Дело № 1-48\2012 по обвинению Юртайкина Н.А.. Приговор вступил в законную си лу 31 августа 2012 г.



Дело № 1-48/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н.,

подсудимого Юртайкина Н.А.,

защитника Койновой М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Юртайкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Отбыл ДД.ММ.ГГГГ; 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юртайкин Н.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Юртайкин Н.А. находился у себя дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овцы увиденной им ранее в летнем загоне для содержания домашних животных, расположенном на усадьбе дома ФИО1 по <адрес> Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения собственнику будет причинен имущественный ущерб, Юртайкин Н.А. с целью личного обогащения, взяв с собой веревку, прошел пешком к усадьбе дома ФИО1 где в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата не установлены) прошел к летнему загону,
расположенного в домовладении, где, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл калитку летнего загона для содержания домашних животных, поймал принадлежащую ФИО1 овцу белой масти возрастом 4 года, привязал ей на шею веревку, после чего с места совершения преступления с похищенной овцой
скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате ФИО1 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юртайкин Н.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чмыхов И.Н., потерпевший ФИО1 и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Юртайкина Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поведение Юртайкина Н.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает обвиняемого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Юртайкина Н.А., а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Юртайкину Н.А., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, ущерб частично возмещен, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку рассматриваемое преступление было совершено подсудимым до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст. 157 ч.1 УК РФ, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Юртайкину Н.А. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юртайкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Установить, что приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст. 157 ч.1 УК РФ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юртайкина Н.А. исполняется самостоятельно.

Освободить подсудимого от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится льняная веревка со следами вещества, бурого цвета похожего на кровь; полиэтиленовый пакет, внутри которого шерсть белого цвета похожая на овечью со следами бурого цвета, похожего на кровь, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.