Дело № 1-46/2012 по обвинению Чернова В.С.. Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 г.



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 августа 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Микушиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.П.,

подсудимого Чернова В.С.,

защитника Койновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Чернова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чернов В.С. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), в дневное время, в <адрес> Чернов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно банной печи с трубой, расположенных в бане во дворе <адрес>, взяв с собой тележку, совместно с установленным следствием лицом, не поставленным в известность о преступных намерениях, пришел к указанному домовладению, где на тот период времени никто не проживал. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих
действий, понимая, что в результате хищения собственнику будет причинен имущественный ущерб, с целью личного обогащения, прошел во двор дома, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе дома. Находясь в помещении бани, Чернов при помощи установленного следствием лица, не осознававшего неправомерности их действий, совершил из нее тайное хищение принадлежащих ФИО1 банной печи, стоимостью 4900 рублей, с трубой, стоимостью 743 рубля, погрузив похищенные вещи на тележку. После этого с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму 5643 рубля.

В судебном заседании подсудимый Чернов В.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ и защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Чернова В.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поведение Чернова В.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Чернову В.С., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Чернова В.С. дополнительную обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Освободить Чернова В.С. от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.