Дело № 1-27/2012 по обвинению Дугаева А.А..Приговор вступил в законную силу 05 июля 2012 г.



Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Залесово 4 мая 2012 года

Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н.,

подсудимого Дугаева А.А.,

защитника Жикина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2 ФИО3

представителя потерпевших Купцова И.В.,

гражданского истца Динер В.А.,

при секретаре Корневой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дугаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дугаев А.А. виновен в совершении нарушения, при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов (более точное время следствием не установлено), Дугаев А.А., управляя автомобилем <МАРКА> государственный транзитный знак <данные изъяты>, следовал по ул. <данные изъяты> от ул. <данные изъяты> в направлении к ул. <данные изъяты> в <адрес> в условиях светлого времени суток со скоростью около 60-80 км/ч. В это же время по тротуару ул. <данные изъяты> со стороны нечетной нумерации домов, а именно в районе дома , в направлении к ул. <данные изъяты> от ул. <данные изъяты> в <адрес> двигались пешеходы Динер В.А. и ФИО5 В пути следования, в указанное время Дугаев А.А., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления в результате своих действий общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым, пункт 2.7 абзаца 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных
постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года (далее
по тексту ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований пункта 10.1 абзаца 1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в
частности видимость в направлении движения, а также со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, нарушив тем самым пункт 10.1 абзац 2 ПДД РФ, выехал на указанный выше тротуар, чем нарушил пункт 9.9 ПДД РФ, в соответствии с которым, водителю запрещается движение по тротуарам, в результате чего на тротуаре в районе <адрес> совершил столкновение с пешеходами Динер В.А. и ФИО5, в результате
которого, последняя скончалась. При этом, в случае управления Дугаевым А.А. автомобилем в трезвом состоянии, предотвращения им выезда автомобиля на тротуар, соблюдения необходимого скоростного режима, обеспечивающего безопасность движения, принятия с его стороны возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он имел техническую возможность предотвратить столкновение с пешеходами Динер В.А. и ФИО5

В результате преступных действий Дугаева А.А., ФИО5 были
причинены следующие телесные повреждения:

1.1. линейный перелом затылочной кости слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой левой височной, теменной и затылочной долей; очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой височной и затылочной долей; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой обеих полушарий мозжечка; циркулярное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в области продолговатого мозга; рваная рана теменной и затылочной области слева; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции раны; Г-образной формы рваная рана левой теменно-затылочной области; неправильно-овальной формы ссадина подбородочной области справа с царапинами по переднему краю; неопределенной формы ссадина скуловой и височной области справа; разрыв крестообразной, перепончатой и задней продольной связки между основанием черепа и первым шейным позвонком; полный разрыв спинного мозга и оболочек на уровне нижнего края Воролиева моста;
частичный разрыв по межпозвонковому диску между телом 6 и 7 шейных позвонков; кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности шеи; неопределенной формы кровоподтек правой задне-боковой поверхности шеи; сгибательный перелом 11-12 ребер слева по между лопаточной и околопозвоночной линиями; сгибательный прелом 9-10-11-12 ребер справа между околопозвоночной и лопаточной линиями; разрыв нисходящего
отдела дуги аорты; кровоизлияние в клетчатку средостения, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причиной связи со смертельным исходом. От полученных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО5 наступила от сочетанной травмы головы, шейного отдела позвоночника и грудной клетки проявившейся в виде перелома костей свода черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга, двойного перелома шейного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга и оболочек.

В судебном заседании Дугаев А.А. виновным себя признал полностью, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие, представитель потерпевших, государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства.

Суд удовлетворил ходатайство, учитывая, что Дугаев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, а также, учитывая, что наказание, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Дугаева А.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомоби­лем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в объяснении на л.д.33 до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительный характеризующий материал, в том числе, положительные характеристики с места жительства и работы, наградные грамоты и листы за участие в общественных и спортивных мероприятиях.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вопреки доводам защиты, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая наступившие последствия от преступления в виде смерти человека, а также для достижения целей наказания, исправления Дугаева А.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает не возможным назначение условного наказания, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Учитывая, что по постановлению мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Дугаев А.А. был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, подлежит зачету в срок назначенного дополнительного наказания отбытый срок лишения права управления транспортными средствами.

Разрешая вопрос о гражданских исках ФИО2, ФИО3, прокурора Залесовского района Алтайского края в интересах Динер А.В., суд приходит к следующим выводам.

Потерпевшими ФИО2, ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого денежной компенсации в возмещение морального вреда, причиненного им гибелью в результате ДТП матери – ФИО5, в сумме по 300000 рублей каждому.

Прокурором Залесовского района Алтайского края заявлены иски в интересах Динер А.В. о взыскании с подсудимого 42830 рублей 36 коп. и 29242 руб. 26 коп материального вреда, причиненного в результате ДТП физического вреда здоровью Динер В.А. и в связи с расходами на похороны ФИО5, а также сложившегося из расходов Динер А.В. на исполнение поручительских обязательств по кредиту ФИО5 в Сбербанке РФ, взятому ДД.ММ.ГГГГ; кроме того, в иске прокурор просил взыскать с подсудимого в пользу Динер А.В. денежную компенсацию морального вреда, причиненного истцу смертью супруги, а также физическим вредом самому истцу, в сумме 500000 рублей.

Подсудимый и защитник просили передать иски для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в случае, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Суд признает доводы истцов обоснованными и считает, что смертью матери им причинены большие нравственные и моральные страдания, связанные с переживаниями в связи со смертью близкого им человека.

В соответствии со ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в случае, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Рассматривая вопрос о сумме компенсации морального вреда, учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности, разумности и справедливости, учитывая характер физических и нравственных страданий и индивидуальных особенностей потерпевших, руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ, а также ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска ФИО2, ФИО3 в сумме по 300000 рублей каждому.

Кроме того, суд считает подлежащими взысканию с подсудимого в пользу потерпевших произведенные потерпевшими расходы на представителя в суммах по 7500 рублей каждому.

Поскольку гражданские иски прокурора в интересах Динер В.А., которые последний в судебном заседании просил удовлетворить в полном объеме, не конкретизированы по суммам, которые истец просил взыскать в качестве материального вреда и компенсации морального вреда, причиненного смертью супруги, а также причинением истцу физического вреда здоровью, учитывая необходимость произведения дополнительных расчетов, связанных с указанными исками, а также разрешения вопроса о привлечении к участию в деле страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность подсудимого, как владельца транспортного средства, суд признает право Динер В.А. на удовлетворение данных исков и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения данных исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По обстоятельствам совершенного преступления уголовное дело рассмотрено по существу, следовательно, вопрос исследования только исковых требований объективно препятствует своевременному разрешению уголовного дела и вынесению приговора, значительно затягивая судебное разбирательство.

При этом суд учитывает, что отдельное рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства не повлечет изменение фактических обстоятельств уголовного дела.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальный издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дугаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Срок наказания Дугаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Дугаева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами отбытый Дугаевым А.А. срок лишения права управления транспортными средствами с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Дугаеву А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дугаева А.А. в пользу ФИО2 300000 рублей компенсации морального вреда, а также 7500 рублей расходов на представителя.

Взыскать с Дугаева А.А. в пользу ФИО3 300000 рублей компенсации морального вреда, а также 7500 рублей расходов на представителя.

Признать право Динер В.А. на удовлетворение гражданских исков прокурора в его интересах о взыскании материального вреда в суммах 42830 руб. 36 коп. и 29242 руб. 26 коп., а также компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, и передать вопрос о размере возмещения данных исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить Дугаева А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> ключи от автомобиля, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи транспортного средства, транзитный номерной знак, пластиковый фрагмент красного цвета, два пластиковых фрагмента черного цвета, пластиковый фрагмент рамки номерного знака, - вернуть Дугаеву А.А.; куртку и сумку потерпевшей ФИО5, - вернуть потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья В.В. Смоленский