Дело № 1-43/2012 по обвинению Кунгурова С.Н.. Приговор вступил в законную силу 11 августа 2012 г.



Дело № 1-43/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Микушиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н.,

защитника Койновой М.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кунгурова С.Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кунгурова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 166 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кунгуров С.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Кунгуров С.Н. и лицо, в отношении которого дело было прекращено в связи с примирением сторон, на мотоцикле марки <МАРКА> г/н <данные изъяты>, с боковым прицепом, проезжали мимо магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В это время у Кунгурова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртного и продуктов питания из вышеуказанного магазина. Кунгуров сообщил о своих преступных намерениях лицу, в отношении которого дело было прекращено в связи с примирением сторон, предложив ему принять участие в тайном хищении имущества из указанного магазина, на что последний ответил согласием, тем самым вступив с Кунгуровым в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения имущества, собственнику будет причинен имущественный ущерб, Кунгуров и лицо, в отношении которого дело было прекращено в связи с примирением сторон, оставив мотоцикл неподалеку от магазина <данные изъяты> прошли к его зданию, где убедившись, что внутри магазина никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, в период с 23 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), обошли магазин, где Кунгуров С.Н. найденным им камнем разбил стекло пластикового окна склада, расположенное в верхней части здания магазина, и через образовавшиеся проем рукой повернул ручку окна, открыв его створку. После этого лицо, в отношении которого дело было прекращено в связи с примирением сторон, действуя согласованно с Кунгуровым С.Н., подсадив его, помогло Кунгурову пролезть в данное окно, в результате чего Кунгуров незаконно проник во внутрь помещения магазина, а лицо, в отношении которого дело было прекращено в связи с примирением сторон, осталось снаружи магазина с целью предупреждения Кунгурова С.Н. о возможном появлении посторонних лиц, а также для приема похищенного имущества. Находясь внутри помещения магазина, Кунгуров С.Н. тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

коньяк «Российский», 1 бутылка емкостью 0,5 литра, стоимостью 299 рублей;

водка «Алтайская особая», 2 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 170 рублей
каждая, на сумму 340 рублей;

вино «Душевное», 1 бутылка емкостью 0,7 литра, стоимостью 90 рублей;

вино «Амаретто», 1 бутылка емкостью 0,7 литра, стоимостью 269 рублей;

пиво «Толстяк доброе » 3 бутылки емкостью по 2,5 литра, стоимостью 105 рублей
каждая, на сумму 315 рублей;

колбаса полукопченая «Деревенская» общим весом 0,65 кг., стоимостью 154 рубля за 1
кг., на сумму 100 рублей 10 копеек;

колбаса полукопченая «Деликатесная салями» общим весом 0,5 кг., стоимостью 248
рублей за 1 кг., на сумму 124 рубля;

майонез «Праздничный» 1 пачка, весом 860 гр., стоимостью 60 рублей;

жевательная резинка «Орбит» в количестве 30 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку,
на сумму 570 рублей;

кетчуп «Персона» 1 пачка весом 150 гр., стоимостью 10 рублей;

сигареты «Альянс», 20 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 480 рублей;

сигареты «Ява золотая », 10 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 290 рублей.
Передав лицу, в отношении которого дело было прекращено в связи с примирением сторон, через оконный проем все вышеуказанное похищенное имущество,
Кунгуров выбрался из магазина и, совместно с вышеуказанным лицом, сложив похищенное имущество в боковой прицеп мотоцикла марки <МАРКА> с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по
своему усмотрению, причинив в результате материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2947 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кунгуров С.Н. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чмыхов И.Н., потерпевшая ФИО1 и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Кунгурова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п.«А,Б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поведение Кунгурова С.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает обвиняемого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кунгурова С.Н.: согласно характеристике администрации <данные изъяты> сельсовета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется, как ленивый, не дружелюбный, по хозяйству не помогающий, употребляющий спиртное, при обучении в школе замеченный в употреблении наркотических веществ, не работающий, проживающий и находящийся на содержании у бабушки, жалоб со стороны соседей и жителей села на него в последнее время не поступало; влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Кунгурову С.Н., суд признает: признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивала.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку рассматриваемое преступление Кунгуровым С.Н. было совершено в период условного осуждения по приговорам: от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по ст. 166 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по вышеуказанным приговорам, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам.

С учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, сведения филиала по <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН РФ по <данные изъяты> о прохождении Кунгуровым С.Н. испытательного срока по предыдущему приговору (справка от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 112), суд считает невозможным сохранить Кунгурову С.Н. условное осуждение по предыдущим приговорам.

Оснований для изменения категории тяжести преступления судом не усмотрено.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усмотрено.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кунгурова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Кунгурова С.Н. по приговорам <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговорам <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Кунгурову С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной инспекции о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбытия наказания, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кунгурова С.Н. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: 8 бумажных пакетов с 23 следами рук, один след руки, из которых был изъят с осколком стекла, бумажный пакет с осколком стекла с веществом бурого цвета, бумажный пакет с соскобом вещества бурого цвета, бумажный пакет с образцами буккальных эпителий на палочке с ватным тампоном Кунгурова С.Н., бумажный пакет с образцами буккальных эпителий на палочке с ватным тампоном ФИО2, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: Смоленский В.В.