.В.,

с участием государственного обвинителя Калашникова Р.А.,

подсудимого Шалагина В.В.,

защитника Койновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Шалагина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шалагин В.В. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ноября <данные изъяты> года в <адрес> Шалагин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических труб водяного отопления, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения собственнику будет причинен имущественный ущерб, с целью последующей сдачи похищенного в пункт приема лома металлов и личного обогащения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) предварительно взяв с собой ножовку по металлу, пришел к принадлежащему ФИО1 дому, находящемуся по <адрес>, где в период времени с 12 до 18 часов (точное время не установлено), зная, что в данный период в доме никто не проживает, убедившись, что в округе никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, обошел дом и, выставив оконную раму, незаконно проник во внутрь жилища ФИО1 Находясь внутри дома, снял с
печи печное литье, разобрал кирпичную кладку печи до печного котла и отпилил данный
печной котел имеющейся у него ножовкой по металлу от труб водяного отопления. Затем
разобрал дымоходы печи и вытащил оттуда печное литье, используемое в виде перегородки. Все вышеперечисленные металлические изделия сложил в одну кучу внутри дома. После этого ножовкой по металлу стал отпиливать металлические трубы водяного отопления диаметром 80 мм на части длинной около 1 метра, и также складывать в общую кучу металла. Ввиду усталости
Шалагин В.В. не закончил свои преступные действия в вышеуказанный день и, продолжая
реализацию своего единого преступного умысла, в последующие два дня в дневное время (точное время не установлено), незаконно проникал в дом ФИО1, где при помощи имеющейся у него ножовки по металлу распилил все оставшиеся трубы водяного отопления на отрезки длиной около 1 метра. На четвертый день, после первоначального проникновения в дом ФИО1, Шалагин В.В., в вечернее время (точное время не установлено), на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением установленного следствием лица, не поставленного им в известность о неправомерности своих действий, из дома ФИО1 загрузил и вывез похищенное,
распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шалагин В.В. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО1 следующего имущества:

- печного котла стоимостью 3480 рублей;

- двух печных чугунных плит стоимостью по 265 рублей каждая, на общую сумму 530 рублей;

- труб водяного отопления диаметром 80 мм, общей длинной 42 метра, стоимостью по 67 рублей 92 копейки за 1 метр, на общую сумму 2853 рубля,

чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6863 рубля.

В судебном заседании подсудимый Шалагин В.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Шалагина В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поведение Шалагина В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Шалагину В.В., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Поскольку рассматриваемое преступление Шалагиным В.В. было совершено до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимые подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалагина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шалагина В.В. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Освободить Шалагина В.В. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с двумя окурками от сигарет, бумажный пакет с тремя фрагментами от металлического ножовочного полотна, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.