Дело № 1-37/2012 по обвинению Яцкина Е.Д.. Приговор вступил в законную силу 21 июля 2012 г.



Дело № 1-37/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Залесово 10 июля 2012 года

Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Баер Е.А.,

при секретаре Микушиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Залесовского района Павлова А.П.,

подсудимого Яцкина Е.Д.,

защитника Койновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Яцкина Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1.                  ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ;

2.                  ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 мес., приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

3.                  ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

4.                  ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединены неотбытые сроки наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 12.112009 и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яцкин Е.Д. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время судом не установлено, находясь на участке местности, прилегающем к помещению торгового павильона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Яцкин Е.Д. увидел мотоцикл с мотоколяской марки <данные изъяты> р/з <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и у него возник умысел на угон данного мотоцикла. Реализуя свой преступный умысел, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время судом не установлено, находясь на участке местности, прилегающем к помещению торгового павильона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Яцкин Е.Д., не имея прав владения и пользования данным транспортным средством, без цели его хищения, увел мотоцикл путем буксировки без запуска двигателя, докатив, до <адрес>, тем самым неправомерно завладел мотоциклом.

В судебном заседании подсудимый Яцкин Е.Д. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Яцкина Е.Д. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством - мотоциклом без цели хищения (угон), и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поведение Яцкина Е.Д. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, по этим основанием суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> характеризуется следующим образом – состоял на учете в КДН, привлекался к уголовной и административной ответственности, по характеру упрямый, безответственный, ищет легкой наживы, в селе пользуется дурной репутацией (л.д. 83), а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого;

отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Яцкину Е.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц в день, определяемый сотрудником данного органа.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яцкина Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Яцкина Е.Д. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц в день, определяемый сотрудником данного органа.

Освободить Яцкина Е.Д. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: мотоцикл с мотоколяской <МАРКА>», р/з <данные изъяты> по вступлении в законную силу приговора оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края.

Председательствующий: Баер Е.А.