Дело № 1-38/2012 по обвинению Ланина С.В.. Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2012 г.



Дело №1-38/2012

строка 3

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Залесово 25 июля 2012 г.

Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н.,

подсудимого Ланина С.В.,

защитника Ротштейн А.П., регистрационный номер 22/503, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ланина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

Ланин С.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в помещении котельной магазина <наименование 1> расположенного по адресу: <адрес>, между совместно распивавшими спиртные напитки Ланиным С.В. и ФИО2, в процессе распития спиртного, произошла ссора, в ходе которой у Ланина С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, возник преступный умысел, на умышленное причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Ланин С.В. в указанный период времени, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и желая этого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес не менее одного удара имеющимся у него в руках табуретом в область головы ФИО2, от чего последний потерял равновесие и упал на пол. После этого Ланин С.В. нанес своими руками
и ногами множественные удары со значительной силой по различным частям
тела и голове ФИО2, в совокупности причинив последнему не менее 11-ти воздействий по голове, не менее 4-х воздействий в область шеи; три воздействия по передней поверхности левого плечевого сустава; одно воздействие по передней поверхности правого плечевого сустава, не менее 15-ти воздействий по грудной клетке. Своими преступными умышленными действиями Ланин С.В. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

1.1. Ссадину в височной области справа неправильно-овальной формы;
кровоподтек в области щеки справа с переходом на проекцию нижней челюсти справа неправильно-овальной формы; кровоподтек в проекции скуловой кости справа неправильно-овальной формы; ссадину в проекции нижней челюсти справа в области угла полосовидной формы; ссадину в надбровной области слева полосовидной формы; две ссадины в проекции скуловой кости слева неправильно-овальной формы, с наличием вокруг ссадин множественных мелко- точечных и очаговых кровоизлияний в кожу; кровоподтек в проекции нижней челюсти слева в области угла неправильно-овальной формы, с наличием в центре кровоподтека 4-х ссадин неправильно-овальной и полосовидной формы; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочки верхней губы слева; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочки нижней губы по срединной линии; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочки нижней губы слева; ссадину на задней поверхности ушной раковины слева полосовидной формы; две ссадины в проекции нижней челюсти справа у подбородка полосовидной формы; ссадину в
подчелюстной области у подбородка полосовидной формы; две ссадины на
передней поверхности шеи слева в верхней трети полосовидной формы; две
ссадины на передней поверхности шеи слева в средней и нижней трети
полосовидной формы; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки
справа в проекции средней трети правой ключицы неправильно-овальной формы и две ссадины полосовидной формы; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции левой ключицы полосовидной формы, с наличием в центре кровоподтека ссадины полосовидной формы; три ссадины на передней поверхности левого плечевого сустава полосовидной формы; ссадину на передней поверхности правого плечевого сустава полосовидной формы; кровоизлияние в мягкие ткани в теменно-височной области слева; кровоизлияние в височную мышцу слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле слева; периваскулярные кровоизлияния в ткани головного мозга, перелом нижней челюсти слева между 1 и 2 зубом; полный разрыв позвоночника в шейном отделе между телами 6-го и 7-го шейными позвонками; перелом позвоночной дуги 6-го шейного позвонка справа и слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе; множественные мелко-очаговые кровоизлияния в веществе спинного мозга в шейном отделе; кровоизлияние в мышцы на задней поверхности шейного отдела позвоночника справа с переходом на мышцы грудного отдела позвоночника до уровня 3-го межреберья; кровоизлияние в мышцы по задней поверхности шейного отдела позвоночника слева с переходом на мышцы грудного отдела позвоночника до
уровня 3-го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани по задней поверхности шеи в нижней трети; перелом большого рожка подъязычной кости справа; перелом верхнего рожка щитовидного хряща справа; кровоизлияние в мягкие ткани в области большого рожка подъязычной кости справа и верхнего рожка щитовидного хряща справа; перелом большого рожка подьязычной кости слева, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани в области перелома; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности шеи слева в средней трети; кровоизлияние в переднюю продольную связку позвоночника в шейном отделе; кровоизлияние в левую грудинно-ключично-сосцевидную мышцу; кровоизлияние в мышцу языка справа в области корня; перелом грудины в средней трети между прикреплениями хрящевых частей 4 и 5 ребер, полный, разгибательный, с разрывом пристеночной плевры и кровоизлиянием в пристеночную плевру в проекции перелома; справа по средне-ключичной линии перелом 2,3,5 ребер, полные, сгибательные; справа по передне-подмышечной линии переломы 6,8 ребер, полные, разгибательные; слева по средне-ключичной линии переломы 2,3,4,5 ребер, полные, сгибательные; слева по передне- подмышечной линии переломы 5,6,7,8 ребер, полные, разгибательные, с разрывами пристеночной плевры с кровоизлияниями в пристеночную плевру и межреберные мышцы; слева по лопаточной линии переломы 3,4,6,7,8,9 ребер, полные, разгибательные, с разрывами пристеночной плевры; кровоизлияния в
пристеночную плевру в проекции переломов; очаговое кровоизлияние под
легочной плеврой на передней поверхности верхней доли левого легкого; разрыв ткани на передней поверхности нижней доли левого легкого с кровоизлиянием под легочную плевру вокруг разрыва; очаговое кровоизлияние в ткани нижней доли левого легкого, наличие воздуха и крови в левой плевральной полости - 700мл крови; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа в проекции правой ключицы с переходом до 2-го межреберья по средне-ключичной линии; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки слева в проекции левой ключицы с переходом до 3-го межреберья по средне-ключичной линии; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 6-8-го межреберья; кровоизлияние в мышцы на передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 5-8-го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа в проекции правой лопатки; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 5-6-го межреберья, которые в совокупности повлекли за собой развитие травматического шока и поэтому в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался в период времени с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении котельной магазина <наименование 1>

Смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы головы,
шейного отдела позвоночника, грудной клетки, левой верхней конечности и
правой верхней конечности, проявившейся кровоизлияниями под оболочки
головного мозга, полным разрывом позвоночника в шейном отделе между
телами 6-го и 7-го шейными позвонками, переломом позвоночной дуги 6-го
шейного позвонка, множественными переломами ребер по нескольким
анатомическим линиям, с разрывом ткани левого легкого, с излитием крови в

левую плевральную полость - 700 мл., осложнившейся развитием травматического шока и обильной кровопотери, которые в совокупности и
явились непосредственной причиной смерти.

Совершая вышеуказанные действия, а именно нанося множественные удары ногами и руками со значительной силой в жизненно важные органы ФИО2, в том числе по голове, а также имеющимся у него в руках табуретом, Ланин С.В., осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал этого, но не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В подготовительной части судебного заседании Ланин С.В. вину в совершении преступления признал, однако в ходе судебного разбирательства изменил свою позицию, вину не признал, и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместного с ФИО3 в период с 15 до 19 часов употребил у себя дома очень много спиртного. Около 19 часов пошел в котельную подтопить печь. По дороге встретил ФИО11, с которым выпил еще спиртного, отчего был сильно пьян. Больше ничего не помнит. «Просветление» наступило только в начале 22 часа, когда поскользнулся возле магазина <наименование 2> куда пошел за водкой, и ему ее не продали, потому что после 21 часа спиртным не торгуют. После этого сразу пошел домой, так как дом был ближе, а про котельную не думал. Сожительница сказала, что пришел около половины 22 часа. Утром ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей пошли в котельную магазина, и обнаружили, что печь не топлена. Следов у котельной не было, так как ночью прошел снег. В котельной увидел силуэт человека. Подойдя, поднял тело, но оно выскользнуло из рук и упало. Тело было холодное. После чего побежал в магазин вызывать милицию. Показания на предварительном следствии в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого в основном давал под диктовку сотрудников полиции, а кое-что придумывал на ходу. Такие показания давал, чтобы отпустили под подписку о невыезде. Табуретом в котельной не размахнешься, поэтому, скорее всего, ФИО2 кто-то бил в другом месте, а потом занес в котельную. Ранее в котельную приходили разные люди, в том числе и судимые. Кровь на одежде Ланина С.В. могла образоваться, когда он утром ДД.ММ.ГГГГ приподнимал тело ФИО2, а может от того, что после этого вытирал руки об одежду.

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого показывал, что с ФИО2 у него были хорошие соседские отношения. До произошедшего ссор, драк и конфликтов с ним не было,
иногда вместе употребляли спиртное. ФИО2, когда трезвый, - спокойный, пьяный, - горластый. Ланин официально нигде не трудоустроен, но подрабатывал в котельной магазина <наименование 1> кочегаром. Печь топит два раза в день, - утром и вечером, в морозы чаще. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома с ФИО3 и сожительницей Ланина употребляли спиртное. Около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения пошел в котельную, чтобы затопить печь. По дороге встретил ФИО2, который пояснил, что его супруга закрыла дома, он что-то сломал и ушел из дома. У ФИО2 были деньги, на которые он купил водку <данные изъяты> в квадратной бутылке, емкостью 0,5 литра, колбасу и булку хлеба. Они вдвоем пошли в котельную, где стали распивать спиртное. В процессе распития между
ними произошла ссора, из-за того, что ФИО2 весной <данные изъяты> года не вспахал на второй раз ему огород, хотя они договаривались.
ФИО2 в процессе этого высказывался в его адрес грубой нецензурной
бранью. Оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В
процессе ссоры ФИО2 кинулся на него с кулаками, и между ними
завязалась обоюдная драка, в ходе которой они разбили стекло в оконной
раме. В процессе борьбы ФИО2 пытался нанести ему удары в область
груди, однако Ланин прижал его, и ударов он не наносил. ФИО2 вывернулся, и так как Ланин держал его за одежду, ФИО2 снял себя одежду, оголив торс, схватил стул, который стоял около печки, и этим стулом замахнулся на него. Ланин выхватил стул и ударил им ФИО2 в область головы, от чего, а также от того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 упал на пол, при этом пол был ровный, головой об батарею ФИО2 не ударялся. Только бутылка упала, и у нее откололось горлышко. Он стал наносить удары со значительной силой своими ногами в область головы, груди, живота
ФИО2 У ФИО2 текла из носа кровь. Сколько точно и в какие части тела он наносил удары, не помнит, так как сильно психанул. Сколько по времени это все происходило, он не помнит. После чего, закрыл у печки поддувало, вышел из котельной, закрыл на навесной китайский замок дверь, и ушел домой. Когда уходил, - ФИО2 хрипел, матерился. Он подумал, что проспится до утра. Дверь на навесной замок закрыл, так как ФИО2 не собирался идти домой, тем более, что в котельной находился инвентарь. Придя домой, сказал своей сожительнице, чтобы она говорила, что он пришел домой к 20 час. 00 мин. из-за того что подрались, неприятный случай. Помощь ФИО2 не оказывал, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мог ли кто-нибудь кроме него причинить телесные повреждения ФИО2, не знает, однако бывает, что замок закрывается не до конца. Утром ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу, когда он пришел,- замок был закрыт, он открыл его и увидел, что ФИО2 лежит на полу, примерно так же, как и когда он уходил вечером. Обстановка в комнате была такая же, как и вечером, когда он уходил. В этот день он был одет в спортивных штанах с лампасами по бокам, рубаху темного цвета белую с красными полосами, куртку черно-коричневого цвета, ботинки зимние <данные изъяты> ФИО2 был одет в валенках, камуфлированных штанах, кофте темного цвета, и шапке меховой. Когда пришел утром в котельную магазина, ночью был снег, и следов около котельной не было (т.1, л.д.54-58).

При допросе в качестве обвиняемого в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ отказался от своих показаний в качестве подозреваемого, указал, что явку с повинной написал под давлением сотрудников полиции, пообещавших выпустить его под подписку о невыезде (т.1, л.д. 72-75).

При допросе в качестве обвиняемого в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, в явке с повинной и при проверке показаний на месте (т.1,л.д.88-91).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому, в котельной магазина <наименование 1> расположенного по адресу: <адрес>,
был обнаружен труп ФИО2 с внешними признаками насильственной
смерти. В ходе осмотра были изъяты: табурет, ткань, бутылка из-под водки с
этикеткой «Водка <данные изъяты>», пластиковый стаканчик (т.1, л.д.13-31);

- протоколом явки с повинной Ланина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. он совместно с ФИО2
в помещении котельной магазина <наименование 1> <данные изъяты> распивали спиртное. В ходе распития между ним и ФИО2 произошла
ссора. В ходе возникшей ссоры ФИО2 кинулся на него с кулаками, в
результате чего они подрались. В ходе драки он несколько раз ударил
ФИО2 кулаком по лицу, после чего, ФИО2 схватил стоящий в котельной металлический стул и пытался им его ударить. Данный стул он
выхватил и ударил им ФИО2 по голове, от чего последний упал. Затем он пнул правой ногой лежащего на полу ФИО2 несколько раз по лицу и телу, куда именно не помнит. После чего развернулся и ушел к себе домой, закрыв котельную на замок. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1, л.д. 34);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ланина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Ланин С.В. пояснил, что для проверки его показаний нужно проследовать в котельную магазина, расположенного по адресу: <адрес>. В котельной Ланин С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное совместно с ФИО2 В процессе распития между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО2 замахнулся на него кулаком, и между ними началась борьба, в процессе которой ФИО2 схватил стул и замахнулся на него. Он схватился за стул и нанес им удар. ФИО2 упал на пол, после чего он стал наносить ФИО2 удары ногой по различным частям тела, при этом по голове не бил. Сколько ударов нанес, не знает. После чего, вышел, закрыл дверь на навесной замок и ушел домой (т.1, л.д.59-65);

- протоколом следственного эксперимента с участием Ланина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что в помещении котельной магазина возможно замахнуться стулом, занеся его на уровне груди с правой и левой стороны (т.1, л.д. 76-79);

- показаниями потерпевшей ФИО5, которая суду показала, что погибший - ее муж. Он по характеру был спокойный, конфликтов, ссор и драк у него ни с кем не было. Драк он боялся и избегал, так как один раз его сильно избили. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришла домой и увидела, что муж спит дома сильно пьяный, после чего закрыла дом на навесной замок, и ушла. Придя домой в начале 19 часа увидела, что на веранде разбиты стекла, а муж ушел. Не пришел он ночевать, не вернулся и утром.ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонили и сказали, что мужа убили в кочегарке магазина <наименование 1> Придя в котельную, увидела полуголый труп мужа, лицо у него было все в крови. У мужа с Ланиным С.В. были дружеские отношения. От соседей и от самой сожительницы Ланина С.В. знала, что Ланин бьет свою сожительницу;

- показаниями ФИО6., который суду показал, что он работает директором <данные изъяты> У него имеется магазин <наименование 1> расположенный по адресу: <адрес>. В магазине имеется котельная. Осенью <данные изъяты> года он принял к себе на работу в котельную кочегаром Ланина С.В. Утром Ланин С.В. приходил на работу в 6-7 часов. Вечером, - в 19-21 час. Ключи от котельной были у Ланина С.В. и ФИО6 Иногда Ланин выпивал ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 привез свою супругу в магазин и уехал. Через некоторое время жена позвонила в связи с тем, что в котельной был обнаружен мертвый человек. Когда он приехал, увидел, что дверь в котельную была цела, а окно размером 30х50 см. разбито. Дверь открыть без ключа нельзя. Претензий к Ланину С.В. у него не было;

- показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что она проживает с Ланиным С.В., который подрабатывает в котельной магазина <наименование 1> кочегаром. Бывало, ругались с ним, пьяный он ее бил. ДД.ММ.ГГГГ Ланин колымил с ФИО3, после чего они выпивали, а вечером Ланин ушел. Вернулся в 21.30 часов пьяный, но ей сказал, что пришел домой около 19.30-20 час. Позже это время она повторила для милиции. Он был в снегу, на трико была грязь. На следующее утро в начале 9-го часа пошла с ним к нему в котельную. Дверь к кочегарке была на замке. Ланин С.В. при ней открыл навесной замок ключом. На полу в котельной лежал полураздетый мужчина. Позже, когда заходили люди, фельдшер ФИО13, узнали, что это ФИО2 В кочегарке было разбито стекло, которое кроме этого, было затянуто пленкой;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что она работает сторожем в <данные изъяты> которое расположено по <адрес>. Рядом расположен магазин <наименование 1> ДД.ММ.ГГГГ была на работе. Вечером, когда было еще светло, после 18 часов из окна магазина увидела, что на улице Ланин С.В. и незнакомый ей мужчина пьяные постояли на улице, и зашли в котельную. Больше она их не видела;

- показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, что Ланина С.В. он знает около двух лет, общались семьями. Ланин С.В. трезвый нормальный, а в состоянии алкогольного опьянения невменяемый – ему надо подраться. Однажды на Новый год из-за бутылки водки кинулся на ФИО9 драться, а утром просил извинения. ФИО2 знал, он был спокойный, «мухи не обидит». ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов, видел, как перед закрытием магазина к его калитке подошел пьяный Ланин С.В., заходить не стал, развернулся, зашел в ларек, вернулся с бутылкой водки и зашел в кочегарку. На вид был агрессивен. ДД.ММ.ГГГГ утром к
нему пришел сын ФИО2 и сообщил, что его отца убили;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, по соседству с ней, в доме по <адрес> с сожительницей проживает Ланин С.В Хорошо знает его, неоднократно общалась. Ланин С.В. нигде не работает, зарабатывает случайными заработками. Спиртные напитки Ланин СВ. употребляет часто, практически каждый день. У него в доме постоянно собираются лица криминальной направленности, для распития спиртного. У Ланина С.В. с сожительницей постоянно происходят ссоры, конфликты. По характеру он спокойный, общительный. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен, зол, бывают
конфликты с окружающими (т.1, л.д.110-113);

- показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что в марте <данные изъяты> года вечером Ланин С.В. заходил к нему в гости в кочегарку не пьяный. Вместе выпили, покушали, после чего Ланин ушел к себе в кочегарку. Времени было около 19.30-20 часов. Наутро следующего дня узнал, что убили ФИО2 Охарактеризовал Ланина С.В. как нормального мужика, ФИО2 – как спокойного;

- показания свидетеля ФИО12, который суду показал, что весной <данные изъяты> года по сообщению об обнаружении трупа мужчины в котельной магазина <наименование 1> <данные изъяты>, выезжал на место происшествия. По прибытию, находившийся там Ланин С.В. сказал, что в котельной магазина лежит мужчина без признаков жизни. Установили личность погибшего – ФИО2 От свидетелей установили, что его последний раз видели с Ланиным С.В. Ланин пояснил, что ключи от котельной есть у него и у ФИО6 Следов проникновения в котельную не было. Ланина доставили в ОП по <данные изъяты>, где он пояснил, что совершил данное преступление в ходе совместного с погибшим распития спиртного, в процессе драки, когда ФИО2 кинулся на него со стулом, а Ланин ударил его этим же стулом, а потом бил ногами. Ланин добровольно написал явку с повинной. На его одежде и обуви были следы крови;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <данные изъяты> отделении АКБ СМЭ была изъята одежда с трупа ФИО2: свитер вязанный темно зеленого цвета, футболка в горизонтальную полоску черного и белого цвета, рубашка синего цвета, штаны камуфлированные, куртка
камуфлированная, брюки черного цвета с боковыми лампасами белого и
серого цвета (т.2, л.д.2-4);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 были обнаружены следующие повреждения:

1. Ссадина в височной области справа неправильно-овальной
формы; кровоподтек в области щеки справа с переходом на проекцию нижней челюсти справа неправильно-овальной формы; кровоподтек в проекции скуловой кости справа неправильно-овальной формы; ссадина в проекции нижней челюсти справа в области угла полосовидной формы; ссадина в надбровной области слева полосовидной формы; две ссадины в проекции скуловой кости слева неправильно-овальной формы, с наличием вокруг ссадин множественных мелко-точечных и очаговых кровоизлияний в кожу; кровоподтек в проекции нижней челюсти слева в области угла неправильно- овальной формы, с наличием в центре кровоподтека 4х ссадин неправильно- овальной и полосовидной формы; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочки верхней губы слева; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочки нижней губы по срединной линии; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочки нижней губы слева; ссадина на задней поверхности ушной раковины слева полосовидной формы; две ссадины в проекции нижней челюсти справа у подбородка полосовидной формы; ссадина в подчелюстной области у подбородка полосовидной формы; две ссадины на передней поверхности шеи слева в верхней трети полосовидной формы; две ссадины на передней поверхности шеи слева в средней и нижней трети полосовидной формы; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа в проекции средней трети правой ключицы неправильно-овальной формы и две ссадины полосовидной формы; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции левой ключицы полосовидной формы, с наличием в центре кровоподтека ссадины полосовидной формы; три ссадины на передней поверхности левого плечевого сустава полосовидной формы; ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава полосовидной формы; кровоизлияние в мягкие ткани в теменно-височной области слева; кровоизлияние в височную мышцу слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в затылочной доле слева; периваскулярные кровоизлияния в ткани головного мозга, перелом нижней челюсти слева между 1 и 2 зубом; полный разрыв позвоночника в шейном отделе между телами 6-го и 7-го шейными позвонками; перелом позвоночной дуги 6-го шейного позвонка справа и слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе; множественные мелко-очаговые кровоизлияния в веществе спинного мозга в шейном отделе; кровоизлияние в мышцы на задней поверхности шейного отдела позвоночника справа с переходом на мышцы грудного отдела позвоночника до уровня 3-гомежреберья; кровоизлияние в мышцы по задней поверхности шейного отдела позвоночника слева с переходом на мышцы грудного отдела позвоночника до
уровня 3-го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани по задней поверхности шеи в нижней трети; перелом большого рожка подьязычной кости справа; перелом верхнего рожка щитовидного хряща справа; кровоизлияние в мягкие ткани в области большого рожка подьязычной кости справа и верхнего рожка щитовидного хряща справа; перелом большого рожка подьязычной кости слева, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани в области перелома; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности шеи слева в средней трети; кровоизлияние в переднюю продольную связку позвоночника в шейном отделе; кровоизлияние в левую грудинно-ключично-сосцевидную мышцу; кровоизлияние в мышцу языка справа в области корня, перелом грудины в средней трети между прикреплениями хрящевых частей 4 и 5 ребер, полный, разгибательный, с разрывом пристеночной плевры и кровоизлиянием в пристеночную плевру в проекции перелома; справа по средне-ключичной линии перелом 2,3,5 ребер, полные, сгибательные; справа по передне-подмышечной линии переломы 6,8 ребер, полные, разгибательные; слева по средне-ключичной линии переломы 2,3,4,5 ребер, полные, сгибательные; слева по передне-подмышечной линии переломы 5,6,7,8 ребер, полные, разгибательные, с разрывами пристеночной плевры с кровоизлияниями в пристеночную плевру и межреберные мышцы; слева по лопаточной линии переломы 3,4,6,7,8,9 ребер, полные, разгибательные, с разрывами пристеночной плевры; кровоизлияния в пристеночную плевру в проекции переломов; очаговое кровоизлияние под легочной плеврой на передней поверхности верхней доли левого легкого; разрыв ткани на передней поверхности нижней доли левого легкого с кровоизлиянием под легочную плевру вокруг разрыва; очаговое кровоизлияние в ткани нижней доли левого легкого, наличие воздуха и крови в левой плевральной полости - 700мл крови; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа в проекции правой ключицы с переходом до 2-го межреберья по средне-ключичной линии; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки слева в проекции левой ключицы с переходом до 3-го межреберья по средне-ключичной линии; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 6-8го межреберья; кровоизлияние в мышцы на передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 5-8го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа в проекции правой лопатки; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 5-6го межреберья; которые возникли от неоднократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметами), например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо другим твердым тупым предметом( предметами). Данные повреждения в совокупности повлекли за собой развитие травматического шока и поэтому в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом.

2. Учитывая цвет кровоподтеков (красно-багрового цвета), характер
ссадин (темно-красного цвета, без корочек, ниже уровня неповрежденной
кожи), темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях, данные
микроскопии головного и спинного мозга, обнаруженные субарахноидальное
кровоизлияние головного мозга, кровоизлияние среди оболочек спинного мозга и в ткани спинного мозга, без видимой лейкоцитарной реакции в пределах просмотренных препаратов; данные микроскопии мягких тканей,
обнаруженные кровоизлияния без видимой лейкоцитарной реакции; данные
микроскопии мягких тканей( маркировки №3,4,5,6- из области передней
продольной связки позвоночника в шейном отделе; из левой височной области, из области перелома большого рожка подьязычной кости справа и верхнего рожка щитовидного хряща справа; из области перелома большого рожка подьязычной кости слева: кровоизлияния со слабо выраженной лейкоцитарной реакцией (в отдельных сосудах стаз лейкоцитов, краевое стояние единичных лейкоцитов), повреждения указанные в пункте 1.1 причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.

3.Смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы головы, шейного отдела позвоночника, грудной клетки, левой верхней конечности и правой верхней конечности, проявившейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, полным разрывом позвоночника в шейном отделе между телами 6-го и 7-го шейными позвонками, переломом позвоночной дуги 6-го шейного позвонка, множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, с разрывом ткани левого легкого, с из литием крови в левую плевральную полость-700мл, осложнившейся развитием травматического шока и обильной кровопотери, которые в совокупности и явились непосредственной причиной смерти.

4. Учитывая множественность повреждений, их локализацию по
различным анатомическим областям тела, получение всех в совокупности повреждений, при однократном падении с высоты собственного роста и ударом о твердый тупой предмет,- исключено.

5.Учитывая количество повреждений у ФИО2, ему было причинено не менее 11-ти воздействий по голове, не менее 4-х воздействий в область шеи; три воздействия по передней поверхности левого плечевого сустава; одно воздействие по передней поверхности правого плечевого сустава, не менее 15-ти воздействий по грудной клетке твердым тупым предметом (т.2, л.д.9-27);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у
Ланина С.В., имелись следующие повреждения: две ссадины на тыльной поверхности 5-го пальца правой кисти в проекции 1-го межфалангового сустава. Из возникновение не исключено как от действия твердого тупого предмета, при ударе, так и при падении и ударе о какой- либо твердый тупой предмет. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. Учитывая характер ссадин на тыльной поверхности 5-го пальца правой кисти в проекции 1-го межфалангового сустава, повреждения причинены за 2-3 суток до момента проведения экспертизы (т.2, л.д.34-36);

- заключением эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при экспертизе спортивных брюк и пары сапог Ланина С.В. обнаружены следующие следы крови:

след № 1 на передней половинке левой брючины спортивных брюк является помарками, образованными от контакта материала брюк с объектом (ами) увлажненным (ыми) кровью. След № 2 на передней половинке левой брючины спортивных брюк является каплей, образованной в результате ее попадания на материал брюк под острым углом. След № 3 на правом сапоге является пятном, механизм которого определить не представилось возможным. След № 4 на левом сапоге является брызгой, летевшей к поверхности сапога под углом, близким к прямому (т.1, л.д.138-146);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,
на спортивных брюках, сапогах Ланина С.В. найдена кровь человека принадлежность которой ФИО2 не исключена (т.2, л.д.51-55);

- заключением эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на фрагменте ткани, изъятом при ОМП в котельной магазина <наименование 1> имеется след-наложение № 1, образованный брызгами, летевшими из источника жидкой крови на поверхность ткани под углом, близким к прямому (т.1, л.д.153-158);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на ткани, изъятой из котельной магазина <наименование 1> найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО2 не исключено (т.1, л.д.165-169);

- заключением эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следы крови на металлических опорах табурета, изъятого с места
происшествия в <адрес>, являются брызгами, которые образовались от
попадания на опоры табурета брызг крови, летевших под острым углом к
опорам (т.1, л.д.176-182);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, не исключено происхождение крови на изъятом с места происшествия табурете, за счет крови ФИО2 (т.1, л.д.189-194);

- заключением эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на материале свитера, камуфлированных брюк, камуфлированной
куртки, рубашки, спортивных брюк и тельняшки, принадлежащих ФИО2., механических повреждений не обнаружено (т.1, л.д.215-220);

- заключением эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следы крови на свитере, рубашке, тельняшке, изъятых с трупа
ФИО2, являются помарками, которые образовались от контакта этих предметов одежды с предметами, покрытыми жидкой кровью. На поверхности куртки, брюк и спортивных брюк видимых следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено (т.1, л.д.201-212);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещественных доказательств: пары обуви, брюк спортивных, рубашки, куртки, табурета, ткани, свитера вязанного темно зеленого цвета, футболки в горизонтальную полоску черного и белого цвета, рубашки синего цвета, брюк камуфлированных, куртки камуфлированной, трико черного цвета с боковыми лампасами белого и серого цвета (т.2, л.д. 58-61) и постановлением о признании и приобщении данных вещественных доказательств к материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 62-63).

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Ланин С.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о повышенной вспыльчивости и конфликтности, склонности к агрессивным поступкам в состоянии алкогольного опьянения, низком уровне социальной адаптации и результаты исследования, выявившего у испытуемого эмоциональную неустойчивость, ограниченность интересов. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У Ланина С.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики (его действия в этот период носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений). В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается. Достоверных признаков за хронический алкоголизм у Ланина С.В. не выявлено. Злоупотребление спиртными напитками Ланиным С.В. носит характер бытового пьянства. Ланин С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т.2, л.д.43-44).

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает Ланина С.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Исследовав совокупность добытых доказательств, суд считает, что действия Ланина С.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Критическую оценку, как избранному способу защиты, суд дает показаниям подсудимого на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого (т.1, л.д. 72-75), при проведении следственного эксперимента (т.1, л.д.76-79) и в ходе судебного разбирательства о непризнании вины, запамятовании вечернего промежутка времени ДД.ММ.ГГГГ до прихода в магазин <наименование 2> после 21 часа, а также о том, что явку с повинной и признательные показания в качестве подозреваемого он давал под давлением сотрудников полиции, и по их подсказкам, а на самом деле не мог причинить ФИО2 телесные повреждения, - поскольку данные показания опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, в явке с повинной и показаниях на предварительном следствии в качестве подозреваемого, данных непосредственно после совершения преступления, Ланин С.В. последовательно пояснял об обстоятельствах совершения им преступления, а также о том, что после этого закрыл на навесной китайский замок дверь, и ушел домой, а когда утром ДД.ММ.ГГГГ пришел,- замок был закрыт; он открыл его и увидел, что ФИО2 лежит на полу, примерно так же, как и когда он уходил вечером. Указанные показания логичны, последовательны, даны в короткий промежуток времени после совершенного преступления, соответствуют другим материалам дела. Добровольность дачи подсудимым явки с повинной, а также добровольность пояснений Ланина непосредственно после совершенного преступления об обстоятельствах его совершения, кроме того, подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, оснований не доверять которым у суда не имеется, и которые суд принимает за достоверные. По указанным основаниям суд считает необходимым положить показания подсудимого в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершения преступления в основу приговора.

Так, из показаний потерпевшей ФИО1 установлено, что ФИО2 ушел из дома в период с 17 до начала 19-го часа ДД.ММ.ГГГГ и больше домой не вернулся.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8, ФИО11 установлено, что в период с 18 до 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Ланин С.В. в пьяном виде пошел в котельную магазина <наименование 1> заходил в нее в том числе с еще одним мужчиной, как следует из показаний свидетеля ФИО8

Наличие ключей от замка котельной только у ФИО6 и Ланина подтверждено показаниями свидетеля ФИО6. А тот факт, что по приходу утром ДД.ММ.ГГГГ в котельную, Ланин ключом открыл навесной замок на закрытой двери котельной, подтвержден показаниями свидетеля ФИО7

Показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО12 последовательны, логичны, соответствуют другим доказательствам по делу, в связи с чем суд принимает их за достоверные и считает необходимым положить в основу приговора.

Нанесение ударов по различным частям (голове и телу потерпевшего) подтверждено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.9-27); образование ссадин на тыльной поверхности 5-го пальца правой кисти в проекции 1-го межфалангового сустава у Ланина С.В. экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ не исключено от удара, как не исключено образование данных ссадин в период времени, относящийся к рассматриваемому преступлению.

Вопреки доводам подсудимого о невозможности в помещении котельной размахнуться стулом для удара, - возможность замахнуться табуретом, занеся его на уровне груди с правой и левой стороны, суд считает установленной в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ с участием Ланина С.В. (т.1, л.д. 76-79).

Причинение ФИО2 телесных повреждений именно в помещении котельной подтверждается заключениями экспертов: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, о наличии на фрагменте ткани, изъятом с места преступления следа-наложения, образованного брызгами, летевшими из источника жидкой крови на поверхность ткани под углом, близким к прямому (т.1, л.д.153-158), при том, что происхождение данной крови от ФИО2 не исключено (т.1, л.д.165-169); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы крови на металлических опорах изъятого с места преступления табурета, являются брызгами, которые образовались от попадания на опоры табурета брызг крови, летевших под острым углом к опорам (т.1, л.д.176-182). По указанным основаниям суд критически, как средство самозащиты, оценивает довод подсудимого, в рамках непризнания вины, о том, что Чимирина били за пределами котельной, а потом занесли в котельную.

Критическую оценку, как средству самозащиты, суд дает доводу подсудимого на предварительном следствии в протоколе проверки показаний на месте о том, что по голове он ФИО2 не бил, поскольку довод опровергается вышеуказанным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Довод подсудимого об образовании на его одежде следов крови ФИО2 в момент, когда он приподнимал труп утром ДД.ММ.ГГГГ, опровергается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о механизме образования данных следов.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного Ланиным С.В., влияние назначенного наказания на его исправление, его личность, а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Ланину С.В., суд признает: явку с повинной; состояние здоровья подсудимого, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Ланину С.В. суд назначает с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, а также для достижения целей наказания, исправления Ланина С.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Ланина С.В. судебные издержки в виде гонорара защитника за защиту подсудимого в судебном заседании. Сведений о иных процессуальных издержках в материалах дела не содержится.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ланину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Ланина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ланину С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ланина С.В. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1663 рубля 76 коп.

Вещественные доказательства: пару обуви, брюки спортивные, рубашку, куртку, - вернуть Ланину С.В.; табурет, - вернуть ФИО6; свитер вязанный темно зеленого цвета, футболку в горизонтальную полоску черного и белого цвета, рубашку синего цвета, брюки камуфлированные, куртку камуфлированную, трико черного цвета с боковыми лампасами белого и серого цвета, - вернуть ФИО1; ткань, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Залесовский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Залесовский районный суд или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: В.В. Смоленский