Дело № 1-50/2012 по обвинению Сурадеева Е.Г.. Приговор вступил в законную с илу 22 сентября 2012 г.



Дело № 1-50 /2012 строка 14

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Смоленского В.В.,

при секретаре Микушиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Чмыхова И.Н.,

подсудимого Сурадеева Е.Г.,

защитника Койновой М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Сурадеева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. УДО по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сурадеев Е.Г. виновен в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Сурадеева Е.Г., находящегося у себя дома по адресу <адрес>
<адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у своего знакомого ФИО1, проживающего в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием последнего. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения, собственнику будет причинен
имущественный ущерб, Сурадеев Е.Г., с целью личного обогащения, проехал к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> Алтайского
края, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), в период времени с 16 часов до 20 часов (точное время не установлено), путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, под предлогом того, что ему нужны денежные средства, попросил у последнего 5000 рублей, пояснив, что возьмет их в долг, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО1, не подозревая о преступных действиях Сурадеева Е.Г., добровольно передал ему 5000 рублей, которыми Сурадеев впоследствии распорядился по своему усмотрению. При этом Сурадеев для
достоверности пообещал вернуть данную сумму денег сразу же, как только у него пойдут дела.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами, принадлежащими ФИО1, Сурадеев Е.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) вновь приехал к ФИО1 домой, где в период времени с 16 часов до 20 часов (точное время не установлено), путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, под предлогом
того, что ему нужны денежные средства на кодирование от алкогольной зависимости, попросил у последнего 10000 рублей, пояснив, что возьмет их в долг, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Сурадеева Е.Г., согласился и добровольно передал ему 10000 рублей, которыми Сурадеев впоследствии распорядился по своему усмотрению. При этом, Сурадеев для
достоверности пообещал вернуть через месяц данную и указанную выше сумму денег, которую он взял в мае <данные изъяты> года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами, принадлежащими ФИО1, Сурадеев Е.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) приехал к ФИО1 домой, где в период времени с 18 часов до 23 часов (точное время не установлено) путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, под предлогом того, что он попал в неприятную историю и ему срочно нужны денежные средства, попросил у последнего 15000 рублей, пояснив, что возьмет их в долг, для достоверности пообещав вернуть данную сумму денег, а так же денежный долг, который он взял в мае и июне <данные изъяты> года, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО1
согласился и добровольно передал Сурадееву Е.Г. 15000 рублей, которыми Сурадеев впоследствии распорядился по своему усмотрению. При этом, ФИО1 поинтересовался у Сурадеева, как он собирается вернуть указанные 30000 рублей. Сурадеев, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами и имуществом, принадлежащими ФИО1, предложил последнему найти покупателя и продать коробку передач от автомобиля <МАРКА> принадлежащую ФИО1, вернув ему 80000 рублей вырученных от ее продажи и указанные 30000 рублей, которые он получит в виде процентов от продажи данной коробки передач. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Сурадеева, согласился с его предложением.

После чего, Сурадеев Е.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами и имуществом, принадлежащими ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомобиле <МАРКА 1> к дому ФИО1 расположенному по вышеуказанному адресу, где в период времени с 09 часов до 12 часов (точное время не установлено) путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, получил от последнего коробку передач автомобиля <МАРКА> стоимостью 71936 рублей, под предлогом того, что он нашел покупателя и продаст ее, тем самым вернет денежные средства вырученные от ее продажи и указанные выше 30000 рублей своего долга, которые он получит в виде процентов от продажи данной коробки передач, тем самым ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений. При этом Сурадеев для достоверности пообещал вернуть указанные деньги через 1 день. Завладев таким образом денежными средствами и имуществом ФИО1, Сурадеев с похищенным с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Сурадеев Е.Г. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 101936 рублей, который является для потерпевшего значительным, так как он не работает, его жена имеет ежемесячный доход <данные изъяты> рублей, на иждивении находятся <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

В судебном заседании подсудимый Сурадеев Е.Г. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чмыхов И.Н., потерпевший ФИО1 и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Сурадеева Е.Г. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, личность Сурадеева Е.Г., а также следующие обстоятельства:

обстоятельствами, смягчающими наказание Сурадееву Е.Г., суд признает: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную – по месту работы, частичное возмещение ущерба, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признает рецидив.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.

В связи с наличием в действиях Сурадеева Е.Г. рецидива преступлений, наказание ему суд назначает с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Сурадееву Е.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сурадеева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Сурадеева Е.Г. дополнительную обязанность: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Освободить Сурадеева Е.Г. от взыскания судебных издержек.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку передач автомобиля <МАРКА> хранящуюся у ФИО2, - передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Смоленский В.В.