приговор по ст.228 ч.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» марта 2012 года, посёлок Залегощь.

Залегощенский районный суд Орловской области

в составе:

председательствующего – федерального судьи Быковой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Залегощенского района Кистерёва А.А.,

подсудимого Чаграганидзе В.Л.,

защитника подсудимого – адвоката Пичурина А.В., представившего удостоверение и ордер -н от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадритдиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Залегощенского районного суда уголовное дело в отношении

ЧАГРАГАНИДЗЕ ВАСИЛИЯ ЛЮДВИКОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты> браке не состоящего, на иждивении имеющего <данные изъяты> ребёнка года рождения, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чаграганидзе В.Л.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чаграганидзе В.Л. 02 октября 2011 года, в 11 часов, находясь в районе очистных сооружений на участке местности, расположенном в 200 метрах к востоку от территории Общества с ограниченной ответственностью «<адрес>», в 1,5 километре к востоку от автодороги <адрес> увидел произрастающие два куста дикорастущего растения конопли, и, достоверно зная о том, что растение конопли является наркотическим растением, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на приобретение двух увиденных кустов растения конопли, где, реализуя свой преступный умысел, сорвал верхние части двух кустов растения конопли, тем самым, приобрёл их. Затем Чаграганидзе В.Л., имея преступный умысел на незаконное хранение, с целью дальнейшего личного потребления, принёс верхние части сорванного наркотического растения в своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где высушил её, измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет, после чего положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока при проведении сотрудниками <адрес>) МО МВД России «<адрес>» личного досмотра в дежурной части, в кармане одежды ФИО1 в полиэтиленовом пакете была обнаружена растительная масса тёмно – зеленого цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной, массой 21,4 грамма, что согласно постановлению Правительства № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чаграганидзе В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Пичурин А.В. также поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Залегощенского района Кистерёв А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Чаграганидзе В.Л. совершил преступление, по которому в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Действия подсудимого Чаграганидзе В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87- ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни семьи.

Чаграганидзе В.Л. совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства в <адрес> администрацией <адрес> сельского поселения <адрес> он характеризуется положительно, проживает <данные изъяты> рождения (л.д.41-42).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: совершение впервые преступления средней тяжести, признание им своей вины, в качестве явки с повинной его объяснения об обстоятельствах совершённого преступления от ДД.ММ.ГГГГ, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.8), наличие <данные изъяты> ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и считает целесообразным в соответствие со ст.49 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, подсудимому не может быть назначено в силу его имущественного положения, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Чаграганидзе В.Л. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана массой 21,4 грамма, находящееся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес>) МО МВД России «<адрес>», подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Пичурина А.В. в судебном заседании, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере рублей копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чаграганидзе В.Л. не подлежат и принимаются за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чаграганидзе Василия Людвиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87- ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана массой 21,4 грамма, находящееся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес>) МО МВД России «<адрес>», – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Пичурина А.В. в судебном заседании, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в размере рублей копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чаграганидзе В.Л. не подлежат и принимаются за счёт федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий

судья Г.В. Быкова