Дело № 1-39/2012 по обвинению Иляскина А.В.. Приговор вступил в законную силу 14 августа 2012 г.



Дело №1-39/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Залесово 2 августа 2012 г.

Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.П.,

подсудимого Иляскина А.В.,

защитника Шапошникова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Микушиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иляскина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

установил:

Иляскин А.В. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 15 час. 30
мин. инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД
Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской
Федерации <данные изъяты> (далее инспектор ГИБДД) <данные изъяты>
ФИО2, назначенный приказом Врио начальника ГУ МВД России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на данную должность, будучи в форменном обмундировании, находился на плановом дежурстве, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 15 час. 30
мин. инспектор ГИБДД ФИО2 находясь на пункте платного проезда и весового контроля автомобильной дороги <данные изъяты> расположенном на 95-96 км, автомобильной дороги <данные изъяты> в <адрес>, исполнял свои обязанности, предусмотренные ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции», в том числе п. 11 (пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции); пунктами 31, 45 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (осуществлять проверку идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства; выявлять и пресекать нарушение правил дорожного движения участниками дорожного движения); п.п. 7-38 Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России <данные изъяты> (обеспечивать безопасность и бесперебойный процесс дорожного движения, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, выявлять, пресекать и расследовать административные правонарушения), при этом осуществлял права, предоставленные ему ст. 13 вышеназванного Закона РФ «О полиции», в том числе п. 3 (вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об
административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о
преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях,
разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким
делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям
следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии)), п. 20 (останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта). Осуществляя свою служебную деятельность, ФИО2, являясь
инспектором ГИБДД, выполняет постоянные организационно-
распорядительные полномочия и выступает представителем власти, в связи с
чем, является должностным лицом, поскольку наделен должностными
полномочиями по оформлению протоколов об административных
правонарушениях, об отстранении водителей от управления транспортными
средствами, о задержании транспортных средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 15 час. 30 мин. Иляскин А.В., управляя автомобилем <МАРКА> (государственный регистрационный номер <данные изъяты>) с прицепом, двигался по автомобильной дороге <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, и на пункте платного проезда и весового контроля автомобильной дороги <данные изъяты> расположенном на 95-96 км, автомобильной дороги <данные изъяты> в <адрес>, был остановлен инспектором ГИБДД ФИО2 и сопровожден в служебный автомобиль ДПС ГИБДД <МАРКА 1> (государственный регистрационный номер <данные изъяты>) для проверки документов. В ходе проверки документов у Иляскина А.В. инспектор ГИБДД ФИО2 выявил нарушение, предусмотренное п. 23.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, а именно – отсутствие специального разрешения и специального пропуска на перевозку тяжеловесных грузов, в связи с чем, в действиях Иляскина А.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1. ч. 1
Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть перевозка
крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и
специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 15 час. 30 мин., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, инспектор ГИБДД ФИО2 разъяснил Иляскину А.В. положение ст. 12.21.1. ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и объявил Иляскину А.В. о необходимости составления соответствующих протоколов об административном правонарушении в отношении него, в связи с совершенным им административным правонарушением, об отстранении его от управления транспортным средством и задержании транспортного средства. В это время у Иляскина А.В., находившегося в вышеуказанном служебном автомобиле ДПС, стоящем на территории пункта платного
проезда и весового контроля автомобильной дороги <данные изъяты>возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично в виде денежных средств должностному лицу - инспектору ГИБДД ФИО2, за совершение им деяния в форме бездействия, а именно за несоставление протокола о задержании транспортного средства и разрешение движения транспортного средства, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, желая при этом избежать отстранения от управления автомобилем и постановки транспортного средства на специализированную стоянку, что в соответствии со ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях входит в круг должностных полномочий инспектора ГИБДД ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Иляскин А.В., осознавая, что ФИО2 является должностным
лицом, в полномочия которого входит отстранение водителей от управления
транспортным средством, задержание транспортных средств, разрешение
движения транспортного средства к месту устранения причины запрещения
эксплуатации транспортного средства, осознавая общественную опасность и
противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов

государственной власти и государственной службы, условий нормального
функционирования дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 15 час. 30 мин., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле ДПС ГИБДД, обратился к инспектору ГИБДД ФИО2 с предложением не составлять протокол о задержании транспортного средства, не задерживать транспортное средство и разрешить движение транспортного средства к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, пообещав ФИО2 денежное вознаграждение, при условии выполнения его просьбы. Инспектор ГИБДД ФИО2, понимая, что Иляскин А.В. предлагает ему взятку, ответил отказом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иляскин А.В. достал имеющиеся у него денежные средства в сумме 500 рублей купюрой достоинством 500 рублей и, действуя умышленно, лично положил указанную денежную купюру достоинством 500 рублей под переднее пассажирское сиденье вышеуказанного служебного автомобиля ДПС ГИБДД, в виде взятки должностному лицу - инспектору ГИБДД ФИО2 Непосредственно после этого, Иляскин А.В. был задержан на месте происшествия сотрудниками полиции, в связи с чем, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача взятки осуществлялась под контролем правоохранительных органов, а также в связи с отказом инспектора ГИБДДД ФИО2 принять взятку.

В судебном заседании подсудимый Иляскин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого Иляскин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле <МАРКА>, государственный номер <данные изъяты> ехал из <адрес>, где в ООО <данные изъяты> загрузился углем, 19520 килограмм. При взвешивании на пункте весового контроля на 95 км трассы <данные изъяты> был установлен перегруз. Это было примерно в 14 часов 42 минуты. После этого он оплатил в кассу денежные средства за имеющийся перегруз в размере 958,16 руб. Затем находящийся у пункта весового контроля сотрудник ГИБДД обратился к нему и сказал, что ему необходимо пройти в автомобиль сотрудников ГИБДД. Он переставил свой автомобиль с весов на обочину и прошел к служебному автомобилю сотрудников. Он сел на переднее пассажирское сидение в служебный автомобиль сотрудников. При этом в данном автомобиле на водительском сидении находился сотрудник ГИБДД в форменном обмундировании. Находясь в служебном автомобиле, вышеуказанный сотрудник сказал ему, что на груз, который находится в его автомобиле, необходимо иметь специальное разрешение. Он ответил сотруднику, что такого разрешения у него нет, и действительно какого-либо разрешения у него не было. После этого сотрудник ГИБДД сообщил ему, что в связи с тем, что у него нет специального разрешения на перевозку грузов, в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, так как он нарушил КоАП РФ, а также сотрудник прочитал ему суть статьи КоАП РФ, которую он нарушил. Помимо этого, сотрудник ДПС пояснил, что автомобиль будет загнан на штрафную стоянку до устранения нарушения. Затем сотрудник ГИБДД достал бланк протокола об административном правонарушении и начал его заполнять. Иляскин А.В. предложил сотруднику ДПС денежные средства, он сказал, что это взятка, но Иляскин А.В. все равно настоял и положил под переднее пассажирское сиденье 500 рублей. В тот момент он осознавал, что дает взятку за заведомо незаконные действия должностному лицу, но хотел избежать административной ответственности и поэтому поступил так. Купюру достоинством 500 рублей он достал из сумочки черного цвета, где у него также лежат документы и которая находилась с ним. Никто ему не говорил, что нужно дать денег сотруднику ДПС. Сотрудник ДПС у него взятку не просил и своим видом и поведением не показывал, что ему нужно дать взятку. В дальнейшем они вышли из машины в связи с тем, что к ним подошли сотрудники полиции, которые представились и изъяли в его присутствии положенную им под сиденье купюру. В настоящее время он в содеянном раскаивается. В ходе допроса подозреваемому Иляскину А.В. для просмотра были предоставлены видеозаписи с компакт дисков с видеозаписью камеры видеонаблюдения диалога Иляскина А.В. с сотрудником полиции в служебном автомобиле сотрудников ДПС от ДД.ММ.ГГГГ. По результатам просмотра видеозаписи следователем были заданы вопросы Иляскину А.В. На вопрос следователя Иляскину А.В. «Подтверждаете ли Вы то, что неоднократно предлагали сотруднику деньги?», Иляскин А.В. ответил «Да, подтверждаю». На вопрос следователя «Подтверждаете ли вы то, что самостоятельно и добровольно положили купюру под переднее сидение автомобиля, после чего ни вы, ни сотрудник данную купюру не забирали?», Иляскин А.В. ответил «Да, подтверждаю» (т.1, л.д. 91-95).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- протоколами явки с повинной Иляскина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в которых последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.42 на пункте весового контроля в <адрес> он был остановлен сотрудником ДПС. При составлении протокола об административном правонарушении им была дана взятка в размере 500 рублей сотруднику ДПС с целью продолжить движение и не ставить машину на штрафстоянку. Данные денежные средства он положил под
сиденье автомобиля вопреки воле сотрудника ДПС, несмотря на
предупреждение последнего о том, что данные деньги являются взяткой, и отказ от получения данных денежных средств (т.1, л.д. 32-33, 66);

- оплаченной Иляскиным А.В. квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ за провоз тяжеловесного и крупногабаритного груза, с оплатой за перегруз 958,16 рублей (т.1, л.д. 68);

- товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, водитель Иляскин А.В. получил в ООО <данные изъяты> груз в виде угля (т.1, л.д. 106);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне автомобиля <МАРКА 1> под передним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (т.1, л.д. 55-62);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России <данные изъяты> с от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении оперативной информации о фактах предложения взяток сотрудникам дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России <данные изъяты> от лиц находящихся за управлением транспортных средств, нарушивших правила дорожного движения, за которые предусмотрена административная ответственность, в частности за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов на <данные изъяты> участке трассы <данные изъяты> (т.1, л.д. 48);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России <данные изъяты> в котором задокументирован факт дачи взятки водителем Иляскиным А.В. сотруднику ГИБДД ФИО2, за не помещение автомобиля на штрафстоянку. В ходе ОРМ применялось наблюдение с применением негласной видеозаписи беседы Иляскина А.В. и ФИО2 (т.1, л.д. 51-52);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего ОУР ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России <данные изъяты> о факте дачи взятки водителем Иляскиным А.В. сотруднику ГИБДД ФИО2 за не помещение автомобиля на штрафную стоянку (т.1, л.д. 54);

- водительским удостоверением Иляскина А.В., свидетельствами
о регистрации автомобиля <МАРКА> (рег. знак <данные изъяты>) и прицепа к нему (рег. знак <данные изъяты>), и доверенностью на имя Иляскина А.В. (т.1, л.д. 64-65, 103-104);

- протоколом об административном правонарушении ,
протоколом об отстранении от управления транспортным средством , и постановлением об административном правонарушении , - о привлечении Иляскина А.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ (т.2 л.д. 80-81, 83);

- показаниями свидетеля ФИО10 который суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России <данные изъяты> В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений экономической и коррупционной направленности. На основании имевшихся рапортов от сотрудников и руководителя ОГИБДД, в сентябре <данные изъяты> на пункте весового контроля на 96 км трассы <данные изъяты> в <адрес> им было проведено ОРМ
«Наблюдение» в целях выявления и пресечения преступлений, с участием
представителей общественности. Около пункта весового контроля
стоял служебный автомобиль сотрудников ДПС ОВ ОГИБДД МО МВД России <данные изъяты> с видеонаблюдением и фиксацией внутри автомобиля. Возле автомобиля находились два сотрудника ДПС – ФИО2 и ФИО5. В автомобиле ОРЧ были средства аудио-видео фиксации. Из данного автомобиля, где свидетель находился, видел, что к пункту весового контроля со стороны <данные изъяты> подъехал автомобиль <МАРКА>, водитель которого подошёл к служебной кабинке кассира пункта весового
контроля, потом его автомобиль припарковался на обочине трассы. Затем водитель автомобиля Иляскин с сотрудником ГИБДД сел в автомобиль ГИБДД. Из их разговора и действий, услышанных и увиденных через средства аудио-видеофиксации, следовало, что сотрудник ГИБДД сказал Иляскину про имевшийся перевес, а Иляскин стал предлагать ему не составлять протокол. Сотрудник отказался. Иляскин сделал движение вниз. Сотрудник спросил, что он положил, на что Иляскин ответил, что 500. Затем они вышли из автомобиля и сотрудник ГИБДД сказал, что Иляскин предлагал ему взятку за не составление протокола. Затем в объяснении и явке с повинной Иляскин признался в даче взятки. На месте с участием понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята денежная купюра;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 08.00 ч. он совместно с инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО5 заступил на службу на служебном автомобиле <МАРКА 1> г/н <данные изъяты>. Согласно расстановки, они работали на трассе <данные изъяты> в <адрес>. Примерно в 14.40 ч. к пункту весового контроля, находящемуся на 96 км трассы <данные изъяты>, со стороны <данные изъяты> подъехал автомобиль <МАРКА>, гос.номер <данные изъяты>. Водитель <МАРКА> вышел из автомобиля и зашёл в кабинку кассира пункта весового контроля. При взвешивании было установлено, что автомобиль передвигается с перегрузом. После того, как кассир пункта весового контроля выписала квитанцию за перегруз, он проверил документы у водителя <МАРКА>, при этом было установлено, что у водителя отсутствует специальное разрешение - пропуск на перевозку тяжеловесных грузов, после чего он попросил водителя пройти с ним в служебный автомобиль ДПС. Водитель переставил автомобиль на обочину, и они вместе прошли в
служебную машину для составления протокола. После этого водитель, как
следовало из проверяемых документов - Иляскин А.В., сел на переднее пассажирское сидение, а он сел на место водителя. Находясь в служебном автомобиле, который располагался возле пункта весового контроля, он разъяснил Иляскину А.В. суть статьи, которую он нарушил, а именно ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и стал составлять протокол по данной статье. Во время составления протокола Иляскин А.В. признался в том, что нарушил правила дорожного движения и предложил не писать документы, а решить вопрос на месте, чтобы ФИО2 не составлял протокол и отпустил его, на
что он отказался. Водитель несколько раз просил выйти его из машины, на что он также отказывался. Иляскин А.В. также спрашивал, не поймают ли их здесь. В процессе составления протокола он объяснил Иляскину, что в связи с составлением административного протокола автомобиль необходимо поставить на штрафную стоянку до устранения нарушения. Иляскин предложил ему решить вопрос как-нибудь по другому. Он спросил, каким образом, на что Иляскин А.В. предложил ему деньги в сумме 500 рублей. ФИО2 спросил, что Иляскин А.В. хочет дать ему
взятку, на что последний засмеялся. Затем, Иляскин А.В. попросил его выйти на улицу. Он спросил, зачем, на что Иляскин А.В. ответил, что там решит вопрос. Он ответил, что никуда не пойдет, и в свою очередь опять напомнил Иляскину А.В. про то, что он предлагает взятку. В свою очередь Иляскин достал из сумочки и положил что-то под сидение. Он спросил, что положил, на что Иляскин А.В. пояснил, что он ему положил 500 рублей, при этом спросил, хватит ли этой суммы. Он деньги брать не стал и сказал Иляскину, чтобы он вышел из машины, сам также вышел из автомобиля, чтобы остановить понятых и в их присутствии задокументировать факт дачи ему взятки Иляскиным А.В. Сразу же после этого к автомобилю подошли несколько человек в штатском, один из которых предъявил удостоверение старшего оперуполномоченного и представился сотрудником ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД РФ <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО10, после чего спросил, что произошло. ФИО2 пояснил присутствующим, что Иляскин А.В. предлагал ему взятку за не помещение автомобиля на штрафную стоянку в виде денежных средств в сумме 500 рублей, которые положил под переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля. После этого сотрудник полиции ФИО10 спросил у Иляскина А.В., действительно ли он предлагал ему взятку и действительно ли он положил 500 рублей под переднее сиденье автомобиля. Иляскин А.В. признался, что он действительно предлагал ФИО2 взятку, и положил 500 рублей под переднее сиденье автомобиля. После этого сотрудник полиции ФИО10 в присутствии двух понятых произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял лежащую под передним пассажирским сиденьем служебного автомобиля денежную купюру в размере 500 рублей в количестве 1 штуки, которую ФИО2 передал Иляскин А.В. в
качестве взятки. После этого от всех участвующих лиц было получено
объяснение (т.1, л.д. 144-147);

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был на учебе. Около 11.00 ч. сотрудники ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России <данные изъяты> пригласили его поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях по фиксации передачи взяток сотрудникам ГИБДД, на что он выразил свое согласие. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности при участии в данных мероприятиях. После этого они поехали в <адрес> на трассу <данные изъяты> на пункт весового контроля, располагающийся на 96 км., где остановились недалеко от служебного
автомобиля сотрудников ГИБДД <МАРКА 1> г/н <данные изъяты>, стоящего у проезжей части рядом с пунктом весового контроля. Рядом с автомобилем
стояли двое сотрудников ГИБДД в форменной одежде с жезлами, и
останавливали проезжающий автотранспорт за нарушение правил дорожного
движения. Примерно в 14.40 к пункту весового контроля со стороны <данные изъяты> подъехал автомобиль <МАРКА> гос.номер <данные изъяты>, из которого вышел
мужчина лет <данные изъяты>, и прошел в служебную кабинку кассира. Рядом с
пунктом весового контроля находился также инспектор ДПС. Спустя примерно 3-4 минуты вышеуказанный парень сел в автомобиль. <МАРКА> проехал пункт весового контроля и остановился на обочине трассы <данные изъяты>. Этот мужчина, как позже он узнал, зовут его Иляскин А.В., с
сотрудником ДПС подошёл к служебному автомобилю. Иляскин А.В. сел в
автомобиль на переднее пассажирское сидение, а инспектор ДПС сел на место водителя и начал заполнять какие-то документы. Разговор между Иляскиным и сотрудником ДПС он наблюдал по экрану, который находился в машине сотрудников ОРЧ. Он видел и слышал, что Иляскин А.В. несколько раз предлагал выйти сотруднику ГИБДД, и в конце предложил ему 500 рублей. Также он видел, что Иляскин А.В. наклонился и протянул руку под сидение. Около 15 час. 10 мин. водитель и сотрудник ДПС вышли из служебного автомобиля, после чего сотрудник ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России <данные изъяты> ФИО3 и второй понятой подошли к ним, где сотрудник ОРЧ ФИО10 предъявил им свое служебное удостоверение и спросил, что произошло. Сотрудник ДПС ФИО2 пояснил, что водитель автомобиля <МАРКА> Иляскин А.В. предлагал ему взятку за не помещение автомобиля на штрафстоянку в виде денежных средств в сумме 500 рублей, которые он положил под переднее пассажирское сидение служебного автомобиля. Иляскин А.В. это не отрицал, был согласен, что он действительно положил 500 рублей под сидение автомобиля. Сотрудник ОРЧ ФИО10 задал Иляскину А.В. вопрос о том, действительно ли им была дана взятка сотруднику ДПС, и действительно ли он положил 500 рублей под переднее сиденье автомобиля, на что Иляскин А.В. подтвердил, что он предлагал взятку сотруднику ДПС и положил 500 рублей под переднее сиденье автомобиля. Иляскин А.В. был очень испуган, трясся, и постоянно спрашивал, что ему за это будет. После этого сотрудник ОРЧ ФИО10 пригласил их в качестве понятых для составления протокола осмотра места происшествия, при этом, снова разъяснив понятым права и обязанности, после чего стал составлять протокол осмотра места происшествия, пригласил заглянуть в салон автомобиля ДПС, где под передним пассажирским сидением служебного автомобиля лежала денежная купюра в размере 500 рублей Билета Банка России в количестве 1 штуки. Он сам заглянул под переднее сиденье и увидел там данную купюру. Второй понятой также заглянул под сиденье, после чего сотрудник ОРЧ ФИО10 изъял данную купюру, купюра была упакована в бумажный пакет, опечатана печатью для пакетов ГУВД по <адрес>, где он, второй понятой, и Иляскин А.В. поставили свои подписи. После окончания осмотра Иляскин, он и второй понятой прочитали протокол, замечаний ни у кого не было, после чего все поставили свои подписи и поехали в дежурную часть (т.1, л.д. 155-158);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, и, кроме того, показал, что когда они подъезжали к пункту весового контроля сотрудники ОРЧ с сотрудниками ГИБДД не здоровались, не представлялись, к ним не подходили и свое присутствие никак не обозначали, то есть сотрудники ГИБДД, как он понял, не знали, что проводится оперативно-розыскное мероприятие (т.1, л.д. 148 - 151);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ с 08.00 он совместно с инспектором ДПС ОВ ОГИБДД МО МВД России <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 заступил на службу на служебном автомобиле <МАРКА 1> г/н <данные изъяты>. Согласно постовой ведомости, они контролировали движение транспортных средств на участке трассы <данные изъяты>. Примерно в 14.40 ч. к пункту весового контроля, находящемуся на 95 км трассы <данные изъяты>, со стороны <данные изъяты> подъехал автомобиль <МАРКА>, гос.номер <данные изъяты>. Водитель <МАРКА> вылез из автомобиля и зашёл в кабинку кассира пункта весового контроля. Так как водитель долго находился у кассира, то он понял, что вероятно автомобиль едет с перегрузом, в связи с чем кассир выписывает квитанцию. Рядом с пунктом весового контроля также находился инспектор ДПС ОВ ОГИБДД МО МВД России <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 После того, как водитель вышел от кассира, он увидел, что водитель <МАРКА> переговорил с инспектором ДПС ФИО2, после чего припарковался у обочины трассы и, пройдя через дорогу, сел вместе с инспектором ДПС ФИО2 в служебный автомобиль. Он продолжал контролировать движение транспортных средств, при этом находился рядом со служебным автомобилем и контролировал поток транспортных средств. Что происходило в автомобиле ГИБДД, видел только через стекло, разговор не слышал. ФИО2 стал составлять протокол. Через несколько минут ФИО2 и водитель вышли из служебного автомобиля, и в этот момент к автомобилю подошли несколько человек в штатском, один из которых предъявил удостоверение старшего оперуполномоченного, представился сотрудником ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД РФ <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО10 и спросил, что
произошло, на что ФИО2 пояснил, что водитель автомобиля <МАРКА>Иляскин А.В. предлагал ему взятку за не помещения автомобиля на
штрафстоянку в виде денежных средств в сумме 500 рублей, которые
положил под переднее пассажирское сидение служебного автомобиля. Затем в присутствии двух понятых сотрудник ОРЧ произвел осмотр места
происшествия, в ходе которого изъял лежащую под передним пассажирским
сидением служебного автомобиля денежную купюру в размере 500 рублей в
количестве 1 штуки, которую передал Иляскин А.В. инспектору ДПС
ФИО2 в качестве взятки. Иляскин А.В. факт передачи взятки не
отрицал. После этого они проехали в дежурную часть для дальнейшего
разбирательства (т.1, л.д. 162-164);

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, а именно контролировала наличие перегруза у транспортных средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 на весы заехал автомобиль
<МАРКА> с прицепом, у которого имелся перегруз. Государственный номер
<МАРКА> <данные изъяты> При взвешивании было зафиксировано превышение по обшей массе и осевым нагрузкам. В связи с этим был произведен расчет за перегруз. Сумма нанесенного ущерба составила 958,16 рублей, которую водитель оплатил, и ему была выдана квитанция за оплату (т.1, л.д. 159-161);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России <данные изъяты> работает в <адрес>. ФИО2 является его сослуживцем. ФИО2 может охарактеризовать как ответственного, честного и добросовестного сотрудника. В сентябре, октябре <данные изъяты> в ходе разговора ФИО2 ему сообщал, что работая в районе пункта весового контроля ГУП <данные изъяты> на 96 км автодороги <данные изъяты> ему неоднократно предлагались взятки водителями автомобилей, которые совершали административные правонарушения, и тем самым хотели избежать составления протокола об административном правонарушении. По данному
поводу он написал рапорт. Впоследствии, когда ФИО2 в очередной раз работал на данном участке дороги, ему снова предложили взятку. Когда он вышел из машины, то прямо к месту его дислокации подошел мужчина и
представился сотрудником по борьбе с экономическими преступлениями,
вместе с ним были два парня, которые были понятыми. Спросив, что произошло, и узнав о произошедшем, он спросил у водителя, действительно ли им предлагалась взятка сотруднику ДПС за не составление протокола об
административном правонарушении. Водитель пояснил, что он действительно пытался дать взятку сотруднику ДПС в размере 500 рублей, за не составление протокола об административном правонарушении. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр машины, в ходе которого были изъяты денежные средства, которые водитель пытался передать ФИО2 в качестве взятки. Потом от каждого участника следственного действия было отобрано объяснение по данному поводу (т.1, л.д. 207-209);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она является супругой Иляскина А.В. О том, что ее муж дал взятку сотруднику ДПС, она узнала гораздо позже ДД.ММ.ГГГГ, когда по почте пришло уведомление о возбуждении уголовного дела, и мужу необходимо было явиться на допрос. На вопрос, что случилось, муж ответил, что это рабочие моменты (т.1, л.д. 229-231);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации», сотрудник ДПС имеет право применить задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 КоАП РФ, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее
задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть
перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным
средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой.

Также, в соответствии с частью 2.1. ст. 27.13 КоАП РФ разрешается
движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. То есть данные действия являются альтернативными, и инспектор ДПС по своему выбору, основываясь на целесообразности, может либо отогнать машину на специализированную стоянку, либо разрешить ее движение к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства (т.1, л.д. 232-234);

- заключением фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установившим дословное содержание разговора Иляскина А.В. и ФИО2 (т.1, л.д. 238-244);

- заключением лингвистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высказываний, выражающих побуждение одного из собеседников к передаче денежных средств за совершение каких-либо действий (или за их не совершение) выявлено не было. Выявлены высказывания Иляскина А.В. о намерении передать денежные средства, имеющие значение «денежный знак достоинством в пятьсот единиц» сотруднику ДПС ФИО2 в качестве платы за совершение действия «ехать к месту жительства в <данные изъяты>» и за
не совершение неопределенными лицами действия «ставить машину на
штраф-стоянку » (т.2, л.д. 5-10);

- протоколами осмотра диска DVD-R рег. от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью камеры видеонаблюдения диалога Иляскина А.В. с сотрудником полиции в служебном автомобиле сотрудников ДПС от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.17-20), осмотра диска DVD-R рег. от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью камеры видеонаблюдения диалога Иляскина А.В. с сотрудником полиции в служебном автомобиле сотрудников ДПС от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.21-24), осмотра 500-рублевой купюры, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.25-27), а также постановлением о признании и приобщении к материалам дела указанных вещественных доказательств (т.2, л.д. 28-29).

Оснований не доверять оглашенным показаниям свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, а также показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО10, - у суда
не имеется, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими материалами уголовного дела.

Оснований для признания результатов оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами не имеется.

Исследовав совокупность добытых доказательств, суд считает, что действия Иляскина А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Иляскина А.В., а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Иляскину А.В., суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление
подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, будет являться наказание, не связанное лишением свободы, а в виде штрафа в минимальном размере санкции статьи, с учетом правил ст. 46 УК РФ, о минимальном размере штрафа в сумме 25000 рублей, учитывая при этом имущественное положение осужденного и его семьи.

Поскольку доказательств невозможности уплаты подсудимым всей суммы штрафа единовременно суду не представлено, оснований для применения рассрочки уплаты штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иляскина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: компакт диск с пояснительной надписью «Диск DVD-R per. с видеозаписью камеры видеонаблюдения диалога Иляскина А.В. с сотрудником полиции в служебном автомобиле сотрудников ДПС от ДД.ММ.ГГГГ.»; компакт диск с пояснительной надписью «Диск DVD-R per. с видеозаписью камеры видеонаблюдения диалога Иляскина А.В. с сотрудником полиции в служебном автомобиле сотрудников ДПС от ДД.ММ.ГГГГ», - хранить при уголовном деле; денежную 500-рублевую купюру, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4.1 УПК РФ, - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Залесовский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Залесовский районный суд или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: В.В. Смоленский