Дело № 1-31/2012 по обвинению Бровенко В.П.. Приговор вступил в законную силу 16 августа 2012 г.



Дело №1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Залесово 25 июня 2012 года

Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

с участием государственного обвинителя Калашникова Р.А.,

подсудимого Бровенко В.П.,

защитника Койновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бровенко В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по месту жительства нигде не зарегистрированного, проживающего по <адрес> края, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> (с учетом изменений по постановлениям <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б» (в редакции Закона от 2002 года), 158 ч.3 п. «А» (в редакции закона от 1996 года), 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. УДО 20.11.2006 года на 1 год 9 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> края по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

установил:

Бровенко В.П. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Бровенко В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на неустановленном транспортном средстве прибыл к помещению магазина <данные изъяты> расположенному по <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> где реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, в период с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 6 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлены), осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения собственнику будет причинен имущественный ущерб, убедившись, что магазин заперт на замки и в нем никого нет, а также, что возле магазина нет посторонних лиц, при помощи неустановленного предмета, повредил запорное устройство двери подсобного помещения магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, после чего незаконно проник в данное помещение. Находясь в подсобном помещении магазина, Бровенко В.П. прошел к двери, ведущей в складское помещение, и, повредив запорное устройство данной двери, незаконно проник в складское, а затем торговое помещение магазина, откуда совершил тайное хищение следующего имущества, принадлежащего <данные изъяты>

водка «Финляндия» 2 бутылки емкостью по 0,5 литра, по цене 613 рублей за 1 штуку, на сумму 1226 рублей;

водка «Парламент» 1 бутылка емкостью 0,7 литра, стоимостью 412 рублей;

водка «Парламент» 1 бутылка емкостью 0,7 литра, стоимостью 394 рубля;

водка «Алтай» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, стоимостью 388 рублей;

водка «Маруся» 2 бутылки емкостью по 0,5 литра, по цене 381 рубль за 1 шутку, на сумму 762 рубля;

водка «Смирнов» 12 бутылок емкостью по 0,5 литра, по цене 207 рублей за 1 штуку, на сумму 2484 рубля;

водка «Госткомспирт» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, стоимостью 201рубль;

водка «Тайга» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, стоимостью 179 рублей 50 копеек;

водка «Добрая» 3 бутылки емкостью по 0,5 литра, по цене 180 рублей за 1 штуку, на сумму 540 рублей;

бальзам «Алтайский» 1 бутылка емкостью 0,5 литра, стоимостью 450 рублей;

коньяк 1 бутылка емкостью 0,5 литра, стоимостью 345 рублей;

коньяк «Черный парус» 3 бутылки емкостью по 0,5 литра, по
цене 393 рубля за 1 штуку, на сумму 1179 рублей;

вино «Карло» 2 бутылки емкостью по 0,7 литра, по цене 400 рублей за 1 штуку, на сумму 800 рублей;

вино «Дамский соблазн» 1 бутылка емкостью 0,7 литра, стоимостью 100 рублей;

вино «Шампанское» 7 бутылок по цене 133 рубля за 1 штуку, на сумму 931 рубль;

чай «Хайсон» 2 банки по 200 граммов, стоимостью 282 рубля за 1 штуку, на сумму 564 рубля;

чай «Царская коллекция» 1 банка по 200 граммов, стоимостью 325 рублей;

кофе «Черная карта» 1 банка по 200 граммов, стоимостью 490 рублей;

кофе «Элит» 3 банки по 100 граммов, стоимостью 202 рубля за 1 штуку, на сумму 606 рублей;

туалетная вода «Бригада» 2 штуки, по цене 99 рублей за 1 штуку, на сумму 198 рублей;

чай «Высокогорный» 72 пачки по 25 пакетиков, по цене 30 рублей за 1 пачку, на сумму 2160 рублей;

чай «Высокогорный» 10 пачек по 100 пакетиков, по цене 107 рублей за 1 пачку, на сумму 1070 рублей;

ящик для игрушек стоимостью 492 рубля;

электромясорубка стоимостью 1800 рублей;

электрообогреватель стоимостью 700рублей;

электрообогреватель стоимостью 726 рублей;

электрочайник-термос стоимостью 1600 рублей;

мясорубка стоимостью 595 рублей;

утюг стоимостью 850 рублей;

электрочайник стоимостью 720 рублей;

куртки 2 штуки по цене 2000 рублей за 1 штуку, на сумму 4000 рублей;

джемпер стоимостью 1200 рублей;

футболки 2 штуки по цене 410 рублей за 1 штуку, на сумму 820 рублей;

кофе «Милагро уно» 3 упаковки по 100 граммов, по цене 116 рублей за 1 штуку, на сумму 348 рублей;

кофе «Черная карта» 4 упаковки по 100 граммов, по цене 187 рублей за 1 штуку, на сумму 748 рублей;

кофе «Черная карта премио» 4 упаковки по 100 граммов, по цене 219 рублей за 1 штуку, на сумму 876 рублей;

чай «Ахмад» 2 упаковки по 100 граммов, по цене 62 рубля за 1 штуку, на сумму 124 рубля;

чай «Акбар» 2 упаковки по 100 граммов, по цене 69 рублей за 1 штуку, на сумму 138 рублей;

чай «Акбар» 2 упаковки, по цене 58 рублей за 1 штуку, на сумму 116 рублей;

молоко сгущенное 3 банки, по цене 37 рублей за 1 штуку, на сумму 111 рублей;

сливки сгущенные 10 банок по 380 граммов, по цене 38 рублей за 1 штуку, на сумму 380 рублей;

сливки сгущенные с какао 10 банок по 380 граммов, по цене 38 рублей за 1 штуку, на сумму 380 рублей;

молоко сгущенное «ГОСТ» 3 банки, по цене 43 рубля за 1 штуку, на сумму 129 рублей;

водка «Зеленая марка» 5 бутылок емкостью по 0,7 литра, по цене 253 рубля за 1 штуку, на сумму 1265 рублей;

водка «Зеленая марка» 4 бутылки емкостью по 0,5 литра, по цене 181 рубль за 1 штуку, на сумму 724 рубля;

водка «Звезда Алтая» 6 бутылок емкостью по 0,5 литра, по цене 146 рублей за 1 штуку, на сумму 876 рублей;

водка «Трехрублевка» 4 бутылки емкостью по 0,7 литра, по цене 187 рублей за 1 штуку, на сумму 748 рублей;

напиток «Кока-кола» 20 банок емкостью по 0,33 литра, по цене 22 рубля за 1 штуку, на сумму 440 рублей;

напиток «Спрайт» 20 банок емкостью по 0,33 литра, по цене 22 рубля за 1 штуку, на сумму 440 рублей;

чай «Липтон» 5 банок по 300 граммов, по цене 28 рублей за 1 штуку, на сумму 140 рублей;

сок «Добрый» 5 упаковок по 1 литру, по цене 50 рублей за 1 штуку, на сумму 250 рублей;

сок «Добрый» 4 упаковки по 2 литра, по цене 96 рублей за 1 штуку, стоимостью 384 рубля;

сок «Красавчик» 6 упаковок по 2 литра, по цене 89 рублей за 1 штуку, на сумму 534 рубля;

сигареты «Винстон» 10 пачек, по цене 38 рублей за 1 штуку, на сумму 380 рублей;

сигареты «Кент» 10 пачек, по цене 58 рублей за 1 штуку, на сумму 580 рублей;

сигареты «Максим» 180 пачек, по цене 21 рубль за 1 штуку, на
сумму 3780 рублей;

сигареты «Оптима» 30 пачек, по цене 21 рубль за 1 штуку, на сумму 630 рублей;

сигареты «Парламент» 10 пачек, по цене 72 рубля за 1 штуку, на сумму 720 рублей;

сигареты «Честерфилд» 10 пачек, по цене 42 рубля за 1 штуку, на сумму 420 рублей;

шоколад «Рахат» 4 штуки по 200 граммов, по цене 93 рубля за 1 штуку, на сумму 372 рубля;

шоколад «Пиршество» 4 штуки по 100 граммов, по цене 42 рубля за 1 штуку, на сумму 168 рублей;

шоколад «Российский» 4 штуки по 100 граммов, по цене 42 рубля за 1 штуку, на сумму 168 рублей;

шоколад «Россия» 5 штук по 100 граммов, по цене 36 рублей
за 1 штуку, на сумму 180 рублей;

шоколад «Мишка косолапый» 3 штуки по 100 граммов, по цене 36 рублей за 1 штуку, на сумму 108 рублей;

шоколад «Рошен» 4 штуки по 100 граммов, по цене 50 рублей за 1 штуку, на сумму 200 рублей;

конфеты в коробке 2 коробки, по цене 179 рублей за 1 штуку, сумму 358 рублей;

конфеты «Солнечные с семечками», массой 1,5 кг, по цене 194 рубля за 1 кг, на сумму 291 рубль;

конфеты «Кокосовый драйв» массой 2 кг, по цене 209 рублей за 1 кг., на сумму 418 рублей;

конфеты «Неженка» массой 1,2 кг, по цене 185 рублей за 1 кг, на сумму 222 рубля;

конфеты «Метеорит» массой 1,2 кг, по цене 255 рублей, на сумму 306 рублей;

конфеты с орехом массой 0,8 кг, по цене 346 рублей за 1 кг, на сумму 276 рублей 80 копеек;

конфеты «Блан манже» массой 0,65 кг, по цене 396 рублей за 1 кг, на сумму 257 рублей 40 копеек;

конфеты «Шоконатка» массой 1,6 кг, по цене 209 рублей за 1 кг, на сумму 334 рубля 40 копеек;

конфеты «Банг» массой 1,3 кг, по цене 208 рублей, на сумму 270 рублей 40 копеек;

конфеты «Рахат» массой 0,6 кг, по цене 309 рублей за 1 кг, на сумму 185 рублей 40 копеек;

конфеты «Пташка джеми» массой 1,65 кг, по цене 211 рублей за 1 кг, на сумму348 рублей 15 копеек;

конфеты «Доменик орех» массой 1,4 кг, по цене 197 рублей за 1 кг, на сумму 275 рублей 80 копеек;

конфеты «Вкус лещины» массой 1,5 кг, по цене 180 рублей за 1 кг, на сумму 270 рублей;

конфеты «Оргентинка» массой 1,7 кг, по цене 207 рублей за 1 кг, на сумму 351 рубль 90 копеек;

конфеты «Васятка» массой 2 кг, по цене 167 рублей за 1 кг, на сумму 334 рубля;

конфеты «Фантино» массой 0,83 кг, по цене 333 рубля за 1 кг, на сумму 276 рублей 39 копеек;

конфеты «Доменик шоколад» массой 1,35 кг, по цене 244 рубля за 1 кг, на сумму 329 рублей 40 копеек;

конфеты «Красный башмачок» массой 0,6 кг, по цене 316 рублей за 1 кг, на сумму 189 рублей 60 копеек;

конфеты «Летняя поляна» массой 1,5 кг, по цене 239 рублей за 1 кг, на сумму 358 рублей 50 копеек;

конфеты «Миндаль» массой 0,3 кг, по цене 393 рубля за
1 кг, на сумму 117 рублей 90 копеек;

конфеты «Чернослив» массой 0,45 кг, по цене 322 рубля за 1
кг, на сумму 144 рубля 90 копеек;

конфеты «Рахат» массой 0,43 кг, по цене 309 рублей за 1 кг, на сумму 132 рублей 87 копеек;

конфеты «Нур» массой 0,35 кг, по цене 406 рублей за 1 кг., на сумму 142 рубля 10 копеек;

конфеты «Рошен делюкс» массой 0,2 кг, по цене 359 рублей, на сумму 71 рубль 80 копеек;

конфеты «Отражение» массой 1,2 кг, по цене 211 рублей за 1
кг, на сумму 253 рубля 20 копеек;

конфеты «Трюфельные» массой 1,5 кг, по цене 277 рублей за 1 кг, на сумму 415 рублей 50 копеек;

кисель «Абрикосовый» массой 1,3 кг, по цене 99 рублей за 1 кг, на сумму 128 рублей 70 копеек;

сыр «Голландский» массой 2,3 кг, по цене 267 рублей за 1 кг, на сумму 614 рублей 10 копеек;

сыр колбасный массой 4 кг, по цене 83 рубля за 1 кг, на сумму 332 рубля;

колбаса «Краковская» массой 1,7 кг, по цене 430 рублей за 1 кг, на сумму 731 рубль;

колбаса «Армавирская» массой 1,3 кг, по цене 273 рубля за 1 кг, на сумму 354 рубля 90 копеек;

колбаса сервелат «Венский» 1 штука, стоимостью 105 рублей;

колбаса сервелат «Столичный» 1 штука, стоимостью 131 рубль;

колбаса «Краковская» массой 1,2 кг, по цене 356 рублей за 1 кг, на сумму 427 рублей 20 копеек;

колбаса «Славянская» 1 штука, стоимостью 99 рублей;

колбаса «Зернистая» 1 штука, стоимостью 116 рублей;

фрукты минеола массой 7 кг, по цене 78 рублей за 1 кг, на сумму 546 рублей;

фрукты апельсины массой 4 кг, по цене 66 рублей за 1 кг, на сумму 264 рубля;

груша «Конференция» массой 4,5 кг, по цене 87 рублей за 1 кг, на сумму 391 рубль 50 копеек;

сигареты «Альянс» 20 пачек по цене 21 рубль за 1 штуку, на сумму 420 рублей;

сигареты «Винстон» 10 пачек по цене 38 рублей за 1 штуку, на
сумму 380 рублей;

сигареты «Винкс» 10 пачек по цене 29 рублей за 1 штуку, на
сумму 290 рублей;

сигареты «Альянс» 20 пачек по цене 21 рубль за 1 штуку, на сумму 420 рублей;

сигареты «ЛД» 10 пачек по цене 25 рублей за 1 штуку, на сумму 250 рублей;

сигареты «Бонд» 20 пачек, по цене 28 рублей за 1 штуку, на сумму 560 рублей;

сигареты «Море» 20 пачек по цене 22 рубля за 1 штуку, на сумму 440 рублей;

сигареты «Оптима» 100 пачек по цене 21 рубль за 1 штуку, на сумму 2100 рублей;

сигареты «Голден дир» 90 пачек по цене 20 рублей за 1 штуку, на сумму 1800 рублей;

сигареты «Петр» 10 пачек по цене 27 рублей за 1 штуку, на сумму 270 рублей;

сигареты «Максим» 20 пачек по цене 21 рубль за 1 штуку, на сумму 420 рублей;

сигареты «Некст» 15 пачек по цене 21 рубль 50 копеек за 1 штуку, на сумму 322 рубля 50 копеек;

сигареты «Некст розовый» 4 пачки по цене 26 рублей за 1 штуку, на сумму 104 рубля;

пиво «Барнаульское» 10 бутылок по 1,5 литра, по цене 65 рублей за 1 штуку, на сумму 650 рублей;

пиво «Бессер» 10 бутылок по 1,5 литра, по цене 71 рубль за 1 штуку, на сумму 710 рублей;

брюки спортивные 5 штук по цене 176 рублей за 1 штуку, на сумму 880 рублей;

сарафан стоимостью 220 рублей;

футболка женская стоимостью 320 рублей;

комбаты 1 штука стоимостью 790 рублей;

джинсы 2 штуки по цене 900 рублей за 1 штуку, на сумму 1800 рублей;

детские колготки 1 штука стоимостью 58 рублей;

детские колготки 2 штуки по цене 67 рублей за 1 штуку, на сумму 134 рубля;

носки мужские 1 пара стоимостью 42 рубля;

носки женские 1 пара стоимостью 46 рублей;

носки детские 6 пар стоимостью 20 за 1 пару, на сумму 120 рублей;

стиральный порошок «Ушастый нянь» 1 штука массой 2,4 кг, стоимостью 219 рублей;

стиральный порошок «Ариэль» 1 штука массой 1,5 кг, стоимостью 198 рублей;

напиток «Кока-кола» 3 бутылки емкостью по 2 литра, по цене 29 рублей 50 копеек за 1 штуку, на сумму 88 рублей 50 копеек;

гирлянда «Дюралайд» длиной 60 м, по цене 56 рублей за 1 метр, на сумму 3360 рублей;

чай «Акбар» 2 банки по 200 граммов, по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 400 рублей;

вино «Француаза» 1 бутылка 0,7 литра, стоимостью 170 рублей;

зажигалки 25 штук по цене 20 рублей за 1 штуку, на сумму 500 рублей;

зажигалки с фонариком, 50 штук, по цене 25 рублей за 1 штуку, на сумму 1250 рублей;

зажигалки «Федор» 50 штук по цене 20 рублей за 1 штуку, на
сумму 1000 рублей;

фен электрический стоимостью 465 рублей;

миксер стоимостью 457 рублей;

напиток «Берн» 12 банок по 250 мл, стоимостью 66 рублей за 1 штуку, на сумму 792 рубля;

салат «Вдохновение» 1 банка массой 0,4 кг, стоимостью 50 рублей;

салат «Вест» 1 банка массой 0,4 кг, стоимостью 44 рубля;

салат по-корейски 1 банка массой 0,4 кг, стоимостью 54 рубля;

салат «Моряна» 1 банка массой 0,4 кг, стоимостью 46 рублей;

салат «Колянер» 1 банка массой 0,4 кг, стоимостью 51 рубль;

салат из моркови 1 банка массой 0,16 кг, стоимостью 33 рубля;

салат по-сахалински 1 банка стоимостью 30 рублей;

салат с крабовыми палочками 1 банка массой 0,16 кг, стоимостью 30 рублей;

салат с кальмаром 1 банка стоимостью 47 рублей;

сельдь филе с кусочками 1 банка массой 0,16 кг, стоимостью 40 рублей;

сельдь «Барбекю» 1 банка массой 0,16 кг, стоимостью 40 рублей;

сельдь в майонезе 1 банка массой 0,16 кг, стоимостью 40 рублей;

сыр «Витязь» массой 1,5 кг, по цене 267 рублей за 1 кг, на сумму 400 рублей 50 копеек;

колбаса «Краковская» массой 1 кг, стоимостью 345 рублей;

колбаса «Салями престиж» массой 0,84 кг, по цене 377 рублей за 1 кг, на сумму 316 рублей 68 копеек;

колбаса «Сервелат» массой 0,5 кг, стоимостью 364 рубля за 1 кг, на сумму 182 рубля;

колбаса «Русская» массой 0,8 кг, по цене 238 рублей за 1 кг, на сумму 190 рублей 40 копеек;

колбаса «Докторская» массой 0,8 кг, по цене 250 рублей за 1 кг, на сумму 200 рублей;

колбаса «Молочная» массой 0,8 кг, по цене 225 рублей за 1 кг, на сумму 180 рублей;

сервелат «Щедриха» 1 штука массой 0,45 кг, стоимостью 134 рубля;

сервелат 2 штуки по цене 123 рубля за 1 штуку, на сумму 246 рублей;

сервелат «ГОСТ» 2 штуки массой по 0,4 кг, по цене 166 рублей за 1 штуку, на сумму 332 рубля;

колбаса «Свиная» массой 1,2 кг, по цене 256 рублей за 1 кг, на сумму 307 рублей 20 копеек;

шпик «Московский» массой 1,2 кг, по цене 251 рубль за 1 кг, на сумму 301 рубль 20 копеек;

ветчина 1 штука по цене 178 рублей;

сервелат «Юбилейный» массой 0,75 кг, по цене 208 рублей за 1 кг, на сумму 156 рублей;

карамель «Тайна доменик» массой 0,9 кг, по цене 186 рублей за 1 кг, на сумму 167 рублей 40 копеек;

конфеты «Залив» 1 кг, стоимостью 167 рублей;

конфеты «Туесок с арахисом» массой 1,2 кг, по цене 162 рубля
за 1 кг, на сумму 194 рубля 40 копеек;

конфеты «Ирис с орехом» массой 3 кг, по цене 117 рублей за 1 кг, на сумму 351 рубль;

конфеты «Вишня в шоколаде» массой 0,5 кг, по цене 2 66 рублей за 1 кг, на сумму 133 рубля;

драже «Крем бейкиз» массой 1,3 кг, по цене 177 рублей за 1 кг, на сумму 230 рублей 10 копеек;

конфеты «Морские камушки» массой 2,2 кг, по цене 120 рублей за 1 кг, на сумму 264 рубля;

конфеты «Зорюшка» массой 2 кг, по цене 172 рубля за 1 кг, на сумму 344 рубля;

конфеты «Ананас» массой 2 кг, по цене 211 рублей за 1 кг, на сумму 422 рубля;

конфеты «Васильки» массой 1,5 кг, по цене 206 рублей за 1 кг, на сумму 309 рублей;

конфеты «Шарнет» массой 2,2 кг, по цене 244 рубля за 1 кг, на сумму 536 рублей 80 копеек;

конфеты «Пташка» массой 2 кг, по цене 211 рублей за 1 кг, на сумму 422 рубля;

конфеты «Морские» массой 1,1 кг, по цене 194 рубля за 1 кг, на сумму 213 рублей 40 копеек;

конфеты «Нуга» массой 2 кг, по цене 191 рубль за 1 кг, на сумму 382 рубля;

конфеты «Барон» массой 1,3 кг, по цене 137 рублей за 1 кг, на сумму 178 рублей 10 копеек;

конфеты «Батончик детский» массой 1,2 кг, по цене 145 рублей за 1 кг, на сумму 174 рубля;

конфеты «Птичье молоко» 1 кг, стоимостью 162 рубля;

конфеты «Шоколастики» массой 0,7 кг, по цене 152 рубля за 1 кг, на сумму 106 рублей 40 копеек;

конфеты «Трюфель заморский» массой 0,4 кг, по цене 338 рублей за 1 кг, на сумму 135 рублей 20 копеек;

конфеты «Батончик Рот Фронт» массой 0,5 кг., по цене 223 рубля за 1 кг, на сумму 111 рублей 50 копеек;

конфеты «Буревестник» массой 0,8 кг, по цене 204 рубля за 1 кг, на сумму 163 рубля 20 копеек;

конфеты «Гранд» массой 0,4 кг, по цене 191 рубль за 1 кг, на сумму 76 рублей 40 копеек;

карамель «Созвездие улиток» массой 2 кг, по цене 101 рубль за 1 кг, на сумму 202 рубля;

карамель «Барбарис» массой 2,5 кг, по цене 102 рубля за 1 кг, на сумму 255 рублей;

конфеты «Доменик с ароматом груши» массой 2 кг, по цене 128 рублей за 1 кг, на сумму 256 рублей;

кофе «Чибо» 3 упаковки массой по 95 граммов, по цене 162 рубля
за 1 штуку, на сумму 486 рублей;

сигареты «Золотая ява» 15 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку, на сумму 405 рублей;

колготки женские 1 штука стоимостью 336 рублей;

носки женские 2 пары по цене 41 руль за 1 пару, на сумму 82 рубля;

сигареты «Золотое руно», 5 пачек, по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 82 рубля 50 копеек;

сигареты «ТУ-134» 8 пачек, по цене 16 рублей за 1 штуку, на сумму 128 рублей;

сигареты «Парламент черный» 1 пачка стоимостью 47 рублей;

пижама стоимостью 250 рублей;

панталоны стоимостью 123 рубля;

трусы сатиновые 2 штуки по цене 57 рублей за 1 штуку, на
сумму 114 рублей;

легенцы 2 штуки по цене 270 рублей за 1 штуку, на сумму 540 рублей;

трусы детские 2 штуки по цене 46 рублей за 1 штуку, на сумму 92 рубля;

трусы детские 2 штуки по цене 26 рублей за 1 штуку, на сумму 52 рубля;

трусы детские 2 штуки по цене 38 рублей за 1 штуку, на сумму 76 рублей;

ползунки 2 штуки по цене 84 рубля за 1 штуку, на сумму 168 рублей;

шапка стоимостью 250 рублей;

костюм спортивный стоимостью 950 рублей;

сорочка детская стоимостью 210 рублей;

носки мужские стоимостью 56 рублей;

носки мужские стоимостью 42 рубля;

сигареты «Вайс рой» 8 пачек по цене 22 рубля за 1 штуку, на сумму 176 рублей;

сигареты «Вест» 13 пачек по цене 31 рубль за 1 штуку, на сумму 403 рубля;

сигареты «Вест» 5 пачек по цене 31 рубль за 1 штуку, на сумму 155 рублей;

сигареты «Мальборо» 3 пачки по цене 56 рублей за 1 штуку, на сумму 168 рублей;

сигареты «Муратти» 1 пачка стоимостью 31 рубль;

сигареты «Пал мал» 5 пачек по цене 31 рубль за 1 штуку, на сумму 155 рублей;

колбаса «Свинина михайловская» массой 0,38 кг, по цене 357 рублей за 1 кг, на сумму 135 рублей 66 копеек;

шпикачки «Чешские» массой 0,26 кг, по цене 178 рублей за 1 кг, на сумму 46 рублей 28 копеек;

колбаса «Сервелат бородинский» массой 0,785 кг, по цене
399 рублей за 1 кг, на сумму 313 рублей 21 копейка.

Поочередно перенеся похищенное имущество в неустановленное
транспортное средство, Бровенко В.П. с похищенным с места совершения
преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по
своему усмотрению, причинив в результате <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 95784 рубля 84 копейки.

В судебном заседании подсудимый Бровенко В.П. вину в совершении преступления не признал, и суду пояснил, что кражу он не совершал; в 3 часа 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, поскольку, проехав в 0.30-0.40 часов ДД.ММ.ГГГГ через пункт весового контроля на трассе <данные изъяты> около 1 часа 30 минут остановился у закусочной возле <адрес>, покушал (с приготовлением заказа в общей сложности около 40 минут), а затем с 2 людьми на другой машине ездил по их просьбе в <адрес> (с кем и для какой цели – пояснять отказался), - поэтому времени для совершения кражи у него не было; установленный следствием <данные изъяты> размер обуви похитителя к нему не имеет никакого отношения, так как людей с таким размером обуви очень много; ценники при обыске в его квартире подбросили сотрудники полиции, так как там их быть не могло, а, кроме того, проведенная по его просьбе экспертиза отпечатков пальцев на ценниках показала отсутствие всяких отпечатков пальцев, хотя как указано в протоколе, на ценниках имеется скотч. При проведении же обыска сотрудники полиции попросили отодвинуть только тумбочку, за которой, якобы, и обнаружили смятые ценники. Его супруга и теща говорили, что ценники подбросили. Свидетель ФИО6 в судебном заседании сказал, что при обыске изъяли 1 ценник; на скотче, изъятом из магазина после кражи, отпечатки его пальцев могли образоваться в связи с тем, что незадолго до этого он привозил товар в <данные изъяты>, а так как система <данные изъяты> единая, этот скотч мог попасть в магазин <данные изъяты>, либо этот скотч не из магазина, а другой; вес похищенных весовых товаров указан приблизительно, так как невозможно до сотых долей грамма определить недостачу при отсутствии надлежащего учета, отсутствие которого было установлено из показаний продавцов магазина, при том, что предыдущая ревизия было 11 месяцев назад; с момента обнаружения кражи и до приезда сотрудников полиции прошло более часа, и по приезду их в магазин, там находились люди.

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого Бровенко В.П. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т.2, л.д.21-22). При допросе в качестве обвиняемого вину в инкриминируемом ему деянии не признал, и от дачи показаний отказался (т.2, л.д., л.д. 32-35, 41-42, 159-160).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец и сообщила о краже из магазина <данные изъяты> в <адрес>, пояснив, что придя утором на работу, обнаружила беспорядок, отсутствие части товаров. Обошла магазин с другой стороны и увидела, что двери были открыты. После этого в магазине была назначена ревизия, которая выявила недостачу в результате кражи на сумму 95784 рубля 84 коп. Сумма определена точно, так как каждые 10 дней в магазине делается отчет по приходу и расходу. Предыдущая ревизия была проведена за 11 месяцев до кражи;

- показаниями свидетеля ФИО2, которая суду показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин в 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов ей позвонила второй продавец и сообщила, что магазин обокрали. Поскольку свидетель в это время находилась в <адрес>, сообщила менеджеру <данные изъяты> о краже, и перед обедом вместе с ревизором приехала в магазин. Там уже находились сотрудники полиции. По результатам ревизии выявили недостачу более 95 тысяч рублей. Предыдущая ревизия была ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку товара в магазине не много, весь товар продавцы знают, так как работают с ним каждый день, поэтому суммы в результатах ревизии сошлись по приходу и расходу с предыдущей ревизией. До кражи в магазине в продаже имелся 1 полный рулон скотча, а один рулон он использовали для прикрепления ценников. После кражи рулон скотча из продажи лежал частично использованный на кассовом столе. На 2 или 3-й день после кражи сотрудники полиции предъявляли фото человека, которого она ранее не видела, а сейчас узнает подсудимого, как человека с той фотографии;

- показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, как дознаватель, в составе опергруппы выезжал по сообщению о краже в <адрес> из магазина <данные изъяты>. Прибыв на место происшествия, увидели, что проникновение было через подсобное помещение. Осмотр поводился с участием понятых. В магазине и в складе был беспорядок, вещи разбросаны, отсутствовала часть товара, в складе был просыпан сахар, на котором имелся след обуви. На прилавке были обнаружены два рулона скотча, один из которых был почти использован, а второй был почти новый. При их обработке установили наличие на них отпечатков пальцев и ладони;

- показаниями свидетеля ФИО4, которая суду показала, что работает фасовщицей в магазине <данные изъяты> в <адрес>. После кражи из магазина в феврале <данные изъяты> года была проведена ревизия, при проведении которой она помогала считать вес и наименование оставшегося товара. В результате ревизии ущерб от кражи был установлен. Подсудимого ранее видела только на фотографии, которую через несколько дней после кражи предъявляли ей сотрудники полиции, ранее его не видела;

- показаниями свидетеля ФИО5, которая суду показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8.50 часов пришла на работу и, открыв центральные двери магазина, обнаружила беспорядок в магазине. Выйдя на улицу, позвонила заведующей ФИО2, вышла на улицу и там дожидалась приезда сотрудников полиции. Потом, при осмотре магазина обнаружили отсутствие части товаров, были сломаны весы. В продаже имелся 1 новый рулон скотча, который после кражи находился в распакованном и частично использованном виде на столе. С него работники полиции сняли отпечатки пальцев. Рабочий скотч лежал в тумбочке. Вместе с приехавшими из <данные изъяты> ревизорами сделали ревизию, в результате которой определили ущерб. Наличие товаров сверяли по фактурам, снимали остатки кассы, считали оставшийся товар. Каждый день проданный товар не фиксировали, но его остатки хорошо знали, так как видели его каждый день. Предыдущая ревизия в магазине была ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что является ОУР по особо важным делам ГУ МВД России по <данные изъяты>. На следующий день после задержания Бровенко В.П. свидетель участвовал в проведении обыска в квартире Бровенко. Обыск проводился в присутствии понятых, - женщины и мужчины из числа соседей. При обыске присутствовали супруга и теща Бровенко. Начали с коридора, далее в комнате изымали телефоны, в дальней комнате изымали телефоны и за тумбочкой, - смятые ценники. После обыска супруга Бровенко сомневалась, что могли что либо из изъятого подкинуть, на что теща сказала, что не могли, так как все происходило в ее присутствии. В отсутствие хозяев и понятых сотрудники полиции по квартире не передвигались и в комнаты не заходили;

- показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что работает старшим экспертом ЭКЦ ГУ МВД России ЭКУ <данные изъяты> по <данные изъяты>. Свидетель принимал участие в осмотре магазина <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии понятых осмотрели здание, установили, что проникновение было с тыльной стороны путем разрушения части запорного устройства, имелись следы на снегу и следы взлома. У второй двери в магазин был вырван крючок. В магазине был изъят след обуви, следы рук, вещи были разбросаны, рассыпан сахар, на полу валялись ценники. На прилавке лежало два рулона ленты скотч, из которых один был использованный, а второй – немного отмотанный. При обработке обнаружили на скотче следы рук. В процессе назначенного исследования установили, что на почти полном рулоне скотча имеются отпечатки пальцев Бровенко В.П.;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ее зять Бровенко В.П. на приобретенном на имя свидетеля автомобиле <МАРКА> занимается грузоперевозками через диспетчеров разных транспортных компаний. Иногда он уезжал в командировки на несколько дней, в том числе и за территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Бровенко В.П. уехал в командировку в сторону
<адрес>. Со слов дочери поняла, что он уехал далеко и вернется только на следующий день. Около 9-10 часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из рейса и привез детям бананов и полиэтиленовый мешочек с конфетами «Марсианка», «Варьете», а также привез 11000 рублей, пояснив, что эти деньги он получил за рейс (т.1, л.д. 129-132);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, согласно которых, в середине февраля <данные изъяты> года, он по рабочим делам находился в <адрес> у здания школы. В дообеденное время его пригласили сотрудники полиции в
качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. В
его присутствии и в присутствии второго понятого, а также женщины продавца был осмотрен магазин <данные изъяты> расположенный <данные изъяты>. В ходе осмотра было установлено, что в магазин проникли, повредив запорное устройство двери подсобного помещения, с обратной стороны магазина, а затем, повредив внутренний крючок склада, из которого имеется вход в торговое помещение магазина. В осмотре участвовал эксперт.
Перед указанной дверью были обнаружены следы обуви. С двери были
изъяты слепки следов орудия взлома, были сфотографированы следы
обуви на улице и внутри помещения магазина. Эксперт внутри помещения магазина при помощи черного порошка и магнитной кисти
обрабатывал различные предметы, с которых на липкую ленту изымал
следы рук. В ходе осмотра на столе продавцов были обнаружены 2 рулона ленты «скотч», один почти израсходованный, и второй почти полный. У второго был вытянут и смят конец ленты. На данных рулонах также были обнаружены следы рук. Все обнаруженные следы предъявлялись понятым и изымались в их присутствии, а также продавца. Все изъятое было упаковано
в бумажные пакеты, более <данные изъяты> штук. Пакеты были опечатаны бирками с печатями, где расписались понятые и продавец. По окончании осмотра сотрудником полиции был составлен протокол, который участвующие подписали после его оглашения сотрудником полиции (т.1, л.д. 143-144);

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которых, он проживает <данные изъяты> с Бровенко В.П., проживающим в <данные изъяты> с <данные изъяты>; работал Бровенко В.П. на автомобиле <МАРКА> принадлежащем его семье. В середине февраля <данные изъяты> года свидетель участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Бровенко. При этом находились трое ранее ему не знакомых сотрудников полиции, жена и теща Бровенко. Вначале им предъявили постановление на обыск, затем с их согласия стали проводить обыск квартиры. Все изымалось в присутствии понятых. Сначала обыскали прихожую, потом спальню ФИО13 и его жены, затем кухню. Изымали банки с консервами, носки, колготки, сотовые телефоны. Под тумбочкой в комнате ФИО12 и ФИО13 сотрудники полиции нашли 2 ценника из магазина <адрес>. В момент обнаружения ценников все присутствующие находились в этой комнате. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, был составлен протокол обыска, оглашен и подписан присутствующими (т.1, л.д. 171-175);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, согласно которых, в одном подъезде с ней проживает ФИО8, вместе со своей дочерью ФИО12, зятем ФИО13 и 2 внуками. ФИО13 живет в этой квартире около 2 лет. В середине февраля <данные изъяты> г. в дневное время 3 сотрудников полиции пригласили свидетеля понятой при проведении обыска в квартире у ФИО8 (тещи Бровенко В.П.).
Вторым понятым был сосед из квартиры <адрес>. Во время обыска в
квартире находилась сама ФИО8 и ее дочь ФИО12. Во время
обыска сначала обыскали прихожую, затем большую комнату, затем
спальню ФИО12, а последней кухню. В ходе обыска сотрудники
полиции были на виду у свидетеля, и она видела все их действия. В ходе
обыска сотрудники полиции изъяли у ФИО8 консервы, тушенку, сигареты, сотовые телефоны, носки и колготки. В комнате
ФИО12 были найдены 2 ценника из магазина. Все изъятое было упаковано в пакеты и конверты, опечатано, после чего все присутствующие на них расписались. Затем все расписались в протоколе обыска. Считала, что сотрудники полиции не могли подбросить ФИО8 ничего из изъятого, в том числе и ценники, так как свидетель их все время видела, все изымалось в их присутствии (т.1, л.д. 176-178);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого был осмотрен магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>, расположенный в <адрес>; установлено, что проникновение в магазин было осуществлено путем повреждения запорных устройств дверей подсобного помещения магазина с задней части здания с северной стороны; установлено отсутствие части товаров, разбросанные товары; было изъято два слепка орудия взлома, ценник с микрообъектами, два следа одежды - перчаток, 15 следов рук, из которых 3 с почти полного рулона ленты скотч, лежавшего на столе, три следа обуви, фрагмент полимерного материала. Расположение магазина и его внутренних помещений было зафиксировано на план-схеме и фототаблице, на которой, кроме того, были зафиксированы место проникновения в магазин, следу обуви и орудий взлома, расположение вещей и предметов в помещении магазина (т.1, л.д. 5-30);

- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ и списком похищенных товаров из магазина <данные изъяты> на сумму 95674 рубля 85 коп. (т.1, л.д. 31-93); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
в качестве вещественных доказательств указанного акта ревизии и списка похищенных товаров (т.1, л.д. 94);

- заключением судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ
года, согласно которому, 3 следа рук, обнаруженные на рулоне ленты скотч в магазине <данные изъяты> оставлены Бровенко В.П. (т.1, л.д. 190-201);

- заключением судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следы одежды - перчаток, изъятые в магазине <данные изъяты> пригодны для определения групповой принадлежности (т.1, л.д. 205-208);

- заключением судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ
года, согласно которому, следы орудия взлома, изъятые в магазине <данные изъяты> пригодны для определения групповой принадлежности (т.1, л.д. 212-215);

- заключением судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ
года, согласно которому, следы обуви, изъятые в магазине <данные изъяты> могли быть оставлены одной обувью либо аналогичной обувью, пригодны для определения групповой принадлежности (т.1, л.д. 219-225), и заключением дополнительной судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятые следы обуви могли быть оставлены обувью в пределах 42-43,5 номеров. Цифровое изображение следов обуви Бровенко В.П. соответствует <данные изъяты> номеру размера (т.1, л.д.231);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на двух ценниках <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска в квартире Бровенко В.П., следов рук,
пригодных для идентификации не обнаружено (т.1, л. д. 235-237);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Бровенко В.П. по <адрес>, в ходе которого за тумбочкой в спальне, где проживал Бровенко В.П., были обнаружены и изъяты 2 ценника <данные изъяты>, один из которых на электромясорубку стоимостью 1800 рублей, а второй на конфеты стоимостью 396 рублей (т.1, л.д. 122-124);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 15 следов рук, двух следов орудия взлома, ценника с микрообъектами, двух следов материала перчаток, листа со следом обуви, фрагмента полимерного материала (т.1, л.д. 187);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Бровенко
В.П. был изъят его сотовый телефон марки <данные изъяты>»,
IMEI <данные изъяты> (т.1, л.д. 185-186);

- информацией ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о принадлежности указанного IMEI-номера Бровенко В.П. (т.2, л.д.2);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ: 1)детализации телефонных соединений филиала ОАО <данные изъяты> в <адрес> по IMEI-номеру <данные изъяты>», работавшему с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированным на Бровенко В.П., за период с ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ до 13:31:35 абонент находился в зоне действия операторов сотовой связи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08:47:08 исходящий звонок на номер <данные изъяты> продолжительность 12 сек., базовая станция в <адрес>; в 10:00:26 исходящий звонок на номер <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> продолжительность 39 сек., базовая станция в <адрес>; в 13:31:35 входящее CMC-сообщение с номера <данные изъяты> базовая станция <адрес>; в 13:31:37 входящее CMC-сообщение с номера <данные изъяты> базовая станция <адрес>; в 15:03:56 входящий звонок с номера <данные изъяты> продолжительность 14 сек., базовая станция <адрес>; в 15:40:18 исходящий звонок на номер <данные изъяты> продолжительность 39 сек., базовая станция <адрес>; в 15:45:46 входящий звонок с номера <данные изъяты>, продолжительность 92 сек., базовая станция <адрес>; в 18:15:33 исходящий звонок на номер <данные изъяты> продолжительность 37 сек., базовая станция <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 03:51:28 входящее CMC-сообщение с номера <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> базовая станция <адрес>, Азимут <данные изъяты> градусов, что соответствует расположению абонента в направлении строго на север от базовой станции; в 06:11:22 входящее CMC-сообщение с номера <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> базовая станция <адрес>; в 06:30:12 исходящий звонок на номер <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> длительность 43 сек., базовая станция <адрес>; в 09:09:19 исходящий звонок на номер <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> длительность 80 сек., базовая станция <адрес>, ООО <данные изъяты> - последний звонок ДД.ММ.ГГГГ; 2) сотового телефона марки <данные изъяты> имеющего электронный и серийный номер: IMEI <данные изъяты>, s|n <данные изъяты>; 3) изъятых ДД.ММ.ГГГГ в жилище Бровенко В.П. двух ценников <данные изъяты>: бумажные, на каждом имеется по фрагменту липкой ленты «скотч». Первый ценник имеет размер 52 на 69 мм. На ценнике имеется надпись красителем синего цвета, в размытом виде «<данные изъяты>, нисса ДД.ММ.ГГГГ. Мясорубка SA-6401, цена», и
надпись, выполненная красителем черного цвета, большим шрифтом 1800 р. 00 к». Второй ценник имеет размеры 52 на 68 мм. На ценнике имеется надпись, выполненная красителем синего цвета <данные изъяты> кон-ты Монблан шоколад-сезам 1 кг.». Внизу ценника указана цена 396 руб. 00, имеется подпись в правом нижнем углу. Текст на ценнике размыт (т.2, л.д. 3-5);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в
качестве вещественных доказательств вышеуказанных: сотового телефона,
детализации телефонных соединений, 2 ценников <данные изъяты>(т.2, л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого было установлено, что магазин <данные изъяты> <данные изъяты>в <адрес>, находящийся на <адрес>, расположен строго на север от башни сотовой связи ОАО <данные изъяты> (т.2, л.д. 7-13).

Исследовав совокупность добытых доказательств, суд считает, что действия Бровенко В.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Критическую оценку, как средству самозащиты, суд дает доводам подсудимого о том, что кражу он не совершал в связи с отсутствием у него необходимого времени для совершения кражи, так как, проехав в 0.30-0.40 часов ДД.ММ.ГГГГ через пункт весового контроля на трассе <данные изъяты> около 1 часа 30 минут остановился у закусочной возле <адрес>, покушал (с приготовлением заказа в общей сложности около 40 минут), а затем с 2 людьми на другой машине ездил по их просьбе в <адрес>, и поэтому времени для совершения кражи у него не было, - поскольку данный довод опровергается: 1.детализацией телефонных соединений филиала ОАО <данные изъяты> в <адрес> по номеру сотового телефона Бровенко В.П. за рассматриваемый период, согласно которой, в 3 часа 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ, на данный телефон, при нахождении абонента строго на север от базовой станции ОАО <данные изъяты> в <адрес>, азимут <данные изъяты> градусов, что соответствует расположению абонента в направлении строго на север от базовой станции, пришло сообщение <данные изъяты> 2) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что магазин <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, находящийся на <адрес>, расположен строго на север от башни сотовой связи ОАО <данные изъяты> Время и местонахождение подсудимого в 3 часа 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ соответствует периоду времени совершения кражи, - с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ. Более того, в рамках критической оценки вышеуказанного довода подсудимого суд учитывает наличие периода времени, после которого он попал в зону действия базовой станции в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ час., когда, согласно детализации телефонных соединений филиала ОАО <данные изъяты> в <адрес> по номеру сотового телефона Бровенко В.П. за рассматриваемый период, абоненту поступило входящее CMC-сообщение с номера <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> Указанной детализацией подтверждается направление и динамика движения подсудимого в сторону <адрес>: 06:11:22 входящее CMC-сообщение с номера <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> базовая станция <адрес>; в 06:30:12 исходящий звонок на номер <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> длительность 43 сек., базовая станция <адрес>; в 09:09:19 исходящий звонок на номер <данные изъяты>, принадлежащий жене <данные изъяты>., длительность 80 сек., базовая станция <адрес>, ООО <данные изъяты> - последний звонок ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, суд учитывает, что прохождение через пункт весового контроля на трассе <данные изъяты> в 0.30-0.40 часов ДД.ММ.ГГГГ указанного подсудимым на видеосъемке с ПВК <данные изъяты> автомобиля, в котором он ехал со стороны <адрес> (видеофайл <данные изъяты>), не исключает нахождение подсудимого в период с 1.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. При том, что подсудимый пояснил, что около 1.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он действительно подъехал к кафе, расположенному на трассе <данные изъяты> возле <адрес>.

Доводам подсудимого о том, что установленный следствием <данные изъяты> размер обуви похитителя к нему не имеет никакого отношения, так как людей с таким размером обуви очень много; ценники при обыске в его квартире подбросили сотрудники полиции; на скотче, изъятом из магазина после кражи, отпечатки его пальцев могли образоваться в связи с тем, что незадолго до этого он привозил товар в <данные изъяты>, а так как система <данные изъяты> единая, этот скотч мог попасть в магазин <данные изъяты>, либо этот скотч не из магазина, а другой; вес похищенных весовых товаров указан приблизительно, так как невозможно до сотых долей грамма определить недостачу при отсутствии надлежащего учета, отсутствие которого было установлено из показаний продавцов магазина, при том, что предыдущая ревизия было 11 месяцев назад; с момента обнаружения кражи и до приезда сотрудников полиции прошло более часа, и по приезду их в магазин, там находились люди, суд также дает критическую оценку, как средству самозащиты, поскольку данные доводы опровергаются: 1.показаниям потерпевшего ФИО1 о том, что <данные изъяты> не связано и не работает с <данные изъяты>, поэтому никаких товаров из <данные изъяты> в <данные изъяты> не привозилось; 2.показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО2 о том, что после кражи на столе лежал именно тот рулон скотча, который находился у них в продаже, только в распакованном и частично использованном виде; 3. сумма ущерба от кражи была определена на основании надлежащим образом проведенной и документально оформленной ревизии в магазине, проведенной немедленно после обнаружения кражи (т.1, л.д.32-93). Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 о размере причненного ущерба результатам ревизии не противоречат. Из показаний же свидетеля ФИО5 установлено, что, войдя в магазин в 8.50 часов ДД.ММ.ГГГГ и обнаружив беспорядок в магазине и отсутствие части товаров, она вышла на улицу, где и дожидалась приезда сотрудников полиции; 4. показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ходе проведенного в квартире Бровенко В.П. обыска за тумбочкой были обнаружены смятые ценники. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку, как было установлено в судебном заседании, оснований к оговору подсудимого у него не имеется, ранее с подсудимым он знаком не был, его показания согласуются с показаниями присутствовавших при обыске понятых ФИО10 и ФИО11 При этом суд принимает во внимание длительность периода времени, прошедшего с момента проведения обыска до рассмотрения дела в суде, в связи с чем, свидетель в ходе допроса показал об одном найденном ценнике, однако, после оглашения его показаний на предварительном следствии, подтвердил правильность данных показаний о том, что при обыске были найдены ценники. По изложенным основаниям суд принимает показания свидетеля ФИО6 за достоверные; 5. оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что при обыске понятые видели все действия сотрудников полиции, что исключает возможность подбросить ценники, все изымалось в присутствии понятых, а под тумбочкой в комнате сотрудники полиции нашли 2 ценника из магазина <адрес>; 6. заключениями судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не исключивших соответствие цифрового изображения номера размера обуви Бровенко В.П.- <данные изъяты>, следу обуви, изъятому при ОМП ДД.ММ.ГГГГ магазина <данные изъяты> в <адрес> - 42-43,5 (т.1, л.д.219-220, 231).

Показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО9, ФИО5 об обстоятельствах обнаружения кражи и размере причиненного ущерба; показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО11 об обстоятельствах проведения обыска, исключающих возможность сотрудниками полиции подбросить ценники в квартиру Бровенко, - суд считает логичными, последовательными, согласующимися между собой и соответствующими другим материалам дела, в связи с чем, считает необходимым положить их в основу приговора.

По вышеизложенным основаниям суд критически оценивает показания свидетелей ФИО8 и ФИО12 о возможности сотрудниками полиции подбросить ценники в квартиру до или во время обыска, как данным из желания помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Бровенко В.П., его личность: а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Бровенко В.П., суд признает: наличие на иждивении 2 малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, работы и месту отбывания наказания в местах лишения свободы, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях Бровенко В.П. рецидива преступлений, наказание ему суд назначает с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Бровенко В.П. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, а также достижения целей наказания, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Бровенко В.П. без изоляции от общества.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, с Бровенко В.П. подлежат взысканию процессуальные издержки по уголовному делу за участие адвоката в сумме 6176 рублей 34 копейки (4460 руб. 69 коп. на следствии + 1715 руб. 65 коп. в суде).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бровенко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, отменить условное осуждение Бровенко В.П. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Бровенко В.П. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бровенко В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Бровенко В.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бровенко В.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6176 руб. 34 коп.

Вещественные доказательства: акт ревизии и список похищенного товара, детализацию телефонных соединений из ОАО <данные изъяты> по IMEI <данные изъяты> работавшему в период с ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированным на Бровенко В.П., флеш-карту с видеофайлами, - хранить при уголовном деле; 15 следов рук, два следа орудия взлома, ценник с микрообъектами, два следа материала - перчаток, лист со следом обуви, 2 ценника <данные изъяты>, фрагмент полимерного материала, - уничтожить; сотовый телефон марки <данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, с СИМ-картой <данные изъяты> - вернуть Бровенко В.П.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Залесовский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Залесовский районный суд или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: В.В. Смоленский

Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Бровенко В.П. зачтено в срок назначенного наказания время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ—период с. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.В остальной части приговор оставлен без изменения.