Дело № 1-49\2012 по обвинению Продченко П.С.. Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2012 г.



Дело № 1-49/2012 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Микушиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н.,

подсудимого Продченко П.С.,

защитника Койновой М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Продченко П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Продченко П.С. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В весенний период <данные изъяты> года (точная дата и время в ходе дознания не установлены), вероятнее всего ДД.ММ.ГГГГ, года около 8 часов, в неустановленном месте, вероятнее всего в. <данные изъяты> на строительном объекте по <адрес>, Продченко П.С. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение оружия без разрешения соответствующих компетентных органов, приобрел у неустановленного лица обрез охотничьего двуствольного ружья, который стал хранить при себе. После чего, в весенний период <данные изъяты> года, точная дата и время не установлены, вероятнее всего в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Продченко П.С. перевез на рейсовом автобусе из <данные изъяты> хранящийся при нем в спортивной сумке обрез двуствольного охотничьего ружья, где продолжил хранить, спрятав его в надворной постройке - сарае своего дома по адресу: <адрес>., до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Продченко П.С., передвигался на автомобиле <МАРКА> р.з. <данные изъяты> под управлением установленного следствием лица в <данные изъяты> и селам <данные изъяты>, где продолжил хранить при себе и в салоне указанного автомобиля обрез охотничьего двуствольного ружья, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при выходе из указанного автомобиля, забыл хранящийся при нем обрез охотничьего двуствольного ружья в салоне.
Сразу после этого установленное следствием лицо в салоне принадлежащего ему автомобиля, обнаружило обрез охотничьего двуствольного ружья, оставленный Продченко П.С., и перевезло данный обрез, спрятав в надворную постройку – столярку усадьбы дома расположенного по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 35 минут в ходе осмотра указанной усадьбы, обрез двуствольного охотничьего ружья был обнаружен и изъят. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию. Исследуемый обрез изготовлен из
двуствольного, гладкоствольного куркового, охотничьего ружья модели <данные изъяты>(использованы части от трех ружей колодка , цевье , ствол
) <данные изъяты> калибра, путем самодельного укорачивания стволов до остаточной длины <данные изъяты>мм. и удаления части ложи (приклада). Данный обрез пригоден для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Продченко П.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чмыхов И.Н., и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Продченко П.С. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Продченко П.С., а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Продченко П.С., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Продченко П.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительной обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Продченко П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Продченко П.С. дополнительную обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Освободить подсудимого от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего куркового ружья модели <данные изъяты> спичечный коробок с 6-ю капсюлями и 13-ю дробинами, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.